90 Корреа
Іньєста 88
90+5 Коке
Туран 90+5

Дооооообрый вечер, дорогие друзья! Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка 1/4 финала Лиги Чемпионов между Атлетико и Барселоной.

Напомним, первая встреча на Камп Ноу закончилась волевой победой Барсы: Фернандо Торрес в середине первого тайма вывел Матрасников вперед, но затем был удален, чем и воспользовались Кулес. Гранатовые дожали Атлетико во второй тайме - Луис Суарес оформил дубль и приблизил свою команду к выходу в полуфинал.

Стартовые составы команд:

Атлетико: Облак - Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис - Сауль, Аугусто, Габи, Коке - Гризманн, Карраско

Барселона: тер Штеген - Алвес, Маскерано, Пике, Альба - Ракитич, Бускетс, Иньеста - Месси, Суарес, Неймар

Запасные:
Атлетико: Мойя, Савич, Гамес, Краневиттер, Партей, Корреа, Вьетто
Барселона: Браво, Дуглас, Бартра, Адриано, Арда Туран, Серхи Роберто, Эль Хаддади

Арбитр встречи - итальянец Никола Риццоли.

Матч начался!
3
Атлетико на первых минутах бежит в атаку. Первый удар в матче на счету Габи - чуть выше ворот.
4
Янник Карраско пробил со средней дистанции - точно в руки тер Штегену.
6
Барселона завладела мячом, но приблизиться к воротам Облака не могут - Индейцы играют плотно в защите.
8
Фелипе Луис навесил в центр штрафной - Гризманно пробил головой, но сложности для тер Штегена этот удар не нес.
10
Карраско пробежал по правому флангу, но прострел не удался - никто из партнеров не смог дотянуться до мяча.
13
Гранатовые контролируют мячом, но вперед особо не лезут. До Месси и компании круглый почти не доходит.
15
Гости уже задействовали тер Штегена - Атлетико прессингуют своего соперника на их половине поля.
17
Таааааак, пять минут Барса владеет инициативой, но вновь стоит повториться - Ян Облак явно скучает.
19
Карраско отрабатывает в защите и отбирает мяч у Неймара вблизи собственной штрафной.
20
Атлетико быстро переходит в атаку, но уже на высшем уровне действуют защитники Барсы, которые не дают Гризманну дважды пробить по воротам.
22
Неудачно заканчивается попытка Атлетико создать что-то опасное у ворот тер Штегена, и вновь Барса с мячом на своей половине поля.
24
Коке классно разобрался с Дани Алвесом на фланге, но затем был сбит бразильцем. Штрафной в центе поля.
26
Барселона подает угловой - мяч прилетел точно в руки Облаку.
28
Карраско смог ворваться в штрафную, но в последний момент был остановлен Пике - Жерар в подкате чисто отобрал мяч у нападающего хозяев.
30
Чуть ли не впервые Месси получил мяч и продвинулся вперед, но Сауль Ньигес отобрал круглого у аргентинца.
32
Диего Годин нарушил правила против Иньесты - странно, что без желтой для защитника Индейцев. Опасный штрафной для Барсы.
34
Месси исполнил штрафной с двадцати семи метров - выше ворот.
35
А вот и Барса начинает походить на саму себя - зажали Матрасников в их же штрафной, но удара по воротам так и не следует. Ждем-с опасных моментов.
36
ГООООООООООООООООООООЛ! Забивает Атлетико! Сауль навесил в штрафную - никем неприкрытый Гризманн головой отправил мяч в верхний угол ворот! Без шансов для тер Штегена! 1:0!
39
Луис Суарес грубо играет в атаке против Диего Година. Без желтой для нападающего, Никола Риццоли не спешит наказывать игроков.
42
Опасно! Неймар с двадцати семи метров по луге крутил мяч в ворота - Облак с трудом спас свою команду.
43
Атлетико всей командой отошел на собственную половину поля. Сейчас главное не пропустить.
45
Опасно! Матрасники подловили соперника на контратаке, но Карраско, протащив на себе мяч половину поля, пробил не так сильно, как хотелось - тер Штеген справился с выстрелом бельгийца.

Первый тайм завершен! С минимальным количеством моментов и множеством единоборств Атлетико ведет в счете у Барсы 1:0. В 45-ти минутах подопечные Диего Симеоне от полуфинала Лиги Чемпионов.

Второй тайм, поехали!
47
Дани Алвес подал со штрафного с двадцати пяти метров - неточно.
50
Какой момент у Атлетико! Вновь Индейцы убежали в контратаку, тер Штеген ошибся на выходе, но Коке не смог сделать точный пас на партнера, который мог пробивать в полупустые ворота.
52
Коке опасно прострелил во вратарскую - чудом никто из партнеров не замкнул передачу, Барса отбилась.
53
ААААААА, перекладина спасает Гранатовых! Сауль Ньигес переправлял головой мяч в ворота - тер Штеген был не у дел, но верхняя стойка не дала круглому залететь в ворота.
56
Каталонцы контролируют мяч на чужой половине поля, но как и в первом тайме, к владениям Облака приблизиться не могут.
58
Месси пробил с линии штрафной - Коке подставился под удар. Угловой.
59
Наконец-то у Барсы появилась первая опасная атака - Атлетико с трудом отбился после прострела Альбы.
61
Атлетико ловит каталонцев на контратаке - Гризманн убежал в прорыв, но с острого угла пробил точно в руки тер Штегену.
62
Альба получил мяч от Алвеса и пробил с восемнадцати метров - кто-то из защитников выбил круглого.
63
Андрес Иньеста пробил с линии штрафной - несильно, точно в руки Облаку.
64
Вместо Ивана Ракитича на поле вышел Арда Туран.
64
А Серхи Роберто заменил Дани Алвеса.
66
Два корнера подряд подали гости - защита Атлетико отбилась.
67
Барселона продавливает оборону Индейцев, но удар с носка Суареса оказался вновь в руки Облаку.
69
Габи за фол в центре поля против Месси получает первую желтую карточку в матче.
71
Диего Годин столкнулся в верховой борьбе с Суаресом - Луис явно сыграл грязно. У защитника отек глаз. Проблемы для Атлетико.
71
А Луис Суарес награжден желтой карточкой.
73
Янника Карраско на поле заменил Томас Тейе Партей.
75
Опасно! Суарес навесил на тоненького во вратарскую - Облак в воздухе столкнулся с Месси и вышел победителем из противостояния.
77
Неймар грубо сыграл против Хуанфрана и был предупрежден.
79
На левом фланге Матрасники перепасовываются между собой, делая ниже темп игры.
80
Месси забросил в штрафную - Облак на месте.
81
Аугусто Фернандес нарушил правила в центре поля, штрафной для Барсы.
83
Как опасно в штрафной Атлетико - непонятно, где мяч окажется в следующую секунду.
84
Суарес в падении пробил с семи метров - Облак ошибки не допустил.
85
Диего Годин уронил Серхи Роберто и получил желтую.
86
С трудом Атлетико отбивается. Впереди еще как минимум четыре адовые минуты для Индейцев.
87
Атлетико убегает в контратаку, Фелипе Луис обыграл троих и прострелил на партнера - Андрес Иньеста сыграл рукой. Пенальти!
88
ГООООООООООООООООООООЛ! Антуан Гризманн реализует пенальти!
90+2
Ох, а теперь Габи играет рукой в штрафной - судья не ставит пенальти. Штрафной!
90+3
Лео Месси пробил со стандарта - в сантиметре над перекладиной!
90+3
Стефан Савич заменил Аугусто.
90+5
Очередной штрафной, очередная желтая. Для Коке.
90+5
Несколькими минутами ранее получил желтую и Арда Туран.

Матч завершен! Атлетико обыгрывает Барсу 2:0 и выходит в полуфинал Лиги чемпионов!

Уже в который раз после матча Барселоны в Лиге чемпионов больше обсуждали судейство, чем саму игру. Увы, но удаление Фернандо Торреса в первом тайме мадридского поединка, о справедливости которого можно спорить бесконечно, стало главным событием неделю назад. В случае неуверенного прохода Барсы оно точно станет главным эпизодом всего четвертьфинального противостояния. Каталонцам придется серьезно поработать, чтобы заставить хотя бы на время замолчать скептиков.

Индейцам нужно будет добыть победу со своим любимым результатом 1:0 в матче с командой, которая находится в откровенном кризисе. Барса набрала лишь один бал в последних трех матчах чемпионата, что позволило Атлетико вернуться в борьбу за титул. Если после жеребьевки все только и говорили о чемпионстве Барсы и европейском приоритете, то теперь ситуация изменилась. Но и сейчас оба коллектива сосредоточены на чемпионской Лиге. Каталонцы, например, проиграли Сосьедаду умеренно измененным составом. Но, поверьте, 4 замены относительно основы для Луиса Энрике уже можно назвать крутой ротацией. Симеоне же особо не маневрировал, добыв победу над Эспаньолом почти оптимальным составом.

Нет сомнений, что на поле Кальдерона выйдут те же игроки, что и в прошлый вторник на Камп Ноу за одним исключением – Фернандо Торреса сменит Анхель Корреа. Молодой аргентинец появляется в последнее время более-менее регулярно на поле, в отличие от своего соотечественника Лусиано Вьетто, а это означает, что он исполнит роль чистого нападающего. Симеоне вряд ли станет менять состав, который отлично играл до удаления Эль Ниньо.

Откровенно говоря, не верится, что Луис Энрике, да и Барса в целом, смогут удивить в этом матче. Если совсем не подведет физика, то мы увидим пресловутый контроль мяча, отсутствие дальних ударов, навесы от Дани Алвеса и попытки дриблинга от Месси. Это всё хозяева Кальдерона уже видели в этом сезоне. Правда, это им не помогло, и блаугранас трижды праздновали победу со счетом 2:1.

Это тот случай, когда удивлять нужно дону Диего. Тем более что он уже давно заслужил статус топ-тренера и должен его регулярно подтверждать. Выдумывать ему нужно, чтобы, в первую очередь, открыть счет в матче. Ресурсов в атаке у аргентинца не так уж много, хотя перед началом сезона казалось иначе. Взгляните сами: Джексон Мартинес уже в Китае, Лусиано Вьетто и Анхель Корреа забивают редко, Фернандо Торрес дисквалифицирован. Есть еще крайний атакующий игрок Янник Феррейра Карраско, который, скорее всего, выйдет в стартовом составе. А вот усиливать атаку придется либо тем же Вьетто, либо перевести в нападение Диего Година. Он, кстати, своим голом в ворота Барсы уже принес чемпионство в 2014 году.

Интересно, что статистика Симеоне против Барселоны просто плачевная: Эль Чоло проиграл каталонцам 11 раз, 5 раз сыграл вничью и добыл единственную победу. Да, победу с тем самым нужным счетом 1:0 в четвертьфинале ЛЧ два года назад. Вторая такая виктория позволит аргентинцу во второй раз вывести свою команду в полуфинал турнира. Если мадридцы снова смогут забить быстрый гол, то Барсе в равных составах будет очень сложно справиться с красно-белым автобусом. О том, что он вырастет сразу перед воротами Яна Облака, не стоит сомневаться. Этот качественный общественный транспорт (возможно, лучший в Европе) трудно пробить любой команде. А уж тем более легиону уставших южноамериканцев.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак – Хуанфран, Эрнандес, Годин, Филипе Луис – Сауль, Габи, Коке, Феррейра Карраско – Гризманн, Корреа

Барселона: тер Штеген – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар

Не сыграют: Тьягу, Фернандо Торрес, Хименес – Матье, Рафинья, Сандро, Вермален, Видаль

Под вопросом: Савич (Атлетико)

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- Быть Атлетико — значит быть настойчивым, целеустремленным, никогда не сдаваться и противостоять любым напастям. Мы знаем, что есть команды сильнее нашей. Но мы знаем также то, что мы в силах биться с Барселоной.

Мы стараемся совершенствоваться, и два матча с Барселоной для нас — это две отдельные истории. Постараемся нанести Барселоне как можно больший урон и посмотрим, что из этого выйдет.

Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

- Относимся к этому поединку, как и нужно относиться к любому четвертьфиналу. Я не чувствую, что это самый важный матч сезона. У нас есть небольшое преимущество, и мы постараемся здесь победить, чтобы не беспокоиться о результате. Наша команда создана для таких матчей. Против Атлетико всегда нелегко, но нам в любом случае нужно хорошо сделать свою работу — как и в каждом матче. Завтра необходимо показать очень хорошую игру.

footballпрогноз 1:1

Два года назад Атлетико уже побеждал Барселону в рамках Лиги чемпионов, и сделал это именно в четвертьфинале. Прошло не так много времени, чтобы про это все смогли забыть. Наверняка это помнили и сегодняшние игроки – Кулес приехали в Мадрид, дабы подтвердить, что скандальная победа, добытая неделю назад, была заслуженной, а Матрасники собирались совершить подвиг двухгодичной давности. Для этого им надо было забить как минимум однажды и в то же время сохранить свои ворота сухими. Подопечные Диего Симеоне справились со своей задачей на пять с плюсом и прошли в следующий раунд евротурнира.

Первый момент в матче создали хозяева поля: Габи уже не третьей минуте подкараулил мяч в штрафной и пробил – выше. С тех пор и до перерыва Барса контролировала мяч на своей половине и в центре поля, но перейти в атаку не могла. Как только игроки Блаугранас приближались к владениям Облака – защита Индейцев действовала слаженно и надежно. Что тут можно говорить, если в первой половине встречи Гранатовые лишь однажды коснулись мяча в штрафной хозяев и только один раз ударили  в створ ворот? Оборона Алетико играла выше всяких похвал – мало кому удалось закрыть на протяжении целых сорока пяти минут троицу Месси-Суарес-Неймар.

Матрасники были практически без мяча (25% против 75% — владение круглым в пользу Барсы), однако нечастые контратаки были по-настоящему опасны. Один из этих острейших выпадов стал результативным. Сауль Ньигес выдал ювелирную подачу на Гризманна – никем неприкрытый Антуан головой отправил мяч в верхний угол ворот. 1:0, француз передал пламенный привет защитникам Барселоны, которые находились непонятно где.

В начале второго тайма гости чуть ли не получили второй, но пронесло: Карраско не реализовал свой очередной шанс, пробив точно в руки тер Штегену, а когда немецкий голкипер был не у дел, каталонцев спасла перекладина. И только после перерыва зритель на Кальдероне увидели нечто похожее на настоящую Барселону. Ян Облак все чаще и чаще начал вступать в игру, но будем честны – малочисленные навесы и прострелы с флангов  не несли особой опасности, а игроки Индейцев буквально падали под удары соперников.

Гранатовые с каждой минутой накаляли обстановку в штрафной хозяев. Казалось, еще чуть-чуть и подопечные Луиса Энрике таки продавят крепкую оборону соперника, а другой Луис – Суарес – выйдет на ударную позицию и сравняет счет в матче.

Однако Атлетико выстоял и забил даже второй гол. Фелипе Луис зацепился за мяч около собственной штрафной, пробежал с ним больше половины поля, попутно обыграв троих соперников, и прострелил на набегающего партнера. Передачу прервал Андрес Иньеста, и сделал он это рукой, а Никола Риццоли уверенно показал на точку. Антуан Гризманн с трудом реализовал пенальти – тер Штеген кончиками пальцев дотянулся до мяча, но спасти свою команду не смог. 2:0.

Барселона побежала отыгрываться – всего один точный удар переведет игру в овертайм. Однако судьба распорядилась иначе. Уже в компенсированное время вся каталонская команда буквально залезла на плечи Риццоли – итальянский арбитр ошибочно назначил штрафной, а не одиннадцатиметровый за игру рукой Габи в площади владений Облака. Месси исполнил стандарт – мяч пролетел в сантиметре над перекладиной. Все.

Лео Месси в последний раз не попадал в створ ворот соперника в рамках Лиги чемпионов именно в поединке против Атлетико два года назад. Сегодня аргентинец также ни разу не потревожил Яна Облака, а Барселона покинула турнир, не защитив титул обладателя ЛЧ. Матрасники продемонстрировали отличную игру в обороне, нанеся два кинжальных удара в контратаках. Диего Симеоне лишь во второй раз побеждает Барсу, но зачем смотреть на статистику – мадридский клуб вышел в полуфинал евротурнира, где собралась неплохая компания: соседи из Реала, Ман Сити и Бавария.

Атлетико — Барселона 2:0 (первый матч 1:2)
Голы: Гризманн, 36, 88 (пен)

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис — Сауль, Аугусто (Савич, 90+3), Габи, Коке — Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Партей, 74)

Барселона: тер Штеген — Алвес (Серхи Роберто, 64), Маскерано, Пике, Альба — Ракитич (Туран, 64), Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, Годин, Корреа, Коке — Суарес, Неймар, Иньеста, Туран