Группа G
30 вересня, 21:45, Группа G
АРС
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ПОР
 
Составы команд:

Арсенал: Алмуниа, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Уолкотт, Фабрегас, Денилсон, Насри, Адебайор, ван Перси

Порту: Элтон, Сапунару, Бруно Алвеш, Роладно, Бенитес, Рауль Мейрелеш, Фернандо, Томаш Кошта, Гуарин, Родригес, Лисандро Лопес
 
Стартовый свисток!
2
Первая подача с фланга в исполнении Санья - Роландо играет уверенно и выносит мяч.
5
Ван Перси, пробивая из-за штрафной, попал мячем в... пах Томашу Коште. Неприятно...
7
Санья грубо обрезался у своей штрафной, но футболисты Порту не смогли воспользоваться оплошностью Бакари.
9
Канониры красиво, как они умеют, вывели на ударную позицию Уолкотта, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.
11
Крученый удар ван Перси из-за штрафной Элтон потянул в нижнем углу.
13
Гости организовали стремительную контратаку, которую завершал Кристиан Родригес. Удар уругвайца в падении головой пришелся в перекладину!
15
Фабрегас блестяще забросил мяч за спину защитникам на ход ван Перси, но Робину пришлось бить с ходу и с правой ноги, поэтому удар и вышел неточным.
17
Лисандро неожиданно вернулся в защиту и отобрал мяч у Денилсона. Трудяга, однако.
20
Канониры привычно для себя много владеют мячем, но счет-то по-прежнему 0:0!
22
Лисандро Лопесу удался классный удар из-за штрафной, но Алмуниа в блестящем броске перевел мяч на угловой.
24
Тут же Порту создает второй шикарный момент. После розыгрыша углового мяч неожиданно оказался у совсем неприкрытого Лисандро, но его удар с ленточки ворот вынес Клиши!
31
ГООООЛ! Сеск блестяще отдал в разрез на Адебайора, который почти от лицевой прострелил немного назад, аккурат под удар ван Перси! Кр-расот-та! 1:0!
34
Санья здорово прошел Бенитеса на фланге и подал на дальнюю штангу, однако там немножко не хватило роста Самиру Насри.
36
Арбитр почему-то показал на угловой, хотя после удара Томаша Кошты мяч ни к кому из лондонцев не притронулся.
38
Уолкотт на невероятной скорости пробежал мимо Бенитеса, но выполнить акцентированную подачу у Тео не вышло.
40
ГООООЛ! После подачи от углового флажка Адебайор выиграл борьбу у Роландо и головой рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота Элтона! 2:0!
43
Мейрелешу отдали неплохую передачу на ход, но Рауля опередил Галлас. Уильям еще и сделал так, что мяч ушел от португальца.
 
Первый тайм завершен! 15-минутный перерыв!
 
Игра возобновилась!
 
Лучо Гонсалес заменил Фернандо.
48
ГОООООЛ! Ван Перси красиво на паузе обыграл Бруно Алвеша, после чего с носка спокойно пробил в дальний угол. Все гениальное - просто! 3:0!
51
Порту, кажется, уже смирился с поражением. Глаза не горят, как говорил когда-то классик.
54
Туре (!) классно обыграл оппонента и прострелил вдоль линии вратарской, но Тео Уолкотт, который находился абсолютно без опеки, не смог попасть в ворота метров с пяти!
56
Мяч после удара Денилсона из-за штрафной пролетел над перекладиной.
59
Арсенал продолжает уверенно контролировать ход поединка. Преимущство полностью пренадлежит Канонирам.
61
Насри классно приложился по воротам Элтона издали - кипер Порту с трудом потянул!
63
Санья великолепно обыгрался с Денилсоном и прострелил в штрафную. Адебайор сумел в падении поймать мяч на ногу, но Роландо вовремя заблокировал удар Эммы.
65
Халк заменил Мейрелеша, Бендтнер - ван Перси, а Эбуэ - Насри.
67
Элтон не сумел зафиксировать мяч после удара Сеска, но сам же и исправился, парировал добивание Адебайора.
71
Гуарин на углу штрафной зачем-то сбил Бендтнера, который стоял спиной к воротам.
72
ГООООЛ! Адебайор с точки спокойно обманывает Элтона!
73
Вместо Тео Уолкотта на поле вышел Карлос Вела.
75
Вела без особых проблем прокрался мимо четверых защитников Порту и отдал на Бендтнера, который затянул с ударом и забить не смог... Впервые вижу Венгера, который смеется, когда его команда не забивает... Издевательство.
77
Кандейас заменил Кристиана Родригеса.
79
Адебайор скинул мяч под удар Веле, но Сапунару вовремя успел вмешаться в ситуацию и снять мяч с ноги мексиканца.
82
Сеск удобно скинул мяч правее на Денилсона, который вторым касанием пробил - не очень сильно, поэтому и без проблем для Элтона.
85
Бендтнер, находясь уже в штрафной, классно оставил мяч Адебайору, который чуточку не попал в дальний угол!
88
Вела грамотно прострелил с фланга вдоль ворот, но Фабрегас попал в уже лежащего в стороне Элтона! Что хотят, то и делают Канониры!
 
Финальный свисток! Порту наглейшим образом бит!

Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Херберт Фандель (Германия)

Прямая трансляция на Спорт 2.

Тактика

Даже несмотря на поражение от Халла, Арсен Венгер вряд ли изменит привычному тактическому построению своей команды. Да и исполнители должны остаться те же самые - состав Канониров отличается стабильностью, и в такой ответственный поединок явно не поле для экспериментов и новаций. Хотя, все мы знаем, кто такой Венгер, и на что он способен.

Расстановка Порту будет определяться исходя из состояния здоровья Лучо Гонсалеса. На предматчевом занятии аргентинец тренировался в общей группе, да и Феррейра подчеркивал, что Лучо готов играть. Как оно будет на самом деле - посмотрим непосредственно перед матчем. В случае выхода капитана на поле свою позицию в старте потеряет Фариас, потому как играть в два форварда Феррейра не будет ни за что! Вторая спорная позиция - левый фланг обороны: Лино или Фусиле. Больше склоняюсь к первому варианту - в игре с Пасушем именно он был в основе.

Психология

Арсенал не добрал очков в Киеве, а здесь еще и в чемпионате не реализовал великолепный шанс выйти в единоличные лидеры. Возможно, команда проходит стадию спада, а может это было всего лишь временное замешательство игроков. Игра с Порту - отличный индикатор внутрикомандных процессов, да и о важности игры напоминать просто не следует.

В отличие от хозяев, Драконы свои очки в первом туре взяли. Скорее всего, наличествует осознание того, что победить будет трудно, а увезенное очко станет большим достоянием. Посему игроки Порту выйдут на поле предельно мотивированными, будут биться за каждый мяч, а там уже как получится.

Ключевые противостояния

Клиши - Кристиан Родригес

Кристиан Родригес великолепно вписался в построение Жезуальдо Феррейры. На данную минуту он является ключевым игроком команды. В его обязанности входит игра на обеих бровках. Есть некая уверенность, что в этом матче он будет больше смещаться на правый фланг, ведь там его оппонентом будет объективно слабейшее звено нынешнего Арсенала - Гаэль Клиши. От того, насколько француз сумеет совладать с аргентинцем, зависит сохранность ворот Альмунии.

Адебайор - Бруно Алвеш

Лучший бомбардир хозяев против лучшего защитника гостей. Оба игрока сильны физически, фактурны, правда у тоголезца есть небольшой перевес в скорости, который легко нивелируем умением Алвеша выбирать позицию и читать игру. В целом, оппоненты достойны друг друга - с удовольствием понаблюдаем за их дуэлью.

Сеск - Лучо Гонсалес

Главная битва матча пока что под вопросом. Всему виной травма Гонсалеса, который может не выйти на поле с первых минут. Особую актуальность этому противостоянию придает тот факт, что Сеск, в Арсенале этого года, больше играет глубокого центрхава. То есть, он будет прямо пересекаться с Гонсалесом. Пожелаем Лучо здоровья, потому как эта дуэль - ключевая для исхода всей игры!

Слова

Жезуальдо Феррейра, главный тренер Порту:

"эта игра очень важна для роста команды, неважно будет результат хорошим или плохим. Действительно, этот матч покажет, способна ли наша команда к большим делам или нет. Воскресная игра против Спортинга для нас стоит явно не на первом месте - все мысли здесь, на Эмирейтс".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Выиграть Лигу Чемпионов - моя давняя мечта, и я знаю, что эта команда обладает всеми необходимыми качествами для этого. После ничьей в Киеве нам просто жизненно необходимо побеждать Порту, потому как каждое очко теперь на счету. Мы относимся к сопернику с большим уважением, ведь не каждая команда сможет так сыграть против Фенербахче - очень классного европейского коллектива".

Арсенал (ориентировочный состав): Альмуниа - Санья, Туре, Галлас, Клиши - Уолкотт, Денилсон, Фабрегас, Эбуэ - Адебайор, ван Перси

Порту (ориентировочный состав): Элтон - Сапунару, Роланду, Бруно Алвеш, Лино - Рауль Мейрелеш, Фернандо, Томас Кошта, Кристиан Родригес, Лучо Гонсалес - Лисандро Лопес

Интересные факты:

- В четырех последних кампаниях в Лиге Чемпионов Португалии неизменно уступал в гостях представителям премьер-лиги - Ливерпулю (2007/08), Арсеналу (2006/07) и Челси (2005/06 и 2004/05)

- Беспроигрышная серия Канониров в родных стенах в рамках Лиги насчитывает уже 22 матча - началась она еще в апреле 2004 года

- Порту крайне неудачно играет в Англии - в десяти матчах команда потерпела девять поражений при одной ничьей.

- Полузащитник Арсенала Самир Насри в составе Марселя уже побеждал Порту (2:1) на групповом этапе прошлогодней ЛЧ

Матчи между собой

Всего сыграно две игры: +1 =1 -0 2-0

На поле Арсенала: +1 =0 -0 2-0

Александр Прошута, специально для Football.ua
Арсенал - Порту 4:0
Голы: ван Перси, 31, 48, Адебайор, 40, 72

Арсенал: Алмуниа, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Уолкотт (Вела, 73), Фабрегас, Денилсон, Насри (Эбуэ, 65), Адебайор, ван Перси (Бендтнер, 65)

Порту: Элтон, Сапунару, Бруно Алвеш, Роладно, Бенитес, Рауль Мейрелеш (Халк, 65), Фернандо (Лучо Гонсалес, 46), Томаш Кошта, Гуарин, Родригес (Кандейас, 77), Лисандро Лопес

Предупреждения: Клиши - Томаш Кошта
После неудачного матча с Халлом в национальном чемпионате (поражение 1:2 дома) команду Венгера не пинал только ленивый. Мол, куда им еще до побед в серьезных турнирах. Этот матч перевернул мнение с ног на голову. Такого избиения Лига Чемпионов в этом сезоне, наверное, еще не видела...

Мсье Арсен выставил тот же состав, что и на матч с динамовцами, только с одной поправкой - выздоровевший Самир Насри заменил (формально, не по позиции) Александра Сонга. Эбуэ, игравший в чемпионате, тоже оказался на скамейке запасных.

Не знаю, связана ли столь классная, милая глазу игра Канониров с выходом на поле француза, но, признаюсь, это было Зрелище. Под "этим" подразумевайте не сам матч в целом, а игру Арсенала. Огромнейшее количество точнейших и изящных передач, блестящие обводки, грамотные перемещения - сегодня хозяева продемонстрировали едва ли не идеальный футбол. Конечно, стоит сделать поправку на силу соперника, но тем не менее...

Что интересно, матч начался для Арсенала вовсе не легко. Португальцы поначалу пытались огрызаться и, как мимимум, дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. Сперва Драконы поймали хозяев на контратаке, но Кристиан Родригес, пробивая головой после подачи с фланга, попал в перекладину, а потом Лисандро подкараулил ошибку лондонцев при подаче с угла поля и, учутившись с мячем напротив ворот, пробил в Клиши, стоявшего на ленточке!

Ну а через несколько минут Арсенал, который тоже имел неплохие моменты до этого, открыл счет. Сеск блестяще отдал в разрез на Адебайора, который почти от лицевой прострелил немного назад, аккурат под удар ван Перси! Кр-расот-та! 1:0! Через девять минут голландец отдал должок тоголезцу, подав с углового точно на голову Эмме. Адебайор таким подарком воспользовался сполна, вбив мяч в ворота рикошетом от перекладины.

Во втором тайме португальцев на поле уже не было. Вернее, они присутствовали и наблюдали, прямо как в театре. Сопротивления не наблюдалось, одно избиение. Забили Канониры еще два мяча (ван Перси, обыграв Бруно Алвеша, с носка в дальний угол и Адебайор с пенальти), хотя легко могли доводить счет до, мягко говоря, неприличного.

Киевлянам на заметку: после пропущенного мяча Драконы заметно расклеились, после чего Арсенал методично добил готового к употреблению соперника.