22:00
Группа A - 4 тур
01 листопада, 21:45, 4 тур, Группа A

21:45, София, Васил Левски. Арбитр — Бас Нейхейс (Нидерланды).

После ожидаемого фиаско на Эмирейтс команда Дерменджиева стала отрываться на соперниках во внутреннем первенстве и кубке. Лудогорец добыл три победы с общим счетом 13:3 и продолжил находиться на первой позиции в чемпионате Болгарии.

Арсенал тем временем прошел Рэдинг (2:0) в Кубке Лиги и расстрелял Сандерленд (4:1) в минувшем туре АПЛ, а вот чуть раньше несколько неожиданно не сумел переиграть Миддлбсро (0:0), упустив возможность единолично возглавлять турнирную таблицу Премьер-лиги.

Впрочем, в Лиге чемпионов у Канониров пока несколько другая история. Их лидерству с ПСЖ вряд ли что-то может помешать, поэтому судьба первого места будет решаться в единственной очной встрече. Побеждать Лудогорец команда Венгера обязана в любом сочетании, так что сегодня стоит ожидать облегченный состав от французского наставника, особенно учитывая грядущее дерби с Тоттенхэмом.

Недавно перенесшие небольшие повреждения Касорла и Монреаль вряд ли окажутся в старте. Помимо уже долго отсутствующих Уэлбека и Мертезакера из-за травм не будет Переса, Монреаля и Касорлы, а также Бельерина, которому Венгер предоставил отдых. Последнего сменит Дженкинсон, а в центре поля ожидается выход Джаки и кого-то из пары Эльнени-Кокелен. Вернулся к тренировкам Уолкотт, но рисковать Венгер не будет, так что вместо него сыграет Окслейд-Чемберлен. Очень высока вероятность увидеть на скамейке запасных Езила и Санчеса, поскольку оба нужны мсье Арсену полностью свежими в игре со Шпорами. Тем более, очень уместно восстановились Рэмси и Жиру, которым теперь нужно набирать форму.

В составе Лудогорца ожидается как минимум одно изменение по сравнению с игрой в Лондоне – в воротах не будет Стоянова. Видимо, Дерминджиев решил, что шесть пропущенных голов слишком большой удар для него, поэтому в трех последующих встречах доверял Борьяну. Из-за повреждений с Арсеналом не сыграет лишь Витинья.

Наставник болгар пообещал, что его команда будет действовать более прагматично, чем в игре на Эмирейтс и это весьма логично, так как ничья полностью устроит Лудогорец. Другое дело, что ее нужно еще добыть, ведь даже при отсутствии нескольких игроков основы Канониры выглядят на фоне своего соперника командой из другой планеты.

Ориентировочные составы:

Лудогорец: Борьян — Минев, Моти, Паломино, Натанаэль — Дяков, Анисет — Марселиньо, Вандерсон, Кафу — Кешеру

Арсенал: Оспина — Дженкинсон, Мустафи, Косельни, Гиббз — Джака, Эльнени — Оксейлд-Чемберлен, Рэмси, Ивоби — Жиру

Не сыграют: Витинья - Перес, Мертезакер, Уэлбек, Акпом, Бельерин, Монреаль, Касорла

Слова:

Георгий Дерменджиев, тренер Лудогорца:

"Арсеналу предстоит очень важная встреча в Премьер-лиге (против Тоттенхэма, — прим.). Канониры находятся в фантастической форме и если сумеют удержать ее, то станут чемпионами Англии. Мы изучили первую встречу и сделали необходимые выводы. В нашем подходе к матчу будут изменения. Мы постараемся играть осторожнее".

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Нашей целью является первое место в группе, но мы должны двигаться вперед шаг за шагом. В последние годы нам приходилось расплачиваться за вторую позицию, так как потом нам попадались команды наподобие Барселоны или Баварии. Для нас очень важно добыть победу в матче с Лудогорцем иначе мы рискуем оказаться в сложной ситуации. Обе команды исповедуют атакующий футбол, поэтому матч должен быть интересным".

389 Успешные передачи 526

Даже самые смелые фанаты Лудогорца вряд ли могли представить, что их любимцы уже к 15-й минуте будут обыгрывать Арсенал с разницей в два мяча.

Тем не менее, реальность была таковой. На 12-й минуте подача со штрафного от Вандерсона создала панику у ворот Оспины, где расторопнее всех сыграл Кафу, с близкого расстояния открыв счет.

Спустя три минуты подопечные Дерменджиева удвоили преимущество. Дальний заброс из центра поля на правом краю штрафной принял тот же Кафу. Бразилец удачно "качнул" Гиббза и прострелил во вратарскую, где на опережение сыграл Кешеру.

Впрочем, столь солидное превосходство в счете Лудогорец удерживал недолго. На 20-й минуте Езил, едва успевая за мячом около лицевой, успел оценить обстановку и точно прострелить в центр штрафной, где Джака в касание переправил мяч в сетку.

До конца первого тайма Канониры сумели сравнять счет. С правого фланга выполнял подачу Рэмси, а Жиру сумел опередить Борьяна и головой поразил ворота хозяев.

Матч постепенно шел к результативной ничьей, которая очевидна была на руку Лудогорцу, но не сложилось. Слово взял Езил. После паса из глубины поля от Эльнени немец буквально поиздевался над игроками соперника. Сначала Месут элегантным касанием перебросил кипера болгар, а через мгновение уложил на газон двух оборонцев, после чего спокойно закатил мяч в ворота и принес три очка Арсеналу.

Лудогорец — Арсенал 2:3
Голы: Кафу, 12, Кешеру, 15 — Джака, 20, Жиру, 41, Езил, 87

Лудогорец: Борьян — Минев, Паломино, Моти, Натанаэль — Дяков, Андрианантенайна — Кафу, Марселиньо, Вандерсон — Кешеру (Мисиджан, 80)

Арсенал: Оспина — Дженкинсон, Мустафи, Косельни, Гиббз — Кокелен, Джака (Эльнени, 87) — Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 75), Езил, Санчес (Ивоби, 90) — Жиру

Предупреждения: Минев — Дженкинсон, Кокелен, Джака