Луческу: "Партизан уже не такой, как в прошлом году"

фото Александр Худотеплый, Football.ua

Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции поведал собравшимся журналистам о состоянии команды накануне стартового поединка группового этапа Лиги Чемпионов против белградского Партизана.

– Игра с Оболонью проходила согласно всем ожиданиям о том, что это будет жесткая игра. На нашем официальном сайте размещено несколько десятков фотографий в подтверждение этого. Хотелось бы, чтобы к клубам, которые принимают участие в Еврокубках, относились более цивилизовано, потому что эти клубы приносят очки в общую копилку Украины. От этого зависит общий рейтинг страны в Европе. Нужно бы отказаться от жестокости на футбольном поле – это самое главное. Фернандиньо – лидер команды по всем показателям: техническим, тактическим, индивидуальному мастерству, – он отсутствует. Будем пытаться найти возможность его заменить, чтобы команда не очень сильно ощутила его потерю. Все остальные здоровы и готовятся к игре.

Партизан – уже не та команда, которая играла в прошлом году с нами. Нас ожидает совсем другая, тяжелая игра. На внутренней арене они только выигрывают, это придает им уверенности. На порядок стала лучше организация игры. Но любая организация имеет свои слабости, вот их нам и нужно отыскать и использовать в полной мере.

– Насколько готов Эдуардо к матчам Лиги Чемпионов?

– Думаю, что он пока не вышел на тот уровень, которого от него ожидают. Его опыт может помочь на международном уровне, но не думаю, что Эдуардо находится в оптимальной форме.

– Вы уже определились с тем, кто заменит Чигринского и Фернандиньо на поле?


– Естественно, для себя я решил это.

– У Мхитаряна есть шансы сыграть в матче Лиги Чемпионов?

– Посмотрим, время покажет.

– Повлияет ли на ход матча то, что арбитр завтра впервые будет обслуживать матч группового этапа Лиги Чемпионов?


– Не хотел бы до игры обсуждать это. Дадим ему кредит доверия, он судит один из сильнейших чемпионатов Европы. Сомневаться в его компетентности не приходится.

Вместе с наставником Горняков на встречу пришел и Жадсон. Бразильский полузащитник также не остался без парочки вопросов.


– Насколько тяжело будет играть без Фернандиньо?


- Потерю почувствовала вся команда. Это футболист, который на поле умеет все. Играть без него будет очень тяжело, тем более в такой ответственной игре. Я уважаю Партизан, мы постараемся сделать все, чтобы завтра показать наш лучший футбол.

– Что знаете о Партизане? Насколько стала команда сильнее по сравнению с прошлым годом?


– Мы вместе анализировали игру нашего будущего соперника, хорошо изучили ее. В прошлом году нам удалось достичь победы, но команда Партизан значительно изменилась в лучшую сторону, появились новые футболисты, мы должны быть очень внимательны.


Николай Попов, специально для Football.ua