Группа F - 5 тур
24 листопада, 21:45, 5 тур, Группа F

Бавария — Олимпиакос
21:45, Альянц Арена (Мюнхен). Арбитр — Йонас Эрикссон (Швеция)

Бавария в пятом туре группового этапа может решить вопрос выхода в плей-офф с первого места и сделать последний матч в Загребе сущей формальностью, что было бы весьма уместно, учитывая количество травм у игроков мюнхенцев. Даже с Олимпиакосом не смогут сыграть пять игроков основного состава, и если так пойдет дальше, то даже длинная скамья запасных не поможет Гвардиоле обойтись без помощи резервистов.

В Бундеслиге, впрочем, никаких проблем из-за кадрового кризиса Ротен не испытывают и продолжают методично сметать соперников со своего пути. Последним стал Шальке, хотя победа над Плутами далась чемпиону достаточно нелегко. Тем не менее, три очка набраны, отрыв от ближайшего преследователя увеличен до 8 очков, и будущее серебряной салатницы выглядит вполне определенным.

Того же нельзя пока сказать о Лиге чемпионов, но над решением самых сложных задач Баварии предстоит задуматься только в следующем году, а до тех пор прорех в составе мюнхенцев наверняка станет намного меньше. Из последних потерь, к слову, стоит отметить Алабу, который вряд ли сыграет против Олимпиакоса из-за травмы бедра. Австрийца на левом фланге наверняка заменит Рафинья, как это было и в игре с Шальке.

Однако защита — это не тот приоритет, который ставят перед собой хозяева Альянц Арены. Дома Бавария точно постарается победить, а учитывая, насколько убедительно она делала это доселе, шансы Олимпиакоса создать подопечным Гвардиолы серьезные проблемы выглядят весьма призрачно. Наверняка, нам предстоит увидеть очередную феерию мюнхенской атаки, и по-настоящему актуальным вопросом перед матчем является лишь то, сколько Ротен отгрузят гостям голов. Пирейцам остается лишь надеяться, что счет будет не слишком разгромным.

Ориентировочные составы

Бавария: Нойер — Лам, Мартинес, Боатенг, Рафинья — Хаби Алонсо, Видаль — Роббен, Мюллер, Дуглас Коста — Левандовски

Олимпиакос: Роберто — Эльабделлауи, Да Коста, Сиовас, Масуаку — Камьбяссо, Миливоевич, Касами — Себа, Фортунис — Идейе

Травмированные: Бернат, Алькантара, Гетце, Рибери — Ботиа, Бухалакис

Под вопросом: Алаба — Маниатис, Домингес

Слова

Пеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- Эта игра будет для нас сродни финалу, ведь в случае победы мы можем квалифицироваться в следующий раунд с первого места.

Марку Силва, главный тренер Олимпиакоса:

- Мы приехали в Мюнхен примерно с теми же мыслями, с которыми прибывали в Лондон на игру с Арсеналом. Но Бавария намного сильнее Канониров — возможно, сильнейшая команда в мире. Мы будем биться до самого конца и попытаемся добиться хоть чего-нибудь здесь.

footballпрогноз 4:0

На Альянц-Арене встречались два лидера группы F – Бавария и Олимпиакос, которые имели по девять набранных пунктов после четырех сыгранных матчей. Олимпиакосу, дабы выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, надо было вымучить ничью с Баварией. Однако, мюнхенцы были против ничейного результата и сыграли во всю силу, забив четыре безответных мяча.

Игра была сделана к двадцатой минуте, когда подопечные Гвардиолы вели с разницей в три мяча.

Первым отметился Дуглас Коста. Джером Боатенг решился на удар издали – Роберто парировал мяч, который попал к Косте – экс-игрок Шахтера без проблем поразил ворота Олимпиакоса.

Удвоил преимущество лучший бомбардир команды Роберт Левандовски. Коман, решил поступить как Боатенг и пробил из-за пределов штрафной – мяч попал в поляка, который быстро обработал круглого и послал в сетку ворот.

Окончательно все стало понятно после гола Мюллера, поразивший владения Роберто после отличной скидки Роббена головой.

На этом хозяева поля не собирались останавливаться – Мюллер и Левандовски могли делать дубль, но их подвела техника. Неприятный инцидент для Баварии произошел в середине тайма – Арьен Роббен получил травму и не смог продолжить встречу – на поле вышел Джошуа Киммих.

Во втором тайме ничего не изменилось – Бавария владела мячом, а Олимпиакос оборонялся. Единственный выпад гостей к воротам Нойера оказался фатальным для Бадштубера, который не дал Идейе сблизиться с вратарем – Хольгер нарушил правила на нигерийце и судья показал красную карточку немцу.

Но даже вдесятером Бавария не сбавила обороты и отметилась в четвертый раз. Трехходовку Лам – Мюллер – Коман завершил молодой француз, тем самым, установив окончательный счет в матче.
Впрочем, Мюллер на последней минуте матча забить и пятый гол в игре, но, обыграв вратаря, не смог попасть в пустые ворота.

4:0 – уверенная победа Баварии, которая выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов. Олимпиакос, который никак не смог противостоять подопечным Гвардиолы, все еще имеет неплохие шансы на лигочемпионовскую весну —  греческому клубу необходимо не поиграть лондонскому Арсеналу на своем стадионе девятого декабря.