Группа F - 6 тур
09 грудня, 21:45, 6 тур, Группа F

Динамо З – Бавария
Среда, Загреб, Максимир, 21:45, арбитр – Мартин Стрембергссон  (Швеция)

Отчетный поединок лишен всякой турнирной мотивации – Бавария уже обеспечила себе первое место в группе и спокойно ждет жеребьевки плей-офф, тогда как загребское Динамо распрощалось даже с математическими шансами зацепиться за еврокубковую весну.

Однако к очному противостоянию соперники подходят в разном настроении: команда Хосепа Гвардиолы в выездном матче против менхенгладбахской Боруссии потерпела первое поражение в текущем розыгрыше Бундеслиги (1:3), а подопечные Зорана Мамича в родных стенах на последних секундах вырвали победу у Хайдука из Сплита (2:1) и возглавили таблицу хорватского чемпионата.

Несмотря на то, что матч в Загребе фактически превращается в контрольную игру, мюнхенцы, наверняка, захотят реабилитироваться в глазах собственных фанатов за обидное поражение в чемпионате. Более того, Гвардиола обязательно даст шанс проявить себя игрокам ближайшего резерва, которые выйдут на поле с дополнительной мотивацией.

К сожалению, на сегодняшний день класс соперников несоизмерим, что ярко продемонстрировал поединок в Мюнхене, где Бавария камня на камне не оставила от оппонента (5:0).

Однако простому любителю футбола этот матч должен прийтись по душе, поскольку атака мюнхенцев во главе с Робертом Левандовски нуждается в очередном ярком выступлении.

Ориентировочные составы

Динамо З: Эдуарду – Пинту, Сигали, Таравель, Пиварич – Машаду, Антолич, Рог – Судани, Фернандес – Пьяца

Бавария: Ульрайх – Лам, Бенатья, Кирххофф, Рафинья – Роде, Киммих, Рибери, Мюллер, Коман – Левандовски

Травмированные: Шильденфельд, Ходжич – Алаба, Бернат, Тиаго Алькантара, Гётце, Дуглас Коста, Нойер (отдых)

Дисквалифицированные: Адеми – Бадштубер

Под вопросом: Киммих, Роббен (Бавария)

Слова

Зоран Мамич, главный тренер загребского Динамо:

- Это большая честь выступать в групповом раунде Лиги чемпионов и играть против такого великого клуба, как Бавария. Осознаем силу мюнхенцев, поэтому мы должны прыгнуть выше головы, чтобы доставить им неприятности.

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- Никогда не встречал игрока, который не хотел бы проявить себя и помочь команде победить. Хочу, чтобы в гостевом матче против Динамо мои игроки выложились по максимуму. Престиж очень важен для нашего клуба, не говоря уже о премиальных за победы.

Несмотря на призывы Хосепа Гвардиолы полностью отдаться игре в Загребе и появление в старте неизбалованных игровым временем Грина, Киммиха и Роде, чемпион Германии не спешил радовать любителей футбола искрометным футболом. Свое влияние на настрой мюнхенцев, наверняка, оказал и тот факт, что все свои задачи перед отчетным поединком гости уже решили.

Да, Бавария имела тотальное преимущество в контроле мяча и количестве проведенных атак. Однако из разряда опасных у ворот Эдуарду можно вспомнить только два момента: классный выстрел Алонсо со штрафного, которому не хватило точности, и плотный удар из-за пределов штрафной от Рибери, который парировал голкипер хозяев.

А вот команда Зорана Мамича в первом тайме в атаке смотрелась куда интереснее. Два неплохих шанса открыть счет в матче не использовал Судани. Сначала на 25-й минуте форвард Динамо с 10-ти метров выстрелил под перекладину, но отменную реакцию продемонстрировал подменявший Нойера Ульрайх. А на 43-й минуте удар алжирца головой с близкого расстояния пришелся мимо цели.

Разочарованный таким развитием событий Гвардиола провел в перерыве двойную замену, выпустив на поле Мюллера и Жерома Боатенга. Именно появление 26-летнего форварда преобразило атакующую игру баварцев. Сначала Томас после подачи углового исхитрился переправить игровой снаряд на дальнюю штангу, которую чуть не замкнул Киммих. А на 61-й минуте Мюллер взял инициативу в свои ноги и с правого фланга выполнил нацеленный кросс на линию вратарской, где Левандовски на долю секунды опередил опекуна и головой вонзил круглого в угол ворот Динамо.

Окрыленные своим успехом подопечные Гвардиолы через три минуты праздновали уже второй гол. Это Роде из центрального круга выполнил отличную передачу на ход Левандовски, который первым касанием подработал мяч, а вторым элегантно перебросил его через вышедшего на встречу Эдуарду.

Показалось, что игра уже сделана, но на 70-й минуте матча хорватская команда смогла огрызнуться – мощнейший выстрел Пиварича из пределов штрафной приняла на себя перекладина!

До конца поединка отличные шансы увеличить счет упустили все тот же Левандовски, который пробил мимо после выверенного прострела Роде, а также не сумевший реализовать пенальти Мюллер.

Как итог, 2:0 – прогнозируемая, но не такая яркая победа Баварии, которая с 15 очками в активе уверенно выигрывает группу и ждет жеребьевки 1/8 финала.