Матч мечты в Театре Мечты

Дубля Уэлбека оказалось мало, фото Reuters

2:0, 2:3, 3:3 - это надо было видеть! МЮ и Базель дарят потрясающее зрелище, играя вничью на Олд Траффорд.

После увиденного даже и не знаешь, что существенного можно сказать про отчетный поединок, кроме как "это футбол". Пожалуй, не будь подобных концертов, то и смотреть этот вид спорта никто бы не стал. Есть явный фаворит, играющий дома с гораздо более слабой по классу командой, но даже такая комбинация способна удивить и даже шокировать. Предсказать то, что произошло сегодня в Манчестере, было просто невозможно - и в этом, как говорят в Одессе, весь цимес.

Если с форвардами у Фергюсона перебор, то защитниками ему перебирать не приходится - играют те, кому позволяет здоровье. О ситуации с травмированными манкуанианцами лучше всего говорит скамейка запасных, где нашлось место аж трем форвардам, но не было ни одного защитника. Лучший бомбардир прошлого чемпионата является четвертым по рангу нападающим, где-то далеко сидит Оуэн, а есть еще и Диуф с Македой. Со всем этим добром менеджеру МЮ еще только предстоит разобраться, а пока он делает ставку на юное дарование, закаленное в арендах. В последних двух матчах Данни Уэлбек выходил на замену, постепенно возвращая себе форму старта сезона, а сегодня мы увидели его на поле с первых минут. Долго с оправданием возложенных на него ожиданий парень не тянул.

Прошлое и будущее Красных Дьяволов на несколько мгновений слились воедино и дали жару в настоящем. Пусть между ними и разница в целое поколение, но ведь они оба продукт одной академии, одного клуба, одной философии. Разве удивительно, что один воспитанник Юнайтед так здорово понимает другого, хоть он и старше его на 17 лет? Две передачи Райана Гиггза и два точных удара Данни Уэлбека, разделенные по времени буквально минутой - как оказалось позже, это будет не последний дуплет в этом матче.

Ну кто мог знать, что это только начало, аперитив, так сказать, перед главным блюдом. Хотя намеки были. Достаточно было взглянуть на то, как ужасно взаимодействуют друг с другом Рио Фердинанд и Фил Джонс. Если бы эту парочку одели в футболки Арсенала, то никто и не заподозрил бы подмены (не в обиду болельщикам Канониров). Их перформанс заслуживает самых тяжелых бутс, какие есть в распоряжении их менеджера. Самое интересное, что "раздевали" их сегодня не молодые и задорные юнцы, а Марко Штреллер и Александер Фрай, которым за тридцать. Можно сказать "на опыте", но это касается только "зеленого" Джонса. А вот оправданий для его партнера по центру защиты так сразу и не отыщешь. Не хочется говорить банальное "это был не его день", поэтому скажем, что Рио только недавно вернулся после травмы.

Раскатывали их самым разным образом. Можно, конечно, часть ответственности спихнуть на человека-Каррика (его невидимость и бесполезность уже становятся нарицательными), а также на Андерсона. И все-таки давать себя так элементарно обыгрывать... Гости не спешили с наказанием, откладывали его на более поздний срок. Видимо, рассчитывали не оставить МЮ время на их любимый "отскок". Можно также порассуждать на тему "а что было бы, если бы Валенсия не в ногу Зоммеру попал, а в ворота?". Но мы этого делать не будем хотя бы потому, что в начале второго тайма был идентичный эпизод с участием Штреллера и Де Хеа.

Вечно прощать бездарную игру в обороне подопечные Торстена Финка своим расслабленным оппонентам не собирались. Наказание за грехи было жестоким и в чем-то даже забавным. На табло Олд Траффорд в первом тайме дважды за минуту загоралась фамилия "Уэлбек", а во втором за две минуты - фамилия "Фрай". Вот только Фраев у Базеля два. А еще два Джаки и два корейца Парка (а ведь есть еще и Парк манчестерский). Все это не более чем интересные совпадения, а главным было вот что: преимущество хозяев испарилось практически моментально. Первым Фраем, огорчившим Де Хеа, был Фабиан, а через пару минут его почин поддержал на девять лет старший Александер (однофамильцы, не братья).

Повреждение Фабио стало первопричиной третьего гола в ворота Юнайтед. Уход с поля одного из травматичных близнецов Да Силва вынудил Валенсию опускаться на позицию правого защитника. Но ведь фолить на Штреллере его никто не заставлял! Антонио старался отобрать мяч чисто, но швейцарец здорово подставился и упал, дав повод Паоло Тальявенто указать на "точку", шикарный удар с которой нанес Алекс Фрай. Это был настоящий шок. Вести 2:0 и упустить такой перевес - кого-кого, а нынешний МЮ в таком разгильдяйстве заподозрить было сложно.

Однако вместе с несвойственной себе безалаберностью манкунианцы проявили и более присущее себе качество. Выдающиеся умы современности нарекли эту фишку Юнайтед "отскоком", а когда-то ее называли куда благороднее - воля к победе. Совсем уж позориться хозяева Олд Траффорд перед родной публикой не стали и на полюбившихся последних минутах счет сравняли. Эшли Янг уже окончательно стал своим в новом клубе, на 90-ой минуте головой замкнув навес Нани (вспоминаем первый тур АПЛ и его результативный проход в игре с Вест Бромвичем). Могли даже и победу вырвать, чего удивляться - это ведь МЮ. Как не стоит удивляться, что Бербатов плотно засел на скамейку. Прострелил бы вдоль ворот на пятой добавленной минуте и стал бы героем. А так вернется на теплое место.

Даже после такой трагикомедии в The Theatre of Dreams нет ни малейших сомнений, что местные артисты свое турне завершат успешно. Художественный руководитель позволил своим подопечным слишком много импровизировать, да и ведущих исполнителей их постановке явно не хватало. Побаловались и хватит. Они ведь актеры, а не клоуны.

Дмитрий Кинов, football.ua

МЮ - Базель 3:3
Голы: Уэлбек, 16, 17, Янг, 90 - Ф. Фрай, 58, А. Фрай, 60, 76 (с пенальти)

Ман Юнайтед: Де Хеа, Фабио (Нани, 70), Фердинанд, Джонс, Эвра, Каррик, Андерсон (Бербатов, 82), Гиггз (Парк Чжи Сун, 62), Валенсия, Янг, Уэлбек

Базель: Зоммер, Штайнхофер, Драгович, Абрахам, Парк Чу Хо, Ф. Фрай (Чипперфилд, 77), Кабрал, Г. Джака, Зуа, А. Фрай (Т. Джака, 89), Штреллер (Парк Кван Рен, 81)

Предупреждения: Джака, А. Фрай