Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Фото АР

Интер начнет защиту своего титула в Энсхнеде, а в Бремене сыграют Вердер и Тоттенхэм.

Твенте - Интер

Вторник, Энсхеде, стадион Де Гролш Весте, 21.45, арбитр Педру Проенса (Португалия)

Тактика

Несмотря на ощутимую разницу в классе, у обеих команд достаточно много общего - обе стали в прошлом сезоне чемпионами своих стран, обе сменили летом тренеров... И ведь потери наставников, творцов всех побед, не могли пройти бесследно. Пока новый тренер привьет подопечным свою манеру игры, пока те притрутся к ней - на все это требуется время. Однако, что еще объединяет Твенте и Интер, так это то, что, ни Мишель Прюдомм, ни Рафа Бенитес, не стали ровным счетом ничего менять в тактических построениях вверенных им коллективов.

Как выразился недавно Жозе Моуриньо, Бенитес пришел в Интер на готовенькое. Сложно не согласиться. Испанцу достался чемпионский состав нерадзурри, которому вполне по силам повторить все успех прошлого сезона, если только Рафа не наломает дров, а он ведь может. Но пока что Интер силен как и раньше. Бенитесу, собственно, и нечего было изменить, и даже новых исполнителей он прикупил не так уж много. Более того, летом клуб избавился от Марио Балотелли, что в той или иной мере должно таки сказаться на атаке чемпионов.

В целом же, пока что на поле выходят те же игроки, которые собрали массу наград в этом году. Исключение составляют разве что Мотта и Майкон, которые залечивают травму. Неопределенна судьба и Деяна Станковича, однако сербу уже нашлась замена в лице Марига. Подпускает Бенитес понемногу к основе и Джонатана Бьябьяни, ставшего неплохой альтернативой Пандеву.

У Твенте же и вовсе кадровых проблем нет. Дыры, возникшие летом с уходом Переса, Стама и Нкуфо, уже удалось закрыть новыми игроками. На старте сезона, правда, подопечные Прюдомма выглядели довольно скучно в атаке, но и эта проблема уже решена, свидетельством чему стали три подряд победы в чемпионате. В частности, в Нидерландах этот успех энсхедцев связывают с переводом номинального центрфорварда Люка де Йонга чуть ближе к полузащите. Это тут же развязало руки-ноги лидеру команды Брайану Руису, и тот уже успел вколотить свой первый гол в сезоне.

Психология

Для большинства игроков Твенте это будет первый опыт выступлений в Лиге чемпионов, а потому немудрено, что и определенный мандраж в их действиях будет присутствовать. Тем более, что уже в первом матче команде Прюдомма будет противостоять не кто-то, а действующий чемпион турнира. Впрочем, Интеру тоже будет нелегко, ведь широко известна поговорка, что проще завоевать корону, чем ее удержать. Это лишь старт пути, и на нем нерадзурри вряд ли будут чувствовать себя слишком уверенно.

Ключевые противостояния

Руис - Киву

Резкие смещения Брайана Руиса с правого фланга в центр, в прошлом сезоне нередко приносили успех Твенте. Ныне костариканца иногда можно увидеть и слева, однако лучше всего он, конечно, действует на прежней позиции, и сдержать его будет очень непростой задачей для румынского интеристи.

Янко - Самуэль, Лусио

Не менее тяжелая задача стоит и перед двумя центрбеками Интера. Марк Янко, пополнивший ряды чемпиона Голландии этим летом, слывет не только мастером игры головой, но и обладает потрясающим голевым чутьем. К тому же, австриец всегда рад подыграть партнерам, что делает его еще более опасным. Даже маститой защите миланцев придется изрядно попотеть, чтобы сдержать одного из самых результативных бомбардиров Европы последних годов.

Милито, Это'О - защита Твенте

В прошлом сезоне мало кто мог похвастаться тем, что выключил из игры Диего Милито. Уже немолодой аргентинец был буквально неудержим, и хотя сейчас его результативность заметно снизилась, форвард продолжает нести серьезную угрозу любой защите. Каменец же и вовсе на старте сезона взял инициативу в свои руки и забивает едва ли не в каждом матче, наверстывая упущенное в прошло году.

Слова

Мишель Прюдомм, тренер Твенте:

"Интер может, как диктовать свои условия на поле, так и отдать инициативу сопернику, если того требует ситуация. Их сила осталась прежней, и я думаю, что хорошо начинать турнир матчем против такого соперника. У нас есть все, чтобы победить, и ничего, чтобы проиграть. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы порадовать наших фанатов".

Рафаэль Бенитес, тренер Интера:

"У меня есть фантастическая команда, и я не думаю о прошлом. Я уже вижу прогресс, которого достигла команда с момента моего прихода. Твенте - сильная и квалифицированная команда, однако нам не нужно много говорить о них, лучше сосредоточиться на самих себе. Если мы сыграем хорошо, то добьемся нужного результата. Мы знаем, что можем повторить успех прошлого сезона и снова выиграть Лигу чемпионов".

Твенте (ориентировочный состав): Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли, Брама, Янссен, Чадли, де Йонг, Руис, Янко

Интер (ориентировочный состав):  Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Самуэль, Киву, Камбиассо, Марига, Снайдер, Пандев, Это'О, Милито

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Кайпер - Мотта

Под вопросом: Майкон, Станкович

Прогноз Football.ua: 1:2

 

ПРОГНОЗ:Победа Интера


Вердер - Тоттенхэм

Вторник, Бремен, стадион Везерштадион, 21:45, арбитр Массимо Бузакка (Швейцария)

Тактика


Обе команды имеют существенные кадровые проблемы перед дебютным поединком в групповом этапе Лиги чемпионов, при этом они соотносимы, а потому приходится констатировать, что никто из соперников не подходит к игре в более выгодном положении.

Что касается бременского Вердера, то здесь сразу же приходится говорить о Пере Мертезакере, который получил перелом глазницы во время поединка сборной Германии с Азербайджаном, - несомненно, ключевого защитника бременцев. Среди других потерь – Писарро, что сейчас для Музыкантов вполне сносно – команда довольно неплохо провела матч против Баварии, и, кажется, Шааф снова выберет схему 4-2-3-1, где особое внимание будет уделяться играющему на фланге Марину – тот, как порой кажется, может решить исход встречи в одиночку.

У Тоттенхэма две серьезные и долгосрочные потери – в атаке Харри Реднапп не досчитается Джермейна Дефо, а в обороне – Майкла Доусона.  В центре защиты менеджеру Тоттенхэма достаточно заткнуть дыру, а вот отсутствие Дефо в атаке заставляет выбирать оптимальную схему. Сейчас у Шпор три нападающих – Крауч, Павлюченко и Кин. Предположим, что Реднапп, памятующий об ошибках матча с Янг Бойз, будет очень осторожен и выйдет с одним форвардом, которым станем Роман Павлюченко.

Возможное отсутствие Модрича немаловажно, но его способен заменить соотечественник Нико Кранчар.

Психология

Никто не хочет начинать групповой этап с поражения, тем более в такой непредсказуемой группе. Тоттенхэм, по большому счету, только дебютирует в Лиге чемпионов – Харри Реднаппу, получившему кое-какие уроки на стадии плей-офф, хочется не упасть лицом грязь и увезти из Германии хотя бы ничью. В то же время Вердеру желательно обыгрывать своего прямого и, как кажется пока, основного конкурента в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала, да и команда Томаса Шаафа не привыкла рассчитывать силы, предпочитая играть на своем поле исключительно на победу.

Ключевые противостояния

Марин – Чорлука, Бэйл

Марко Марин кажется едва ли не самым опасным человеком в бременской команде, способным, как уже говорилось выше, решить исходи встречи в одиночку. Выйдет он слева – с ним сразиться Ведран Чорлука, а вот пойдет на правый фланг – и встретит лучшего игрока лондонцев нынешнего сезона Гарета Бэйла.

Предль, Пасанен – Крауч, Павлюченко

Не секрет, что стиль игры Тоттенхэма – качественные прострелы  и подачи с флангов в расчете на рослых и изобретательных форвардов. Интересно, как справятся с оппонентами центральные защитники Вердера.

Арнаутович – Кабул, Галлас

Связка центральных защитников команды Реднаппа сейчас выглядит и близко не оптимальной, а потому вызывает серьезные опасения. Чем сможет удивить Арнаутович, которому наверняка придется играть в одиночку на острие?

Слова

Харри Реднапп, менеджер Тоттенхэма:

"Мы хотим выигрывать каждый матч. Касательно Модрича, то это очень важный игрок для нас, но, если он не здоров, мы не станем им рисковать.  Не хотелось бы в итоге потерять его на несколько недель".

Томас Шааф, главный тренер Вердера:

"После года отсутствия мы возвращаемся матчем против английской команды. У нас в целом очень сильная группа. В последнем поединке с Баварией мы сыграли хорошо, но нам есть куда расти – особенно в отношении атаки, ведь мы не забили".

Рафаэль ван дер Ваарт, полузащитник Тоттенхэма:

"У меня много опыта в матчах Лиги чемпионов. Я играл в этом турнире за Аякс, Гамбург и Мадрид. Надеюсь, с Тоттенхэмом мы сможем добиться больших успехов в этом турнире".

 Аарон Хант, нападающий Вердера:

"Считаю, мы с Тоттенхэмом во многом схожи. Обе команды сильны в линии атаки, а потому вам стоит ожидать яркой и открытой игры".

Вердер (ориентировочный состав): Визе – Фритц, Предль, Пасанен, Сильвестр – Багрфреде, Фрингс – Марин, Уэсли, Хант – Арнаутович

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Кудичини – Чорлука, Кабул, Галлас, Бэйл – Леннон, Паласиос, Хаддлстоун, Кранчар - ван дер Ваарт - Павлюченко

Травмированные: Мертезакер, Налдо, Писарро – Доусон, Дефо

Дисквалифицированные: -

Прогноз Football.ua: 1:1

 

ПРОГНОЗ:Победа Вердера