Тренер Нордшелланда: "Цель – выход в Лигу Европы"

фото ФК Нордшелланд

Ассистент главного тренера Нордшелланда Флемминг Педерсен посетил матч Шахтер - Динамо.

О жеребьевке Лиги чемпионов: "В первую очередь, хочу сказать, что эта группа полностью оправдывает название турнира – Лига чемпионов. Шахтер - чемпион Украины. Ювентус - победитель Серии А. Челси вообще обладатель Кубка чемпионов. И Нордшелланд - чемпион Дании. Это реально группа Лиги чемпионов! Кроме того, мы попали в компанию топ-коллективов. Ювентус и Челси - две отличные команды, которые умеют и знают, как побеждать, выигрывать турниры. Может быть, они не всегда демонстрируют лучший футбол, но они в курсе, что такое вкус побед. Шахтер мы неплохо знаем, поскольку дважды с ними встречались – в Ла Манге и на Copa del Sol. В первом случае мы сыграли вничью 2:2, а на Кубке Солнца уступили 1:3".
 
О Нордшелланде: "В первую очередь, здесь нужно сказать о нашем капитане – это полузащитник Николай Стокхольм. Ему 36 лет, и в свое время он вызывался в национальную сборную. С другой стороны, в нашей команде есть молодой центральный защитник Жорес Окоре, которому только 20 лет. Он сейчас выступает в сборной Дании и, в частности, был в ее заявке на Евро-2012, однако находился в резерве и не выходил на поле. Также выделил бы атакующего полузащитника Каспера Лорентцена и нападающего Мортена Нордстранда, который до Нордшелланда играл в Копенгагене и голландском Гронингене. В 2007 году Мортен перебрался в столицу как раз из нашего клуба, а теперь вернулся. Если говорить об атаке, то у нас большие надежды на Миккеля Бекманна и Сорена Кристенсена – эти парни в минувшем сезоне вдвоем стали лучшими бомбардирами Нордшелланда. Но при всем этом я подчеркну: у нашей команды нет единственного лидера, одной индивидуальности. Мы смотримся хорошо исключительно как команда в целом".
 
О календаре Лиги чемпионов: "Знаете, мы готовы стартовать где угодно. (Улыбается.) Сложно сказать, насколько это удачно или неудачно для Нордшелланда - провести первый матч именно в Донецке, поскольку для нас это абсолютно новый опыт. У нас очень молодой клуб. Современный Нордшелланд ведь образовался в 2003 году! Это был новый клуб с очень скромным бюджетом, но мы развивались, уделяли внимание росту футболистов, а теперь можем показать себя Европе! И мы надеемся, что люди смогут сказать: «Ага, это же Нордшелланд, они умеют играть в футбол». Будем ли мы побеждать, я не знаю, но мы постараемся".
 
О целях: "Нашей целью является продолжить выступления в Лиге Европы. И если мы будем третьими в группе – это будет большим сюрпризом для всех. Но, разумеется, нашей глобальной целью является набрать максимум возможных очков. Лига чемпионов – большой праздник для нас".
 
О стиле: "Для нас основное – это владение мячом. Скажем так: Нордшелланд - это не просто команда, которая играет в теннис. Понимаете, о чем я? Мы не играем в теннис! Стараемся действовать так, как играют в Европе. Из-за этого некоторые в Скандинавии называют нас «скандинавская Барселона. (Улыбается.) В играх чемпионата Дании мы много контролируем мяч – в большинстве поединков наш показатель владения около 60 процентов. Так что мы любим дружить с мячом".
 
О Шахтере: "Опасаемся игрока под 20-м номером – Дугласа Косту. Разумеется, Виллиана. Также в Шахтере выступает Эдуардо, опытный футболист. Наслышан о результативности Мхитаряна – его тоже следует для себя отметить. (Смеется.) И, разумеется, Срна – он давно выступает в вашей команде, постоянно бежит, и у него превосходные подачи. Нам нравится встречаться с «Шахтером», потому что эта команда по-настоящему любит играть в футбол".

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)