Группа H - 2 тур
27 вересня, 21:45, 2 тур, Группа H

Динамо З – Ювентус
Загреб, Стадион Максимир, 21:45. Арбитр – Мануэль Де Соуза (Португалия).

Чемпион Италии туринский Ювентус отправляется а Загреб на встречу с чемпионом Хорватии Динамо. Смена тренера в межсезонье не пошла Синим на пользу. Если в прошлом чемпионате Динамо проиграло всего три поединка, то за десять туров нынешнего на счету столичной команды уже два поражения. Помимо прочего, хорваты пока что должным образом не нашли замену ушедшим лидерам – Марко Пьяца и его тезка Рог поехали покорять Италию.

Загреб кажется самым слабым коллективом в квартете H, что и доказал матч против Лиона. Французская команда по полочкам разобрала своего соперника и нанесла Динамо поражение 0:3. После этого хорваты разгромно проиграли Риеке на внутренней арене, вследствие чего Златко Кранчар был уволен. Место на тренерском мостике занял Желько Сопич. Под его руководством Синие в кубке Хорватии разгромили Вели из низшего дивизиона и минимально обыграли обидчицу Ворсклы Локомотиву.

Ювентус прибыл на Максимир в статусе фаворита, но Старая Синьора имеет и свои проблемы. Во-первых, подопечные Макса Аллегри не смогли обыграть Севилью в первом на домашнем стадионе, что на Апеннинах восприняли как неудачный результат. Во-вторых, затем Зебры потерпели поражение в Дерби Италии, и это также вызвало немало разговоров в итальянской прессе. Впрочем, последующие две игры обладатели Скудетто завершили победами: крупно обыгран Кальяри (4:0) а в субботу бьянко-нери с трудом взяли верх над Палермо (1:0).

 

МАРИО МАНДЖУКИЧ, ЮВЕНТУС

 

Тем не менее, вопросы к игре Ювентуса возникают. Отсутствие Клаудио Маркизио все-таки сказывается: ни Лемина, ни Квадво Асамоа в равноценной степени не заменили Принца. Оба африканца регулярно ошибаются в центральной зоне и редко обостряют игру – из-за этого всю атакующую функцию предстоит брать на себя Пауло Дибале. К слову, аргентинец в новом сезоне еще не забивал, в том числе и из-за того, что более нацелен не на ворота соперника, а на создание опасных моментов для партнеров.

К предстоящему матчу Массимилиано Аллегри недосчитался нескольких футболистов. В минувший уик-энд травмировались Даниэле Ругани и Квадво Асамоа – оба игрока пропустят по полтора месяца. В лазарете оказался еще один центральный дефенсоре в лице Мехди Бенатья. Есть проблемы с составом и у Желько Сопича: не сыграют защитники Петар Стоянович и Александру Мател, под вопросом  капитан Домагой Антолич.

Ориентировочные составы:

Динамо З: Шемпер – Сигали, Бенкович, Шильденфельд, Пиварич – Машаду, Жонас, Павинич – Чорич – Судани, Фернандес

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Алвеш, Хедира, Эрнанес, Пьянич, Сандро – Дибала, Игуаин

Не сыграют: Стоянович, Мател – Бенатья, Асамоа, Ругани

Слова

Желько Сопич, и.о. главного тренера Динамо:

- Наши игроки очень сильно мотивированы — знаем, с кем будем играть. Ювентус хочет выиграть Лигу чемпионов, но мы — домашняя команда. Несмотря на то, что я — реалист и знаю наши возможности, если мы отдадим на поле все силы и реализуем все задуманное, то все может случиться.

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

- Мы полагаем, что у нас есть качество, чтобы соответствовать лучшим командам, но это никак не значит, что мы должны принимать это как должное. Лучшие команды сражаются до самого конца, упорно трудятся, а футболисты стоят друг за друга горой. Мы не можем думать, что нам удастся выйти на игру и с легкостью забить 3 или 4 гола. Главное для нас на данном этапе — спуститься с небес на землю и бороться за каждую победу. Нас ожидает тяжелый вечер.

Марко Пьяца, игрок Ювентуса, экс-футболист Динамо:

- Я никогда не забуду то прощание, которое мне устроили фанаты Динамо в матче против Вардара. Я надеюсь, что они и сейчас будут мне аплодировать, хотя я и буду уже в футболке другого клуба. Надеюсь, они не станут меня освистывать.

footballПРОГНОЗ 1:2
Динамо ЗДинамо З   ЮвентусЮвентус
34% Владение мячом 66%
4 (0) Ударов (в створ) 16 (6)
10 Фолы 13
303 Передач всего 810
246 Успешные передачи 744

 

Ювентус более чем в спокойной обстановке добыл первые три очка в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Хозяева провалили старт сезона в национальном первенстве, и мало чем могли удивить пожаловавшего итальянского гранда. Старая Синьора из последних трех туров Серии А только единожды уверенно победила, в остальном же форма туринцев вызывала несколько вопросов.

Но подопечные Аллегри не рванулись с первых минут в бой, спокойно разыгрывая мяч между собой в центре поля, словно зная, что гол вот-вот случится. И таки да, Бонуччи послал мяч с центрального круга в зону перед штрафной площадью хорватов, дуэт центральных защитников Динамо сыграл просто "феерично": один мяч не достал, второй – запустил свечу. Расторопнее всех оказался Миралем Пьянич, первым же касанием переиграв Семпера.

Босниец провел пока лучший свой матч в футболке Ювентуса. И дело не только в голе, а и результативной передаче, которая позволила отличиться и Гонсало Игуаину. Передача вышла в лучших традициях Пирло: с центра поля, без шансов для оборонцев, идеальная возможность для нападающего. Вот и Гонсало не стал привычно для себя транжирить моменты, удвоив счет на табло. По сути, Динамо смогло ответить лишь ударом Гордана Шильденфельда в перекладину. Больше оба коллектива опасных моментов до перерыва не создавали.

Второй тайм стал гармоничным продолжением первого по наполнению игры. Особо моменты не создавая, Старой Синьоре удалось отличиться снова, свой первый гол в сезоне на свой счет записал Пауло Дибала. Великолепный удар из-за пределов штрафной, который даже Буффону было бы не по силам взять, вот и Адриан Семпер пропустил. Убедившись, что дело сделано, Аллегри прибегнул к нескольким заменам, носившими цель как дать отдых игрокам основы, так и проверить несколько тактических новинок.

К примеру, Дани Алвес уже вторую игру кряду наигрывается алленаторе на позиции третьего центрального защитника. Но больше публику на Максимире порадовал выход во втором тайме Марко Пьяцы. Сам игрок, этим летом перебравшись именно с Динамо в Турин, очень надеялся на благосклонность местной публики. Она его не подвела, овации и скандирования имени игрока соперника, появившегося на поле, увидишь не часто. Мог молодой хорват отличиться, но Семпер сумел среагировать на удар нападающего Юве.

Пьяце не позволил, а сам свою фамилию на табло записал. За 5 минут до финального свистка Ювентус получил право пробить опасный штрафной. Взялся пробить стандарт Дани Алвес, рикошет после удара бразильца изменил направление полета мяча, и Семпер чудом среагировал на изменение траектории. К сожалению собравшихся на стадионе, мяч голкипер достал, но выбить не смог, только перенаправил его в противоположный угол. 4:0 – более чем уверенная и спокойная победа туринцев в Загребе.

Динамо Загреб – Ювентус 0:4

Голы: Пьянич, 24, Игуаин, 31, Дибала, 57, Семпер, 85 (аг)

Динамо: Семпер – Ситум, Сигали, Шильденфельд, Пиварич – Антолич (Машаду, 72), Бенкович, Жонас (Фиолич, 48) – Судани, Фернандеш (Ходжич, 58), Павичич

Ювентус: Буффон – Барцальи (Пьяца, 68), Бонуччи, Кьеллини – Алвес, Хедира, Эрнанес, Пьянич (Куадрадо, 46), Эвра – Дибала, Игуаин (Маджукич, 71)