Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Фото mirrorfootball.co.uk

Действующий обладатель трофея примет на своем поле Тоттенхэм, а Твенте с Вердером посоревнуются на поле голландцев.

Интер - Тоттенхэм

Среда, Милан, стадион Джузеппе Меацца, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения).

Тактика

Рафаэль Бенитес перед матчем с главным конкурентом по группе не сможет рассчитывать в атаке на аргентинского форварда Диего Милито, зато вполне способен выйти на поле его соотечественник Эстебан Камбьяссо. Следует ожидать появления Ивана Кордобы, а также первого выхода на поле в сезоне Лиги чемпионов Тьяго Мотты – возможно, даже с первых минут.

Собственно, Бенитес вряд ли станет отказываться от наигранной схемы 4-2-3-1. Возвращение Эстебана Камбьяссо не вынудит испанского специалиста выпускать в центре полузащиты опытного Хавьера Дзанетти, а в остальном нам наверняка предстоит ожидать ту же команду, что в субботу противостояла Кальяри и добыла минимальную победу на выезде.

Главная потеря Тоттенхэма в преддверии матча – Рафаэль Ван дер Ваарт, отправившийся отдыхать после красной карточки в поединке с Твенте. Голландец успел стал ключевым игроком в составе Шпор, но Харри Реднапп на практике доказывает – незаменимых футболистов не бывает. Тем более что снова в строю Аарон Леннон (он выйдет справа в полузащите), а основные проблемы менеджера Шпор по-прежнему касаются центра защиты. В лазарете Майкл Доусон, Юнес Кабул и Ледли Кинг.

Конечно, на поле такого грозного соперника, коим является Интер, Реднапп не будет играть с двумя форвардами, и мы увидим одну из интерпретаций схемы 4-5-1.  По краям должны расположиться Гарет Бэйл и Аарон Леннон, а центр менеджер Тоттенхэма насытит Лукой Модричем, Томом Хаддлстоуном и, следует полагать, Уилсоном Паласиосом, либо Джермейном Дженасом.

Психология

В этих двух матчах будет решаться очень многое.  Далеко не факт, что только для Тоттенхэма, на бумаге сражающегося за второе место, но и для Интера.  Эта группа слишком ровная, а потому любая осечка может здорово подправить положение и планы команды.  Хотя, если отталкиваться от того, что Интер и Тоттенхэм – сильнейшие команды квартета, перед нами схватка фаворитов.

Интеру необходимо подтверждать свой статус обладателя трофея, да и побеждать на Джузеппе Меацца дело обязательно в принципе, даже если отталкиваться чисто от турнирного положения.  Тоттенхэм устроит ничья, но, во-первых, лондонцы попросту не привыкли играть на ничью, а, во-вторых, для менеджера команды и многих игроков эта встреча – одна из самых больших в карьере. Ровно как и та, что через две недели пройдет на Уайт Харт Лейн.

Ключевые противостояния

Это`О – оборона Тоттенхэма

Ключевые центрбеки Шпор продолжают лечиться, а потому задняя линия команды из Северного Лондона по-прежнему выглядит экспериментальной. Рафаэаль Бенитес делает впереди ставку за камерунского форварда Самуэля Это`О.  Что сможет противопоставить скоростной африканец привыкшим к жесткой борьбе соперникам?

Майкон – Бэйл

Этого противостояния следует предвкушать. Один из самых быстрый и умных правых защитников мира против одного из самых быстрых и умных левофланговых полузащитников – нас ожидает еще одна маленькая схватка внутри схватки большой.

Защита Интера – Крауч, Павлюченко

Кто бы из форвардов Тоттенхэма не вышел в старте, на поле появится каждый из них. В отсутствии Джермейна Дефо Шпоры в этом плане перебивают чем могут, а их сегодняшний соперник славится уверенной игрой в обороне. Посмотрим, что англичане предложат опытным оборонцам Интера.

Бенитес – Реднапп

Эти двое не раз и не два противостояли друг другу в Премьер-Лиге, последнюю схватку выиграл Харри Реднапп – именно его Тоттенхэм, а не Ливерпуль Бенитеса, выиграл путевку в Лигу чемпионов. Но, что называется, место встречи изменить нельзя – снова они встретятся как раз в рамках главного клубного турнира и каждый из них уже грозился подробным знанием методов работы противника.

Слова

Рафаэль Бенитес, главный тренер Интера:

"Тоттенхэм сильно изменился с тех пор, как я последний раз играл с ними в Ливерпуле. Они  потратили много денег, вышли на новый уровень и хотят хорошо выступать.  Обыграть их будет тяжело, но мы постараемся".

Харри Реднапп, менеджер Тоттенхэма:

"Кажется, Интер побеждает всегда, когда Это`О забивает. Я хотел купить его восемь или девять лет назад, когда работал в Вест Хэме, а он играл за Мальорку. Мы знаем, что Это`О – игрок очень высокого уровня, но у нас тоже есть хорошие ребята. Гарет Бэйл является одним из лучших левых крайков в мире и Аарон Леннон, я считаю, хорошо провел матч с Фулхэмом. Были сомнения насчет его участия в матче, но он сможет сыграть".

Хавьер Дзанетти, защитник Интера:

"Тоттенхэм – хорошая команда. Они опасны на контратаках. У нас вообще тяжелая группа.  У Бремена тоже хорошая команда, да и Твенте доставил нам проблемы".

Робби Кин, нападающий Тоттенхэма:

"Если вы посмотрите на наш состав, то не найдете причин, по которым мы должны ехать сюда, не рассчитывая добыть результат".

Интер (ориентировочный состав): Жулио Сезар – Майкон, Лусио, Самуэль, Киву – Камбьяссо, Станкович – Бьябьяни, Снайдер, Коутиньо – Это`О

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Гомес – Хаттон, Чорлука, Галлас, Ассу-Экотто – Леннон, Хаддлстоун, Модрич, Дженас, Бэйл – Павлюченко

Травмированные: Милито – Кабул, Доусон, Дефо, О`Хара

Дисквалифицированные: Ван дер Ваарт (Тоттенхэм)

ПРОГНОЗ 2:1

 

 

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ИНТЕРА

Твенте - Вердер

Среда, Энсхеде, стадион Де Гролш Весте, 21:45, арбитр Клаус Бо Ларсен (Дания)

Тактика

Марк Янко и Тео Янссен не смогли принять участие в матчах сборных, но успели восстановиться к важному поединку чемпионата, потому сыграют и против Вердера. Также вернулся на поле левый защитник Тиендалли и вышли на поле Денни Ландзаат с Лююком Де Йонгом, чье участие во встрече Эредивизии было под вопросом. В лазарете всего два игрока - Эмир Байрами, получивший травму в матче второго тура группового турнира с Тоттенхэмом, и Барт Буиссе, который порвал связки на тренировке в конце октября. Так что, неожиданностей от Мишеля Прюдомма стать не стоит - состав у его команды стабильный и сыгранный, а тренер не является приверженцем экспериментов.

Лазарет Вердера также уже не забит под завязку - восстановились после травм Клаудио Писарро, Торстен Фрингс и Клеменс Фритц, все трои сыграли против Фрайбурга. Фритц с Фрингсом вышли в основе, Писарро на замену, но с Твенте перуанец, вполне вероятно, выйдет в стартовом составе. Если нет - ждите Марко Арнаутовича, который получил европейскую известность, выступая именно за команду из Энсхеде. Стоит отметить, что по сравнению с матчем второго тура ситуация с составом кардинально изменилась - у Томаса Шаафа теперь есть выбор.

Психология

После двух туров обе команды имеют в своем активе всего лишь по очку, потому два кряду матча между ними во многом станут решающими. Ничья не устроит ни одного из соперников, так что стоит ожидать бескомпромиссных интересных поединков. К тому же, Вердер наконец-то набрал ход в чемпионате, выбрался из зоны вылета и психологически готов к победам на евроарене. У Твенте с этим посложнее - все-таки не каждый сезон голландцы играют в Лиге чемпионов, но тут важную роль может сыграть фактов своего поля.

Ключевые противостояния

Твенте - Арнаутович

Томас Шааф просто обязан выпустить на поле экс-игрока энсхедской команды  - дополнительная мотивация способна творить чудеса. Достаточно вспомнить Эдуардо - пусть вчера Шахтер и проиграл, но бывший Канонир лондонцев все же огорчил.

Росалес или Тиендалли - Марин

Неизвестно, на каком фланге сыграет Марко Марин - в последнее время он регулярно бороздит левую бровку, но может выйти и справа. В любом случае, его оппоненту придется несладко.

Руис - Дуглас, Висгерхоф

Несостоявшийся киевский динамовец - несомненно, самый опасный игрок в составе Твенте. Пусть в Лиге чемпионов он пока не блещет результативностью, но потенциал Брайана хорошо известен.

Янссен - Визе

Штрафные удары в исполнении Тео Янссена - это кошмар для любого вратаря. Тиму остается надеяться, что ему на помощь почаще будут приходить штанги и перекладина.

Слова

Мишель Прюдомм, тренер Твенте:

"Мы достаточно хорошо сыграли с Интером и неплохо смотрелись во втором туре, но проиграли. Теперь пришло время набирать очки - к этому мы стремимся всегда, но нам попалась очень сложная группа.

Мы будем стараться атаковать, но не полезем грудью на амбразуру - матч длится 90 минут, и можно победить, забив один гол за мгновение до финального свистка. Немецкие команды известны тем, что никогда не сдаются, также стоит опасаться выходов один на один".

Томас Шааф, тренер Вердера:

"Твенте - отличная команда, которая очень сильно играет дома. К тому же они сыграли вничью с Интером, а мы знаем, как это непросто. Если мы хотим выйти в плей-офф, то должны брать три очка, а затем побеждать их дома".

Марко Арнаутович, нападающий Вердера:

"Если мы уедем из Энсхеде без единого очка, то нам будет очень сложно выйти из группы. Так что, мы должны приложить максимум усилий, чтобы одержать столь необходимую победу. Матч с Твенте - дополнительная мотивация для меня. Я с теплотой вспоминая те времена, когда играл тут, но теперь я игрок Вердера и думаю только об успехе бременцев".

Марко Янко, нападающий Твенте:

"Вердер - команда топ-класса, в последние годы они всегда на вершине чемпионата Германии. Сейчас, конечно, их дела идут не так хорошо, но они все равно сильны. Нужно попытаться найти способ их одолеть и добыть победу. Ни одной из команд не будет просто".

Твенте (ориентировочный состав): Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Тиендалли, Брама, Де Йонг, Янссен, Чадли, Руис, Янко

Вердер (ориентировочный состав): Визе, Фритц, Предль, Мертезакер, Пасанен, Боровски, Фрингс, Хунт, Марин, Угу Алмейда, Писарро

Дисквалифицированные: -

Травмированные: Байрами, Буиссе - Налдо, Бениш

ПРОГНОЗ 2:2

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ТВЕНТЕ