Шахтер — Партизан. Накануне

Фото shakhtar.com

Среда, Донецк, стадион Донбасс Арена, 21.45, арбитр Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу не скрывал своей досады, связанной с потерей ключевого игрока. В Шахтере вряд ли найдется футболист, который был бы способен полноценно заменить Фернандиньо в центре поля. И все же выход из сложившейся ситуации находить придется. В злополучном для донецкой команды киевском матче против Оболони Ферну заменил Хюбшман, вместе со Степаненко они составили пару опорных полузащитников. Такой вариант вполне может быть реализован Мистером и на старте сегодняшнего поединка. В то же время чех действовал далеко не лучшим образом, когда речь заходила об организации атак команды. Футболисты же Шахтера, можно не сомневаться, постараются захватить инициативу и закрутить атакующую карусель у ворот противника уже с первых минут. В связи с этим более вероятным кажется появления на поле Мхитаряна или Тейшейры.

В конкурсе на замену Чигринскому отдадим предпочтение Кучеру. За Александра, в первую очередь, играет его опыт выступлений в Европе. Хотя мало кого удивит, если Луческу все же предпочтет в пару к Ракицкому поставить Чижова или Ищенко. Остальные позиции на сегодняшний день сомнений не вызывают.

Александру Станоевичу также будет над чем поразмыслить накануне сегодняшнего противостояния. В субботнем поединке против Рада сломал нос лидер обороны Партизана Младен Крстаич, сразу ряд отечественных СМИ сообщили о том, что 36-летний игрок не сможет принять участие в матче против Шахтера. Однако вчера Младен вместе с партнерами по клубу приземлился в донецком аэропорту, а уже вечером в специальной маске наравне со всеми тренировался на поле Донбасс Арены. Так что его участие в поединке, похоже, вопросов уже не вызывает. Это, безусловно, приятное обстоятельство для всех сторонников белградского клуба. Ведь и без того сразу двое защитников, Стеванович и Йованович, пропустят стартовый тур группового турнира по причине дисквалификации. Пару же Крстаичу в отчетном поединке составит, скорее всего, Станкович. На месте правого защитника выйдет Милькович, левый фланг обороны будет отдан Кизито.

Еще одним интересным моментом является то, кто составит пару Клео в линии атаки. Наиболее вероятным кандидатом на это является Ивица Илиев. Если же Станоевич решит сыграть с одним чистым форвардом, то вероятно появление на поле Давыдова, Смилянича или Пьера Бойя, отличившегося дублем за свою команду в субботу.

Психология

Об уровне мотивации футболистов перед стартовым поединком Лиги Чемпионов, наверное, говорить и не стоит. Но все же в психологическом плане у гостей из Сербии есть определенное преимущество над чемпионом Украины. Поражение в рядовом поединке чемпионата, конечно же, мало чем могло порадовать футболистов донецкой команды. Но намного большее влияние на игроков Шахтера оказала травма Фернандиньо. Особенно это касается бразильского легиона команды, теперь действия в середине поля должны происходить несколько иначе, некоторые схемы придется испробовать на практике прямо во время сегодняшнего поединка. Уверенности это вряд ли добавит.

В то же время на стороне Горняков поддержка переполненного стадиона и огромное желание впервые в истории клуба пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов. Для этого нужно оставить позади себя минимум две команды, а когда же еще набирать очки, если не в домашнем матче против клуба из четвертой корзины?

Игроки Партизана прибыли в Донецк в отличном расположении духа. А с чего бы им грустить? Позади успешно пройденный этап квалификации и максимальное количество добытых в национальном чемпионате очков. Задача-минимум на сезон в Европе уже выполнена, теперь нужно просто показать все, на что способен белградский коллектив. И первую серьезную проверку на боеспособность сербы пройдут уже сегодня.

Ключевые противостояния

Стойкович – атака Шахтера

В дебютном поединке Лиги Чемпионов на глазах родных болельщиков Горняки постараются огорчить голкипера соперника как можно большее количество раз. От действий же Стойковича будет во многом зависеть итог сегодняшнего противостояния.

Клео – оборона Шахтера

В десяти стартовых поединках сезона бразильцу удалось такое же количество раз оставить свои автографы в воротах соперников. Причем особенно Клео пришлось по душе забивать в еврокубках – восемь мячей в шести поединках, сумеют ли защитники Шахтера остановить серию форварда?

Срна, Дуглас Коста – Кизито (Лазевски)

Джозеф Кизито не принимал участие в стартовых матчах сезона из-за травмы колена, но в последних двух поединках отыграл на левом фланге обороны. Кто бы ни вышел на этой позиции сегодня, легкой жизни ему пообещать нельзя. Сдержать вундеркинда Косту и опытного капитана Горняков Срну – задача отнюдь не из легких.

Виллиан – Оборона Партизана

В последних двух домашних поединках Шахтера именно выстрелы Виллиана приносили донецкой команде победы. Бразильский полузащитник всегда готов забить сам и партнерам ассистировать также не прочь. Удержат ли его сербские защитники во главе с опытным Крстаичем?

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Партизан – уже не та команда, которая играла в прошлом году с нами. Нас ожидает совсем другая, тяжелая игра. На внутренней арене они только выигрывают, это придает им уверенности. На порядок стала лучше организация игры. Но любая организация имеет свои слабости, вот их нам и нужно отыскать и использовать в полной мере".

Ринат Ахметов, президент Шахтера:

"Партизан и в прошлом году был сильной командой. Мы проиграли им на выезде, и пусть вас не вводит в заблуждение то, что якобы Шахтер в том матче не имел турнирной мотивации. Мы прекрасно провели домашнюю встречу, но плохую игру показали на выезде. Это факт. Да, можно найти объективные причины – снег был по колено и других сто причин, но это нисколько не принижает заслуги Партизана. В этом году я не видел игру Партизана в чемпионате Сербии. Но смотрел отрывки их матча с Андерлехтом. У них хорошая, сильная команда. У меня нет предчувствия, зато есть огромное желание победить завтра. И я убежден, что наши футболисты сделают для этого все".

Разван Рац, защитник Шахтера:

"В принципе, состав Партизана остался почти таким, каким был год назад. Поэтому им сложно по-другому играть. Но мы должны больше думать о нашей игре. Все-таки мы играем дома и должны сделать все, чтобы победа досталась именно нам".

Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:

"Могу сказать, что сейчас Партизан команда выглядит получше, чем в прошлом году. Они прибавили в организации игры. Кроме того, их главный нападающий стал забивать гораздо больше. Сейчас на его счету, кажется, порядка десяти голов. То есть, наверное, он находится в лучшей форме по сравнению с прошлым годом".

Александр Станоевич, главный тренер Партизана:

"Очень приятно начинать выступления в Лиге Чемпионов на таком стадионе, как Донбасс Арена. Я сам молодой тренер, а наша команда представляет из себя комбинацию молодости и опыта. Это значит, что шанс играть в таком турнире очень важен для нашего коллектива. У нас есть молодые игроки, которые хотят показать себя в Европе, есть игроки постарше, которые хотят успешно завершить свою карьеру. Нам нельзя упускать такой шанс. Мы относимся с большим уважением к противнику, но и мы очень амбициозная команда. Надеюсь, что вы сможете увидеть завтра настоящий Партизан".

Саша Илич, полузащитник Партизана:

"Мы знаем, куда приехали, очень уважаем Шахтер, команду, которая имеет богатый опыт выступлений в Лиге Чемпионов, но будем искать свой шанс. И свои амбиции мы покажем уже завтра. Я очень хорошо знаю Шахтер, играл против этой команды 4 года назад в квалификации к Лиге Чемпионов. Очень сильная команда, но особенно я выделил бы капитана, Дарио Срну, - это отличный игрок".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Степаненко, Хюбшман - Дуглас Коста, Жадсон, Виллиан - Эдуардо

Партизан (ориентировочный состав): Стойкович - Милькович, Станкович, Крстаич, Кизито - Томич, Петрович, Медо, Смилянич - Илич - Клео

Травмированные: Чигринский, Фернандиньо (оба – Шахтер)

Дисквалифицированные: Стеванович, Йованович (оба – Партизан)

Под вопросом: Крстаич (Партизан)

ПРОГНОЗ 3:1


ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ШАХТЕРА