РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Арсенал на своем поле принимает чемпиона Германии, а Марсель сыграет с чемпионом Греции.

Арсенал - Боруссия
 
Среда, Лондон, Эмирэйтс, 21:45, арбитр Франк Де Блекере (Бельгия)
 
И Арсенал, и Боруссия довольно слабо начали новый сезон, однако в последнее время демонстрируют довольно неплохой футбол и добиваются требуемых результатов. В последних матчах на внутренней арене обе команды добились непростых побед - лондонцы сломил сопротивление Норвича на выезде, а дортмундцы в сверхпринципиальном поединке одолели Баварию, лидирующую в Бундеслиге.
 
В Лиге чемпионов, правда, ситуация у обеих команд довольно разная. Если Канониры еще не проигрывали, и в отчетной встрече их вполне устраивает ничья, то гостям с их двумя поражениями кровь из носу нужны три очка. Ибо в противном случае шансов на выход в следующий этап у них попросту не будет.
 
Перед матчем Арсен Венгер кое-что рассказал о кадровой ситуации в команде. Так, стало известно, что появление выздоровевшего Диаби в заявке на матч связано с повреждением, которое получил Томаш Росицки. Французский специалист также признался, что капитан команды Робин ван Перси выйдет на поле с первых минут, так как его физическое состояние находится в порядке в отличие от предыдущей встречи. Другое дело - Бакари Санья и Джек Уилшир, у которых серьезные травмы. Их выход на поле исключен.
 
Нет особо плохих новостей и из дортмундского лазарета. Марсель Шмельцер окончательно оправился и уже сыграл на выходных с Баварией, при этом сыграл очень неплохо. Под вопросом находится Синдзи Кагава, у которого имеются зубные боли, но есть подозрение, что это не помешает японцу выйти на поле. По-прежнему лечится Невен Суботич, но его пока отлично подменяет Фелипе Сантана.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны - Косельни, Мертезакер, Вермален, Андре Сантос - Сонг, Артета - Уолкотт, Рэмси, Жервиньо - ван Перси
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Бендер - Гетце, Кагава, Гросскройтц - Левандовски
 
Травмированные: Уилшир, Санья, Росицки, Мияити - Суботич
 
Под вопросом: Кагава
 
Дисквалифицированные: - 
 
Слова
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала: 
 
"Мне кажется, что обе команды прибавили в сравнении с прошлым матчем. В Дортмунде, правда, они и так показали приличный футбол, однако мы чувствуем, что у нас есть силы добиться нужного результата дома и выполнить задачу [выхода из группы]. Каждый игрок, каждый представитель тренерского штаба понимает, что этот матч будет очень важен для нас".
 
Пер Мертезакер, защитник Арсенала: 
 
"Очень важно победить Боруссию. Нам очень хочется показать, на что мы способны в домашних стенах и занять первое место в группе. У Дортмунда очень хорошая команда. Арсенал с максимальным уважением относиться к этому поединку".
 
Войцех Щесны, голкипер Арсенала:
 
"В последнее время они [Пищек, Блащиковски и Левандовски] стали подкалывать меня поменьше, поскольку сейчас мы находимся в отличной форме. Не сомневаюсь, что мы одолеем Боруссию, и после матча у меня будет куда больше поводов для смеха, чем у них".
 
Юрген Клопп, наставник Боруссии:
 
"Все или ничего - так можно охарактеризовать эту встречу. Арсенал может выйти из группы, даже сыграв вничью, но они не из тех команд, которые будут играть на ради одного очка, это не их философия. А это значит, что если мы используем свои шансы, все будет хорошо. Нам нужно выиграть эту игру".
 
Интересные факты:
 
- Боруссия сохраняла свои ворота "сухими" пять раз в последних восьми матчах, тогда как Арсенал, считающийся фаворитом, - лишь дважды;
 
- Арсенал выиграл последние пять домашних встреч против немецких команд;
 
- один из лидеров Боруссии Марио Гетце входит в сферу интересов Арсенала и, если верить слухам, летом едва не стал Канониром.
 
 
Марсель - Олимпиакос
 
Среда, Марсель, стадион Велодром, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия).
 
У Марселя большие проблемы в чемпионате, но в Лиге чемпионов он выступает просто здорово, несмотря на одно очко в двух матчах против Арсенала.  Запас у команды Дидье Дешама хороший, дабы рассчитывать на выход в следующий этап, к тому же эмоциональный фон из-за неудач в чемпионате не давит на команду в матчах Лиги чемпионов.
 
Наверняка состав Марселя будет приближенным к тому, что играл в последних матчах, невзирая даже на неудачу в игре с Монпелье. А это значит, в старте снова не будет места Лучо Гонсалесу и Жиньяку. Учитывая их игру и особенно поведение в нынешнем сезоне - они особо и не нужны, Марсель старается играть дисциплинировано, а они как раз имеют проблемы с этим.
 
Олимпиакос в субботу сыграл в главном греческом дерби против Панатинаикоса и должен сохранить эмоции с того матча на игру с Марселем. А вот с составом будут проблемы. Травмы в той игре получили Орбаис и Макун, они примкнули в лазарет к еще одному опытному и умелому игроку Ибагасе. Потери столь важных игроков в середине поля компенсируются возвращением Фейсы. Среди интересных моментов в составе следует отметить смену вратаря у Олимпиакоса, после поражения в Дортмунде основным у Эрнесто Вальверде стал молодой венгр Медьери.
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда - Аспиликуэта, Нкулу, Диавара, Морель - Диарра, Шейру - Вальбуэна, А.Айюв, Д.Айюв - Реми
 
Олимпиакос (ориентировочный состав): Медьери - Тороссидис, Мельберг, Пападопулос, Холебас - Модесто, Фейса - Фустер, Йесте, Мираллас - Джеббур
 
Травмированные: Фанни - Ибагаса, Орбаис, Макун
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Дидье Дешам, наставник Марселя:
 
"С первого тура прошло много времени и обстоятельства изменились. Мы сами стали выступать гораздо увереннее, а Олимпиакос и вовсе набрал отличный ход, не проигрывает в своем чемпионате. Поединок имеет просто невероятное значение для нас, поскольку мы хотим сыграть в Лиге чемпионов в следующем раунде. Для этого нужно обязательно побеждать, дабы потом не заниматься подсчетами".
 
Эрнесто Вальверде, наставник Олимпиакоса:
 
"Поражение в Дортмунде явно уменьшило наши шансы на выход в плей-офф, но мы не собираемся сдаваться до самой последней минуты. Эта игра для нас сродни финалу, такая же важная и трудная. Мы совершенно не думаем о Лиге Европы сейчас и не рассматриваем такой вариант развития событий, для нас сейчас существует только один турнир, и мы хотим продолжить участвовать в нем".
 
Интересные факты
 
- Марсель выиграл все четыре пять матчей в противостояниях с греческими клубами, тогда как Олимпиакос восемь раз из 11-ти был бит французами.