Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Фото Reuters

Интер постарается прервать полосу неудач в игре против Твенте дома, Вердер подобное попытается сделать в Лондоне.

Интер - Твенте

Среда, Милан, стадион Джузеппе Меацца, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).

Тактика

Нет сомнений, что у Рафаэля Бенитеса есть огромное желание чем-то удивить соперника, варьировать составом, пробовать разные сочетания игроков, но ситуация не позволяет испанскому тренеру развернуться. Количество травмированных игроков зашкаливает, потому у Рафы нет особых вариантов - в его распоряжении всего игроков 13, которые претендуют на место в основе. Против Твенте выйдет, скорее всего, выйдет та же основа, что и в проигранном матче с Кьево, разве что Бенитес вернется к варианту обороны, как в дерби - посадит Сантона и выпустит Матерацци. В лазарете без изменений - восстановился Тиаго Мотта, но еще не готов сыграть с первых минут. А ведь дальше будет еще хуже - Самуэль Это’О за свой поступок в поединке 13-го тура отчислен на три матча, благо, на Лигу чемпионов, дисквалификация не распространяется.

Мишелю Прюдомму в этом плане легче - в строй вернулись лидеры полузащиты Воут Брама и Тео Янссен, которые не играли с Вердером, из игроков основы травмирован лишь левый защитник Тиендалли. У бельгийского специалиста нет особой тяги к ротации, так что, стартовый состав Твенте угадать проще просто - ставку тренер делает на проверенных игроков.

Психология

Здесь преимущество также на стороне гостей - над ними не висит груз ответственности, ведь в случае, если Твенте не выйдет в плей-офф, Прюдомма особо критиковать не станут. А вот Бенитесу это жизненно необходимо, а успех в матче с Твенте гарантирует команды попадание в следующий раунд. Нерадзурри в последних семи поединках одержали всего одну победу, так что, вполне понятно, почему для Рафы сегодняшняя игра может стать последней.

Твенте же даже три очка не обеспечат пропуск в весеннюю часть ЛЧ, но в случае такого развития событий голландцы почти наверняка окажутся в Лиге Европы - тоже неплохой вариант.

Ключевые противостояния

Это'О - Дуглас, Висгерхоф

Самуэль - по сути, единственный игрок Интера, который еще не разучился забивать. В последнее время действует он не так резво, как на старте сезона, но все же за камерунцем следует следить особо внимательно, ведь он может одним ударом решить исход матча.

Кордоба/Сантон - Шадли

Бельгийский вингер Твенте сыграл важнейшую роль в победе команды над Вердером, и в отсутствие Майкона может принести немало проблем и чемпиону Италии.

Оборона Интера - Янко, Руис

Мощный пробивной Янко и элегантный техничный Руис - возможно, не самая опасная пара форвардов в Европе, но для Интера сейчас любой соперник является непростым. Вспомните Кьево.

Снайдер - Янссен, Брама

Идеологу игры нерадзурри предстоит встретить серьезное сопротивление со стороны товарищей по национальной сборной Нидерландов. С Янссеном Уэсли еще может заочно посоревноваться в пробитии штрафных - Тео в этом компоненте, надо сказать, заметно переигрывает не самого плохого мастера Уэсли.

Слова

Рафаэль Бенитес, тренер Интера:

"Пан или пропал? Я вижу это по-другому. Обещаю, что мы победим Твенте. И это будет первый шаг на пути к возрождению и успеху. Я всегда смотрю на вещи позитивно, и я уверен - упорный труд поможет победить любого. Надеюсь, наши фаны завтра нас поддержат, потому что я даю стопроцентную гарантию - мы победим".

Мишель Прюдомм, тренер Твенте:

"Отличный момент, чтобы сыграть с Интером. Конечно, они все еще сильны, несмотря на множество травм, но... Мы, конечно, в последнее время тоже смотримся не очень, ведь проиграли два подряд матча в чемпионате, но это совсем другой турнир. Нельзя расслабляться, нужно играть с первой минуты и быть уверенными в своих силах".

Деян Станкович, полузащитник Интера:

"Необходимо завтра обыгрывать Твенте. Я уверен, что за одной победой последует и другая. Нам очень хочется завершить полосу неудач и успокоить болельщиков".

Ориентировочные составы

Интер: Кастеллацци, Кордоба, Лусио, Матерацци, Дзанетти, Станкович, Камбиассо, Пандев, Снайдер, Бьябьяни, Это'О

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Лойгерс, Брама, Де Йонг, Янссен, Руис, Янко, Шадли

Травмированные: Коутиньо, Киву, Оби, Милито, Майкон, Самуэль, Марига, Жулио Сезар, Мунтари, Суасо - Бенгтссон, Тиендалли, Куйпер, Байрами, Буиссе

Дисквалифицированные: нет

ПРОГНОЗ 2:1

 

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ИНТЕРА
Тоттенхэм - Вердер

Среда, 21:45, Лондон, стадион Уайт Харт Лейн, арбитр Олегариу Бенкеранса (Португалия)

Тактика

У менеджера Тоттенхэма Харри Реднаппа сразу два игрока отправляются в графу "под вопросом", означающую, что их участие в матче будет решаться в последний момент. И какие игроки! Рафа ван дер Ваарт и Гарет Бэйл, которых, возможно, придется приписать к общему внушающему списку потерь лондонцев.  Реднапп наверняка разыграет привычную домашнюю карту со схемой 4-4-2. Выздоровевший форвард Джермейн Дефо займет место на острие атаки, а помогать ему, рискнем предположить, будет Питер Крауч – учитывая, сколь слабо в поединке с Арсеналом выглядел Роман Павлюченко. Ван дер Ваарт в таком случае окажется на правом фланге полузащиты, но Шпоры, в целом, готовы к маневрам как до, так и во время встречи – допустим, в случае отсутствия голландца Реднапп сделает ставку на давно проверенных фланговых"«моторов" Бэйла и Леннона.

Что касается Томаса Шаафа и его команды, то у бременцев дела похуже в плане последних результатов, к тому ж в лазарет прибыли Марко Арнаутович и Петри Пасанен, не сможет помочь Вердеру и дисквалифицированный Торстен Фрингс. Но уж это не должно означать, что Шааф будет играть более осторожно – отступать его команде на самом деле некуда, и как и в поединке с Твенте, он сыграет по схеме 4-2-3-1 с одним чистым форвардом на острие, которым должен стать Угу Алмейда.

Психология

Начнем с того, что нас наверняка ожидает зрелище – именно последнее слово необходимо подчеркнуть. Лондонцы находятся в шаге от попадания в плей-офф, и его можно сделать уже сегодня, просто-напросто обыграв аутсайдера группы, не одержавшего пока не единой победы. Но как можно списывать со счетов Вердер? Две победы в заключительных матчах не подарят немцам места в плей-офф, но вот путевку в Лиги Европы – это запросто.

Победить на Уайт Харт Лейн совсем не просто, но сомневаться в желании и нацеленности на ворота подопечных Шаафа просто глупо – ведь такова природа этой команды.

Ключевые противостояния

Бэйл – Фритц

Игра валлийского крайка в матчах с Интером повергла в шок футбольную Европу, не ожидавшую увидеть то, как этот паренек поиздевается над хваленным бразильцем Майконом. Какие аргументы будут у Фритца?

Галлас, Кабул – атака Вердера

Матч против Арсенала стал лучшим для Вильяма Галласа и Юнеса Кабула в футболке Тоттенхэма в нынешнем сезоне.  Первый не растерялся во враждебной атмосфере, надежно отыграв в обороне, второй – забил победный мяч.  Линия атаки бременцев опасна при любых раскладах – получиться ли порадовать своих фанов еще разок номинально запасным центрбекам Реднаппа?

Реднапп – Шааф

В субботу Харри Реднапп уже по ходу встречи сумел переиграть опытного Арсена Венгера. Сумеет ли он взять верх над Томасом Шаафом, потерпевшим крушение в поединке с Феликсом Магатом и его Шальке в тот же день?

Слова

Харри Реднапп, менеджер Тоттенхэма:

"Мы были в схожей с ними ситуации. В такую минуту все зависит от характера – когда у тебя тяжелый период, кто потащит команду вверх? Они исправят ситуацию и начнут побеждать. Только надеюсь, что это произойдет не завтра".

Томас Шааф, главный тренер Вердера:

"Я не считаю, что Тоттенхэм слабо играет в обороне. Мы же должны проявить храбрость, а это невозможно, если ты отсиживаешься в обороне. Мы должны идти вперед, быть храбрыми и показать, на что мы способны".

Питер Крауч, нападающий Тоттенхэма:

"Конечно, мне известно, что у этой команды не все в порядке в чемпионате, но Лига чемпионов – это совсем другой турнир! Любая команда имеет желание улучшить свои результаты в этом соревновании".

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Гомес – Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто – Леннон, Дженас, Модрич, Бэйл – Крауч, Дефо

Вердер (ориентировочный состав): Визе – Фритц, Мертезакер, Предль, Шмидт – Баргфреде, Йенсен – Хант, Кроос, Марин – Угу Алмейда

Не сыграют: Доусон, Кинг, Хаддлстоун – Арнаутович, Пасанен

Под вопросом: Бэйл, Ван дер Ваарт (оба – Тоттенхэм)

Дисквалифицированные: Фрингс (Вердер)

ПРОГНОЗ 3:1

 

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ТОТТЕНХЭМА