Группа H - 6 тур
09 грудня, 21:45, 6 тур, Группа H
Гент — Зенит
21:45, Геламко Арена (Гент). Арбитр —  Мануэль де Соуза (Португалия)

Зенит сыграет в гостях против бельгийского Гента в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов. Зенит заранее гарантировал себе первое место в группе Н, набрав 15 очков — что их делает недостижимыми для конкурентов. Гент претендует на второе место. Испанская Валенсия отстаёт от бельгийской команды на один пункт, но именно Гент имеет преимущество по личным встречам перед левантийцами, так что Лос Чес сумеют отнять второе место в группе только если победят в своей игре, а Гент — не победит.

Так как Зенит уже гарантировал себе первое место, Андре Виллаш-Боаш решил сыграть в Генте без бразильского нападающего Халка: у него уже есть два предупреждения и в случае очередной желтой карточки пропустил бы первый матч 1/8 финала — понятное дело, на такой риск португальский тренер не пойдет. К слову, если Зенит одержит победу — то повторит рекорд: шесть побед в шести матчах. Такого достижения достигали лишь пять клубов: Реал (дважды), Барселона, Милан, ПСЖ и... Спартак в 1995 году.

У Гента шансов на выход в 1/8 не так уж и много: необходимо либо побеждать Зенит, либо надеяться на осечку Валенсии. Учитывая не самый мощный состав питерской команды и желание Гента, встреча становится более интересной.

Ориентировочные составы

Гент: Селс — Нильсен, Митрович, Асаре — Нето, Кумс, Фокет, Саиф — Деягре, Депуатр, Миличевич

Зенит: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбартс, Кришито — Нету, Хави Гарсия, Данни, Рязанцев, Шатов – Дзюба

Травмированные: Маттон — Смольников, Файзулин, Евсеев

Под вопросом: Деягре (Гент)

Не сыграет: Халк (Зенит)

Дисквалификация: Витсель (Зенит)

Слова

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:

- Обсудили, что Халк не сыграет против нас. В чем-то это наше преимущество. Но в Зените есть и другие игроки, которые могут показать, на что способны и без Халка. Не думаю, что шансы 60 на 40 в нашу пользу. Да, Халк — чувствительная потеря для Зенита, но шансы все равно 50 на 50.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Зенита: 

- Да, мы можем установить достижение — стать лишь шестым клубом, который одержал шесть побед на групповом этапе, но не должны забывать и о мечте о четвертьфинале. Так что нам нужно быть немного прагматичными. Но, как я уже говорил после игры в Валенсии, мы уважаем ситуацию в группе, борьбу наших соперников, и выставим сильный состав, который будет бороться за победу.