Группа C - 6 тур
08 грудня, 21:45, 6 тур, Группа C

Галатасарай – Астана
21:45,  Тюрк Телеком Арена (Стамбул). Арбитр – Крейг Томсон  (Шотландия)

В отчетном матче сойдутся команды, которые будут решать, кто весной продолжит борьбу в Лиге Европе, а для кого текущая еврокампания закончится сразу после свистка об окончании стамбульского поединка.

На первый взгляд, в этой борьбе предпочтительнее выглядит Галатасарай. Хотя бы потому, что для квалификации в еврокубковую весну Львам будет достаточно не проиграть. Вторым немаловажным козырем стамбульцев, конечно, является неистовая поддержка местных фанатов, которые в течение всего матча будут гнать своих любимцев вперед.

В-третьих, на руку хозяевам должен сыграть недостаток игровой практики у игроков Астаны, которая завершила выступления на внутренней арене еще 21 ноября, в финале Кубка Казахстана уступив Кайрату (1:2). И напоследок: две недели назад у стамбульцев появился новый наставник – 66-летний Мустафа Денизли, при котором Львы еще не испытывали горечь поражения. К слову, в последнем туре турецкой Суперлиги Галатасарай на своем поле крупно обыграл Бурсаспор (3:0), прервав свою 5-матчевую безвыигрышную серию.

Против подопечных Станимира Стойлова говорит и тот факт, что на групповом этапе ЛЧ Астана еще ни разу не поражала ворота соперника на чужом поле. А для того, чтобы увезти из Стамбула три очка и тем самым завоевать путевку в Лигу Европы, забивать придется. Правда, уровень игры Бенфики и Атлетико в нынешнем розыгрыше ЛЧ явно выше, чем у Галатасарая. Поэтому можно не сомневаться, что футболисты казахстанского клуба выйдут на поле Тюрк Телеком Арены, как на последний бой. Более того, у них, наверняка, будут шансы разочаровать турецких болельщиков.

Победителем в этой дуэли выйдет тот, кто сумеет выиграть борьбу и максимально эффективно сыграть в завершающей стадии атак.

Ориентировочные составы

Галатасарай: Муслера – Сабри Сариоглу, Семих Кайя, Шеджу, Хакан Балта – Сельчук Инан, Билал Киса – Ясин Езтекин, Снайдер, Подольски – Бурак Йылмаз

Астана: Эрич – Илич, Постников, Аничич, Шомко – Максимович, Каньяс, Джолчиев, Твумаси, Кетевоама – Кабананга

Травмированные: Хамит Алтынтоп, Денайе, Кароль – нет

Дисквалифицированные: нет

Под вопросом: Сельчук Инан, Хакан Балта – нет

Слова

Мустафа Денизли, главный тренер Галатасарая:

- Никто сразу после жеребьевки не думал, что Астана будет на этом этапе по-прежнему за что-то бороться. Они ни разу не проиграли дома. В футболе случаются сюрпризы, но завтра мы намерены обойтись без неожиданностей. Прибытие Астаны в Стамбул почти 10 дней назад свидетельствует об огромном желании казахов пробиться дальше".

Станимир Стойлов, главный тренер Астаны:

Матчами в еврокубках мы доказали, что растем и играем в хороший футбол. Нам удалось ни разу не проиграть дома, то есть, по большому счету, мы прыгнули выше головы. Завтра хотим снова сделать прыжок к нашим мечтам. Постараемся взять последний билет на самолет, который улетает в Лигу Европы.

footballпрогноз 2:1

Обе команды начали матч очень активно – Астана отдала хозяевам инициативу, сделав ставку на быстрые контратаки и стандартные положения. Галатасарай, подгоняемый родными трибунами, конечно, атаковал больше, но первые 25 минут матча атакующие потуги подопечных Мустафы Денизли разбивались о надежную игру обороны гостей.

Тем не менее, первый раз схватиться за голову пришедших на Тюрк Телеком Арену заставили как раз подопечные Станимира Стойлова. Это Твумаси на 15-й минуте первого тайма неожиданно для всех, и в первую очередь для Муслеры, выстрелил из-за пределов штрафной, но, к счастью фанатов Галатасарая, мяч угодил в штангу! Через десять минут своим опасным моментом ответили и хозяева – после прострела справа от Сабри Сариоглу игровой снаряд попал в ноги к Бураку Йылмазу, но в стремлении поразить ворота Эрича его опередил Ясин Езтекин. Однако удар последнего из пределов штрафной пришелся намного выше ворот.

До свистка на перерыв соперники успели обменяться парой опасных выпадов, но ближе к взятию ворот были хозяева. Сначала на 42-й минуте Ясин Езтекин убежал в контратаку и пробил в правый верхний угол, заставив Эрича демонстрировать все его мастерство. А на последней минуте первой половины встречи партнеры отличной разрезной передачей вывели на ударную позицию Бурака Йылмаза, но форвард Львов ударом мимо голкипера Кочевников угодил в штангу.

Самое интересное ожидало болельщиков во втором тайме. Стоит отметить, что, несмотря на накал страстей и запредельную мотивацию обеих команд, поединок проходил в довольно корректной борьбе. За весь матч Крейг Томсон выписал всего три желтых карточки, первую из которых он продемонстрировал аж на 49-й минуте игры.

Одной из ключевых в отчетном противостоянии стала 62-я минута. Сначала Снайдер ударом головой пробивал в ближний угол, но Эрич был на чеку, переведя мяч на угловой. А уже в ответной атаке Твумаси после прострела от Шомко слева в касание поразил угол ворот Муслеры. 1:0 в пользу подопечных Станимира Стойлова!

Однако недолго музыка играла на улице Кочевников. Понимая, что находятся в шаге от вылета из еврокубков, игроки Галатасарая бросились отыгрываться. И уже через две минуты счет был равным. Подольски сыграл в стенку с Сельчуком Инаном и прострелил на Бурака Йылмаза. Удар форварда хозяев защитники Астаны заблокировали, но мяч отскочил прямо на набегавшего капитана Львов, который и поразил почти пустые ворота гостей.

Пытаясь освежить игру в атаке, наставник гостей на 73-й минуте матча сделал двойную замену, выпустив на поле Нусербаева и Джолчиева. Однако эти футболисты не смогли стать джокерами Астаны. Более искушенные выступлениями в еврокубках футболисты Галатасарая спокойно довели встречу до нужного им результата.

Как итог, 1:1 – боевая ничья, которая позволяет подопечным Мустафы Денизли весной продолжить собственную еврокампанию в Лиге Европы. А команда Станимира Стойлова покидает турнир, оставив после дебютного сезона в Лиге чемпионов очень приятные впечатления. Попутно Кочевники смогли установить новое для себя достижение – гол Твумаси стал первым на чужом поле на групповом этапе ЛЧ!