17 квітня
22:00

Ювентус — Шахтер. Обзор итальянской прессы

фото Getty Images

Апеннинские СМИ делятся впечатлениями от матча между обладателем скудетто и чемпионом Украины.

Sportmediaset. Juventus: pari e paura (Ювентус: ничья и страх)

"Вечера, овеянного славой, не вышло. В первом домашнем еврокубковом матче в истории нового стадиона бьянко-нери не удалось одолеть украинский Шахтер - Юве довольствовался ничьей 1:1, причем, хозяевам пришлось отыгрываться.

Кьеллини накануне матча говорил о силе Шахтера, но, видимо, не вдохновил команду. Украинцы Луческу (на самом деле имеющие мало чего общего с Украиной) покинули Турин непобедимыми. Более того - они возвращаются домой разочарованными, ведь, по сути, упустили победу.

Шахтер удивил и впечатлил - гости вышли на поле без всякого волнения, а их бразильцы продемонстрировали свое мастерство. В конце концов, можно говорить о том, что Ювентус вырвал очень важное очко".

La Gazzetta dello Sport. Juve: è andata bene (Юве: все завершилось хорошо)

"Вчера на новом стадионе Ювентус встретился с соперником, равных которому команда давно не видела. Интернациональный, украино-бразильский, коллектив на протяжении всего матча держал в напряжении оборону хозяев и Буффона, завершив свой бенефис ударом в перекладину, который туринцам показался улыбкой Фортуны.

Ювентус выжил, и это главное. Бьянко-нери заработали очень важное очко, теперь нужно набирать максимум с Нордшелландом и стараться обыграть дома Челси. Что касается Шахтера, то украинцы, честно говоря, заслужили победу и выглядят фаворитом группы.

Такого осторожного Ювентуса мы не видели со времен появления в клубе Антонио Конте. Что ж, это заслуга Шахтера - на стороне гостей были не только классные исполнители, но и опыт выступлений в ЛЧ. Вся игра гостей шла через "дьявольского" Виллиана, которому помогали Фернандиньо, Алекс Тейшейра и Мхитарян. В отборе работал Хюбшманн - таких ребят вы не видели даже в фильмах Тарантино (игра слов, recuperatore также переводится как "тот, кто собирает долги" - прим. Ю.Ш.)

Конечно, бьянко-нери подавали признаки жизни, но... Шахтер доминировал, Юве оборонялся. Создалось впечатление, что туринцы еще не до конца поняли, как нужно играть в Европе. Проще говоря - сказалась разница в опыте. У Луческу молодая команда, но она привыкли играть в ЛЧ, уже не чувствует давления и никого не боится".

La Repubblica. Juve stenta, solo pari con Shaktar (У Юве проблемы, лишь ничья с Шахтером)

"Очень сложный матч для хозяев против великолепно организованной команды Луческу. Шахтер продемонстрировал, что является очень техничной командой, но и Ювентус дал сопернику возможность показать себя, действуя очень осторожно.

Хватило нескольких минут, чтобы понять - задача перед Юве стоит очень сложная. Игроки Шахтера много перемещались без мяча, мало ошибались, играли просто, в короткий пас. Во время атак вперед шли фланги - причем, это было доведено до автоматизма. Прибавьте к отличной командой игре класс бразильца Виллиана и прекрасного Фернандиньо (сколько раз он отдал неточный пас? Один? Два?) - тогда поймете, почему Ювентус не был похож на себя самого.

Какой можно сделать вывод? Ювентус, скорее, заработал одно очко, чем потерял два..."

Tuttosport. Grazie Bonucci! (Спасибо, Бонуччи!)

"На последних минутах "курва" стадиона, молчавшая на протяжении всего матча, вновь подала голос, заглушая свист остальной части стадиона. Свист, которым фаны продемонстрировали свое отношение к игре Ювентус. На последних минутах Шахтер мог победить. И это не стало бы несправедливостью.

Слишком уж не похож на себя был Юве - будто вернулся в прошлое, когда трудные матчи и серые ничьи были привычным явлением. Конечно, Шахтер не был столь податлив, как Рома, но и с Челси его сравнивать не стоит - а ведь против англичан Ювентус "играл"! Усталость? Давление ЛЧ? Слишком большая ротация состава? Что-то случилось, и Конте должен быстро разобраться в ситуации".

Sky Italia. Sprazzi di Juve, sofferto 1-1 con lo Shakhtar (Проблески в игре Юве, выстраданная ничья с Шахтером)

"Юве - 22 минуты страданий. Шахтер начал отлично, и в первой половине тайма был хозяином на поле. Шахтер держал мяч, Шахтер атаковал, Шахтер имел преимущество на флангах. Гол был неизбежен.

Впрочем, неизбежно было и то, что скажется отсутствие сильнейшего защитника украинцев - Чигринского. Спустя три минуты после пропущенного гола Ювентус сравнял счет. После перерыва бьянко-нери прибавили, несмотря на то, что Пирло полностью выпадал и игры. Выход Джовинко и Квальярелла позволил разнообразнее действовать в атаке, но и гости не отсиживались в обороне. Ювентусу повезло, что первый матч ЛЧ на новом стадионе не стал для тифози команды одним из худших воспоминаний.

Финальный свисток прозвучал музыкой для игроков Юве. Этот матч подтвердил, что чемпион попал в очень сложную группу. Группу, на выход из которой Шахтер может рассчитывать едва ли не больше, чем Челси - действующий победитель турнира".