Группа E
30 вересня, 21:45, Группа E
Ольборг - МЮ

Ольборг, стадион Ольборг,21.45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).

Тактика

Перед игрой с Ольборгом, сер Алекс решил не вдаваться в меры крайней осторожности и выпустил против Болтона практически основной состав. Исключение составил разве что Руни, вышедший в итоге во втором тайме. Следует отметить и появление в стартовом составе лидера Красных дьяволов Криштиано Роналду. В матче с датчанами стоит ожидать появления Уеса Брауна на правом фланге защиты вместо Гари Невилла. Ветеран провел поединок Премьер Лиги, но Фергюсон не хочет рисковать здоровьем своего защитника, только-только восстановившегося после травмы голеностопа, поэтому Невилла не оказалось даже в заявке на матч. Также в Манчестере остался и Оуен Харгривз, у которого наблюдается рецидив старой травмы колена. Привычно уже не будет на поле и Майкла Каррика. К позитивному моменту можно также отнести возможный дебют за МЮ в Лиге Чемпионов болгарина Бербатова, пропустившего матч с Вильярреалом.

У Ольборга только одна проблема - дисквалификация Бьючампа. В остальном же следует ожидать появления тех же игроков, что и в матче с Селтиком. Вместо австралийца место на поле, скорее всего, займет датчанин Ларс Нильсен. Есть еще один альтернативный вариант с появлением в защите Каспера Богелунда.

Психология

Для Ольборга этот сезон на внутренней арене начался из рук вон плохо. После восьми туров, команда набрала всего лишь семь очков и числится среди отъявленных аутсайдеров. Читается ставка на успех в еврокубках. Так уже пытались играть в свое время испанские Реал Сосьедад, Сельта, Бетис. Лишь последним при этом удалось удержаться в итоге в Примеро. Как эти неудачи скажутся на сегодняшнем матче будет видно вечером. Пока что же Ольборг в Европе должен быть в приподнятом настроении, ведь ничья на Паркхеде с Селтиком - это действительно достижение.

Манчестер же напротив, как раз набирает оптимальную форму, в первую очередь этому способствует реабилитация после операции Роналду. Португалец уже начал забивать, а МЮ потихоньку поднимается в таблице Премьер Лиги. О какой-либо недооценке говорить не приходится. На ранних стадиях группового этапа команда Фергюсона играет очень сложено, поэтому Ольборгу даже в своих стенах придется несладко. Тем более, игроки и тренер МЮ хотят повторить успех прошлого сезона и снова взять главный европейский трофей.

Ключевые противостояния

Заза - Роналду

Собственный вратарь - это пока что главная надежда Ольборга на успех. Марокканец блестяще провел матч с Селтиком и на такую же игру его поклонники и партнеры по команде надеются и в этой игре.

Аугустинсен, Йоханссон - Флетчер, Андерссон

Этим тандемам полузащитников команд предстоит немало потрудиться. Преимущество в центре поля в этом матче может стать решающим. То, как датчане умеют работать с мячом, было наглядно продемонстрировано в первом туре с Селтиком. Полузащита же гостей из Манчестера в свою очередь довольно комфортно может чувствовать себя и под давлением соперников, что усложняет задачу хавам Ольборга. Как оно будет, покажет матч.

Якобсен - Бербатов

Этим двоим игрокам предстоит бороться за второй этаж. Оба отлично играют головой и неуступчивы. Учитывая статус противника, защитник Ольборга костьми ляжет, лишь бы не дать обыграть себя болгарину.

Слова

Брюс Риок, тренер Ольборга:

"Я настраиваю своих игроков на победу. МЫ будем стараться показать свою лучшую игру, не смотря на высокий класс соперника. Не бывает игр, в которых невозможно добыть положительный результат - этого мнения я придерживаюсь и сейчас".

Сер Алекс Фергюсон, тренер МЮ:

"Очень важно, чтобы мои игроки отнеслись к игре с Ольборгом так же серьезно, как и я, и также как я понимали, что о недооценке соперника не может быть и речи. У нас уже есть горький опыт, когда два года назад мы уступили Копенгагену, и в итоге пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиться в плей-офф. Не хотелось бы допустить еще одного такого инцидента".

"Игра с Вильярреалом состоялась в очень удобный для нас момент. Мы еще только набирали форму после летнего перерыва и не могли продемонстрировать максимума возможностей. Теперь же моя команда прибавляет с каждым матчем, и скоро мы снова будем на пике".

Ольборг (ориентировочный состав): Заза, Якобсен, Олферс, Нильсен, Педерсен, Эневольдсен, Аугустинуссен, Рисгард, Йоханссон, Сагановски, Курт

МЮ риентировочный состав): ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Андерсон, Скоулз, Роналду, Руни, Тевес, Бербатов

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Каррик, Невилл, Харгривз (все - МЮ)

Прогноз Football.ua: 0:3

Между собой не встречались.
Ольборг - Манчестер Юнайтед 0:3
Голы: Руни, 22, Бербатов, 55, 79

Ольборг: Заза, ОЛьферс, Педерсен, Богелунд, Бьючамп (Саса, 38), Йоханссон, Рисгард, Курт, Эневольдсен, Сагановски, Аугустинуссен

МЮ:
Ван дер Сар, Фердинанд, О'Ши, Эвра, Рафаель (Браун, 66), Видич, Скоулз (Гиггс, 16), Роналду, Нани, Руни (Тевес, 59), Бербатов

Предупреждения: Заза, Йоханссон - Рафаель
Стартовавший в Лиге с блеклой ничьей с Вильярреалом, хоть манкунианцы и имели уйму моментов, чтобы добыть тогда победу, две недели назад МЮ, сегодняшним вечером сполна реализовали свой потенциал в игре с Ольборгом.

Алекс Фергюсон немного удивил с составом. Если перед матчем все видели в составе Уеса Брауна, то наставник предпочел ему молодого бразильца Рафаеля, только этим летом пришедшим в команду. Защитник 90-го года рождения в итоге на достаточно приличном уровне провел встречу, ведь шанс сыграть на таком уровне ему может выпасть нескоро, и старался сделать все, чтобы завоевать расположение тренера.

Тренер датчан Брюс Риох обещал, что его команда не будет отсиживаться в защите, играя против именитого соперника, а постарается, как можно больше атаковать. На деле же это оказалось практически невозможным, так как гости доминировали на поле, не давая абсолютно никакой свободы действий игрокам Ольборга.

Уже на 16-й минуте серу Алексу пришлось провести замену. Скоулз после столкновения с Аугустинуссеном остался на газоне, который покинуть смог уже только на носилках. Спустя несколько минут, вышедший на поле вместо Пола Гиггс тут же оправдал надежды тренера. Получив мяч от Нани, валлиец точнейшей передачей вразрез отправил Руни практически на свидание с Каримом Заза и форвард распечатал ворота Ольборга.

Прошло еще немного времени и уже Риоху пришлось ломать голову над заменой. В случае наставника датчан, это действительно было проблемой, ведь сильнейшие игроки, способные играть были на поле и альтернативы, повредившемуся в попытке остановить Роналду, Бьючампу у тренера практически не было. Вышедший Саса в итоге так и остался единственным игроком хозяев, начавшим встречу не в основном составе.

В начале второй половины встречи Манчестер ногами Бербатова практически снял вопросы о победителе. Болгарин подкараулил грубейшую ошибку защитника и послал мяч ударом с линии штрафной мимо покинувшего ворота кипера. Дальнейшие события уже полностью контролировались гостями. Вернувшийся в стартовый состав Роналду не сумел забить сам, но помог это сделать партнеру, ассистировав тому же таки Бербатову. Португалец легко обыграл защитника на фланге и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, и оттуда уже болгарин красивым ударом с лета поставил логичную точку в матче, в котором одна команда была намного лучше другой.

Благодаря этому успеху, Манчестер занимает теперь первое место в своей группе, опережая по разнице забитых-пропущенных мячей Вильярреал.