Группа G - 1 тур
14 вересня, 21:45, 1 тур, Группа G

Порту — Копенгаген

21:45, Порту, Драгау. Арбитр — Матей Юг (Словения)

Порту и Копенгаген ранее не встречались в официальных матчах, так что сегодняшний поединок положит начало истории этого противостояния. Обе команды попали в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию, однако сделали это по-разному. Порту в четвертом квалификационном раунде выпал более чем грозный соперник — итальянская Рома, а Копенгагену — довольно скромный АПОЕЛ.

Драконы после домашней ничьи с Ромой (1:1) выдали прекрасный матч в Италии, отправив в ворота Волков три безответных гола и тем самым обеспечив себе драгоценное место в групповом этапе самого престижного европейского турнира. Подопечные Столе Сольбаккена, в свою очередь, сперва обыграли АПОЕЛ в родных стенах (1:0), а затем сыграли с киприотами вничью на выезде, что гарантировало им выход в групповой этап. Отметим, что датчане были в нескольких минутах от поражения на Кипре, однако гол Федерико Сантандера на 86-й минуте спас команду от экстратайма и возможной серии пенальти.

Обе команды подходят к матчу в хорошем расположении духа. Драконы на выходных спокойно расправились с Виторией Гимараэш (3:0), а Копенгаген не испытал проблем с Оденсе (2:0). Датчане в новом сезоне еще не проигрывали, тогда как Порту испытал горький вкус поражения в недавнем матче португальской Примейры против Спортинга (1:2). В остальных поединках команда Нуну Эшпириту Санту довольно просто добивалась трех очков.

Копенгаген успел сыграть в два раза больше матчей в чемпионате, чем Порту, а именно — восемь. Из этих поединков пять раз Львы побеждали, а оставшиеся три встречи завершились вничью. С такими результатами Копенгаген расположился на второй строчке в турнирной таблице датской Суперлиги, уступая Брондбю лишь по разнице забитых и пропущенных голов. Порту, в свою очередь, пока что разместился на четвертом месте в Примейре.

Что касается кадров, то на обе команды травмирован лишь один футболист — основной полузащитник Порту Макси Перейра по-прежнему восстанавливается после травмы колена, полученной в ответном матче против Ромы. Нет сомнений, что на сегодняшний матч оба наставника бросят в бой всех сильнейших исполнителей.

Также очевидно то, что Порту в матче с Копенгагеном обязательно будет играть на победу, тогда как гостей более чем устроит ничейный результат. Датчане наверняка сядут в оборону, надеясь на быстрый выход в контратаку, что является сильной стороной команды. С другой стороны, стоит отметить, что Копенгаген не привык играть вторым номером, ведь практически в каждом матче чемпионата Дании команда Сольбаккена является фаворитом, что находит прямое подтверждение на футбольном поле.

Ориентировочные составы:

Порту: Касильяс — Лаюн, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило, О. Торрес, Андре Андре, Отавиньо — Андре Силва, Депуатр

Копенгаген: Ольсен — Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон — Вербич, Квист, Дилейни, Туту — Сантандер, Павлович

Не сыграет: Макси Перейра (Порту)

Слова:

Нуну Эшпириту Санту, главный тренер Порту:

- Порту планирует показать хороший футбол, сыграв с высокой производительностью. Мы не ставили для себя целей в Лиге чемпионов, однако хотим составить хорошую конкуренцию. В нашем матче с Копенгагеном не стоит вопрос фаворита. Мы должны быть хорошо подготовленными и решить поставленные задачи. В Лиге чемпионов не бывает легких матчей. В этом турнире вообще не бывает ничего простого.

Столе Сольбаккен, главный тренер Копенгагена:

Порту — очень сильная команда, в составе которой играют высококачественные футболисты. Мы хорошо изучили соперника, посмотрев их последние игры. У Порту есть индивидуально сильные футболисты, способные играть на разных позициях. Кроме того, Порту может менять схему своей игры. Вдобавок ко всему этому, наш соперник очень опытный еврокубковый боец, и я считаю, что именно Порту — фаворит нашей группы. Посмотрим, как нам удастся противостоять этой команде, однако понятно, что если у нас не получится хорошо сыграть в обороне, то у нас не будет никаких шансов.

footballпрогноз 3:1

С первых минут Порту ожидаемо взял мяч под свой контроль, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Копенгагена не возникало. Датчане хорошо оборонялись, не позволяя сопернику создать опасность у своих ворот, а также пытались выйти в контратаку, что иногда получалось очень неплохо. Именно при попытке выйти из обороны Копенгаген допустил ошибку, которая стала роковой. После потери мяча датской команды полузащитник Порту Отавио метров с 20-ти классно отправил мяч под перекладину, тем самым открыв счет в матче.

После этого гости не растерялись и завладели преимуществом. Копенгаген пытался добиться успеха путем позиционных атак, однако португальцы не позволяли подобраться к воротам Касильяса, спокойно прерывая все атаки соперника. Несмотря на довольно уверенную игру Драконов в защите, игра на контратаках у подопечных Санту, откровенно говоря, не получалась.

Всего через несколько минут после старта второго тайма гости неожиданно сравняли счет в матче, однако нельзя сказать, что сделали датчане это незаслуженно. Порту не играл на голову сильнее своего соперника, как ожидали многие и кто знает, каким бы был итоговый счет, если бы на 67-й минуте Копенгаген не остался бы в меньшинстве. Тогда Ян Грегуш подвел свою команду, получив второй горчичник и досрочно покинув поле.

Казалось, что после этого Порту точно примется атаковать и постарается вырвать победу, однако в итоге португальцы за весь второй тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Отчетный матч никак нельзя занести в актив Драконам, однако впереди еще целых пять матчей, в каждом из которых команда Нуну Санту несомненно будет играть на победу.

Что касается Копенгагена, то сегодняшняя игра позволяет команде с оптимизмом смотреть в будущее. Нет сомнений, что с такой самоотдачей и таким упорством подопечные Столе Сольбаккена вполне могут побороться за выход в плей-офф. Благо, что соперники в группе не самые грозные.

Порту — Копенгаген 1:1
Голы: Отавио, 13 — Корнелиус, 52

Порту: Касильяс — Лаюн, Фелипе, Маркано, Алекс Теллес — Данило, Оливер Торрес, Эррера (Браими, 70) — Корона (Депуатр, 62), Отавио (Жота, 82), Андре Силва

Копенгаген: Ольсен — Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон — Квист (Антонссон, 90+2), Дилейни, Грегуш, Туту (Фалк, 77) — Корнелиус, Сантандер (Вербич, 69)

Предупреждения: Маркано, Грегуш

Удаление: Грегуш, 67