Группа A - 1 тур
13 вересня, 21:45, 1 тур, Группа A

Базель — Лудогорец
21:45, Сент-Джейкоб Парк (Базель, Швейцария). Арбитр — Алексей Кулбаков (Беларусь).

Не далее как два года назад пути Базеля и Лудогорца уже пересекались на групповом этапе Лиги чемпионов. Для болгарского клуба то был дебют в когорте сильнейших представителей европейского футбола, и ребята из Раздара не ударили в грязь лицом. Тогда же подопечные Георги Дерменджиева добыли и дебютную победу в ЛЧ, обыграв как раз Базель, так что призрак небольшой ремонтады будет витать над полем сегодня вечером.

Безусловно, иначе как матч претендентов на третье место это противостояние не воспринимается. И фаворитом в нем по праву считается Базель, пока что безупречно выступающий у себя в чемпионате (7 побед в 7 матчах). У Лудогорца дела пока идут не так гладко, но команда из Раздара вынуждена была бороться на два фронта, проходя квалификацию Лиги чемпионов, потому реальная форма подопечных Дерменджиева может немного отличаться от их результатов.

И все же, фаворит в паре очевиден. Базель банально выше классом, да еще и играет дома. Для швейцарцев эта игра, к тому же, является прекрасным шансом со старта обойти одного или даже двух главных фаворитов группы, если те распишут между собой ничью. Кроме того, не стоит забывать, что Базелю уже удавалось огорчать более маститых оппонентов на групповом этапе и проходить в плей-офф. Чего только стоит апсет 2011-го года, когда красно-синие оставили за бортом Манчестер Юнайтед.

За лето швейцарцы слегка ослабли кадрово, потеряв талантливого Бриля Эмболо, а также опытного Вальтера Самуэля, однако наставник Базеля не делает из этого трагедии, лишь отмечая, что теперь шанс проявить себя будет у других. А состав у команды по-прежнему очень перспективный.

Учитывая, что турнир только начинается, можно ожидать, что Лудогорец не станет совсем уж закрываться у своих ворот и постарается ответить хозяевам первого матча открытой игрой. В квалификации болгары наколотили 15 голов, показав мощь своей атаки. Базель также у себя в чемпионате не скромничает, громя противников, чему способствует мощная линия нападения. Так что есть все основания для веселой и результативной игры.

Ориентировочные составы

Базель: Вацлик — Ланг, Сухы, Баланта, Траоре — Джака, Франссон, Бьярнасон, Дельгадо, Стеффен — Думбия

Лудогорец: Стоянов — Минев. Моци, Паломино, Натанаэль — Саша, Дяков, Вандерсон — Марселиньо, Мисиджан — Кафу

Не сыграет: Сисиньо (Лудогорец)

Под вопросом: Траоре, Баланта, Зуффи — Абель

Слова

Урс Фишер, главный тренер Базеля:

"Будет очень важно добиться хорошего результата в первой игре, так как это поможет хорошо подготовиться к следующим двум матчам. Мы хотели бы остаться в еврокубках и после зимы, так что каждое очко важно".


Георги Дерменджиев, главный тренер Лудогорца:

"Мы уже достигли своей большой цели, поскольку сыграем в Лиге чемпионов, так что я полностью расслаблен перед этой игрой".

footballпрогноз 3:1

В поединке на Сент-Якоб Парк встречались номинальные аутсайдеры группы А — Базель и Лудогорец (представители третьей и четвертой корзины соответственно).

Первый тайм проходил с незначительным преимуществом хозяев, однако забить удалось болгарской команде. Марселиньо, находясь в центре поля, прекрасным разрезным пасом отправил в забег к штрафной соперника Кафу. Бразилец ложными движениями уложил на газон Сухи и четко пробил в дальний нижний угол.

Долгое время Базель не мог взломать оборону гостей, но ближе к концу встречи, все же, сподобился на взятие ворот. Ланг навесил с правого фланга, Стоянов неудачно сыграл на выходе, а на дальнем краю штрафной караулил Штеффен, который послал мяч в сетку.

Стоит отметить, что на 85-й минуте в групповом раунде Лиги чемпионов дебютировал украинский защитник Игорь Пластун. 26-летний центрбек сменил Вандерсона и помог Лудогорцу удержать приемлемый результат.

Football.ua

Базель — Лудогорец 1:1
Голы: Штеффен, 80 — Кафу, 45

Базель: Вацлик — Ланг, Сухи, Альварес, Траоре — Джака — Бьярнасон, Дзуффи (Франссон, 70), Дельгадо (Калла, 82), Штеффен — Янко (Думбия, 40)

Лудогорец: Стоянов — Минев, Моци, Паломино,  Натанаэл (Витинья, 80) — Дяков (Лукас Саха, 90+1), Андрианантенаина — Мисиджан, Марселиньо, Вандерсон (Пластун, 85) — Кафу

Предупреждения: Штеффен — Вандерсон, Натаниэл