Группа C - 5 тур
25 листопада, 21:45, 5 тур, Группа C

Атлетико – Галатасарай
21:45, Висенте Кальдерон (Мадрид). Арбитр — Никола Риццоли (Италия)

Несмотря на неудачи с Бенфикой и Астаной, Матрасники уже сегодня могут оформить для себя выход из группы. Нужно лишь обыграть дома Галатасарай. В гостях они это сделали уверенно со счетом 2:0, но получится повторить подобное на Кальдероне? Скорее да, чем нет.

Подопечные Симеоне благодаря неудачам Реала выбрались на второе место в Примере, но их проблемы в завершении атак никуда не делись. В последних пяти матчах мадридцы забили пять голов. Форварды продолжают молчать, лидером и снайпером команды является Гризманн, которому помогают Коке и Диего Годин. Фернандо Торрес никак не может забить свой 100-й гол за клуб, а Джексон Мартинес играл ужасно, а теперь вообще сломался.

У турок проблемы серьезнее. Из-за дисквалификации не сыграет Бурак Йылмаз – ведущий форвард команды. Кроме того, лишь позавчера в клубе назначили нового тренера – Мустафу Денизли, который известен тем, что на Евро-2000 довел сборную Труции до ¼ финала. Бывший тренер Хамза Хамзаоглу уволен за то, что в чемпионате Сарай идет лишь на третьем месте и на 7 очков отстаёт от Бешикташа. Денизли еще не успел приступить к работе, так что руководить в этом матче гостями будет легендарный бразильский вратарь Клаудио Таффарел.

В последнем матче против Антальяспора Галатасарай обидно упустил три очка, пропустив в компенсированное время и сыграв 3:3. В не самом лучшем настроении турки отправились в Мадрид.

Диего Симеоне дал отдохнуть некоторым игрокам в матче с Бетисом. Снова весь матч провели лидеры Гризманн и Годин, но смогли немного отдохнуть некоторые защитники, центрхавы и молодые форварды. Против Бетиса без успеха играл Фернандо Торрес.

Мадридцам нужно обязательно сегодня выигрывать, чтобы не нервничать перед поединком в Лиссабоне. Турки могут надеяться на чудо. В матчах с участием Галатасарая такие иногда случаются.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак – Гамес, Хименес, Годин, Сикейра – Оливер Торрес, Габи, Сауль, Коке – Гризманн, Корреа

Галатасарай: Муслера – Денайер, Чеджу, Хакан, Олкан – Родригес, Билал, Подольски, Снейдер, Ясин, Умут

Травмированные: Джексон Мартинес – Бурак, Кароль, Хамит, Сельджук

Под вопросом: Хуанфран

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- У Галатасарая много опытных игроков. Они забивают много голов. У них есть турецкий дух и команда никогда не сдается. Мы должны сыграть хорошо и знаем, что нужно для этого сделать. Анхель Корреа растет, как и другие молодые игроки. Он хорошо начал сезон, играл за сборную. Мы верим, что он многого добьется.

Клаудио Таффарел, и.о. главного тренера Галатасарая:

- Мы приехали в Мадрид зная о наших трудностях. Нельзя приезжать сюда уже проигравшими. У нас есть надежда на успех. Нельзя думать о поражении 0:2 в Стамбуле. У Атлетико не только опасны форварды, есть такие игроки, как Диего Годин. Они хорошо организованы, играют в своём ритме. Я не контактировал с Мустафой Денизли, но я буду доволен, если он придет на матч.

footballпрогноз 1:0

Только в случае победы Галатасарай мог зацепиться за борьбу за выход из группы. Матрасники в случае успеха на Кальдероне автоматически обеспечивали себе выход следующий раунд. Цели для команд были предельно ясны.

Матч активнее начали хозяева, и после навесов у ворот Муслеры становилось жарко уже на первых минутах, но счет открывать могли именно турки. Снейдер прорвался в штрафную Атлетико, но ударил мимо ворот. Подопечные Симеоне сразу же включили максимальные скорости, с которыми оппоненты ничего не смогли поделать. Давление на ворота Муслеры закончилось навесом Габи на Гризманна, которого прозевали защитники на линии вратарской. Француз головой расстрелял угол ворот гостей.

Тот момент Снейдера так и остался единственным для турок в первом тайме. Матрасники комбинировали так быстро, что Галатасарай был вынужден исключительно отбиваться. Интересно, что снова мадридцы испытывали проблемы в завершении. Неточно головой пробивал Годин, не мог обработать мяч в штрафной Фернандо Торрес, спасал свои ворота Муслера.

Второй тайм также начался с давления футболистов Атлетико. Уругвайский голкипер уже на первых минутах после свистка на второй тайм вступил в игру после ударов Коке и Карраско.

Футболисты Атлетико очень хотели забить побыстрее второй мяч, чтобы начать играть в своём излюбленном экономном режиме и заменить ключевых исполнителей. Счет по ударам к 60-й минуте стал 15-1 в пользу Кольчонерос. Правда, с точностью были проблемы – лишь 5 выстрелов в створ.

Второй мяч мадридцам удалось забить на 65-й минуте. Игроки Атлетико около трех минут контролировали мяч возле и в самой штрафной площади турок, аж пока на правом фланге Габи не обыграл Хакана Балта и не выкатил мяч поперек ворот на Гризманна. Француз забивал с трех метров и, похоже, из офсайда.

Даже после второго забитого мяча хозяева продолжили атаковать, а Симеоне заменил Гризманна.

Стамбульскую команду на поле не было видно. Хотя, что вы хотели увидеть, если Галатасарай играл против такого соперника без тренера?

Матрасники сбавили обороты и Галатасарай даже смог подать первый угловой и создать подобие угрозы воротам Облака, но большее гостям не позволили. Скорее, третий мяч должны были отправлять в сетку ребята Диего Симеоне. Они весь матч владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом, но, что интересно, вратарь гостей мяч стабильно ловил, но чудес в рамке не совершал. Форварды опять себя не проявили.

Атлетико набирает 10 очков, и в последнем туре в Лиссабоне будет бороться за первое место в группе с Бенфикой, а Галатасарай разыграет с Астаной путевку в Лигу Европы.