ПСЖ — Барселона. Накануне

Фото francefootball.fr

Вторник, Париж, стадион Парк де Пренс, 21:45, арбитр Вольфганг Штарк (Германия).

Прямая трансляция на 2+2.
 
В 1/8 финала Барселона получила серьезный урок непринятия расслабленности. Конечно, дома каталонцы показали великолепную игру и прошли Милан, но вряд ли в команде хотят повторения подобных подвигов. Для этого первый матч следует провести лучше.
 
ПСЖ даже в противостоянии с Валенсией открещивался от роли фаворита, что уже говорить о Барселоне. Сколько бы звезд не собрали Леонардо и Карло Анчелотти на безумные деньги своих владельцев, в паре с Барселоной любой соперник будет аутсайдером.
 
Важная новость для парижан пришла за несколько дней до матча — УЕФА сократила дисквалификацию Ибрахимовичу, а значит швед сыграет уже в первом матче против своей бывшей команды. Хотя и без него ПСЖ неоднократно добивался успеха, но все равно важность Златана для команды невозможно переоценить.
 
Касательно выбора Анчелотти, то он вряд ли удивит. В его команде уже некоторое время игроки расставлены по важности, а травма Тиаго Мотты и вовсе лишает выбора и вариативности. Конечно, можно ждать в старте Шантома, Менеза или даже Бекхэма, но вряд ли итальянский тренер пойдет на большие перемены. Во всех ключевых матчах его состав выглядит именно таким образом.
 
У Барселоны проблемы с составом есть. Пока они решаемые, однако в случае невозможности сыграть Хави и Альбы, могут превратиться в серьезные. Точно не сыграют дисквалифицированный Педро и травмированные Пуйоль с Адриано. Без Педро значительно проще делать выбор между Санчесом и Вильей, ведь они так могут играть оба. Вариант с Фабрегасом? Уж, скорее, тренерский штаб поставит Тельо, автора гола и результативной передачи в матче против Сельты.
 
Вместо Альбы на левом фланге обороны пробовался Мартин Монтойя, а Хави, случай чего, заменит Тиаго Алькантара.
 
ПСЖ (ориентировочный состав): Сиригу — Жалле, Тиаго Силва, Алекс, Максвелл — Верратти, Матюиди — Лукас, Пасторе — Лавесси, Ибрахимович
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес — Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс, Хави, Иньеста — Санчес, Месси, Вилья
 
Травмированные: Мотта — Хави, Альба (оба — под вопросом), Пуйоль, Адриано
 
Дисквалифицированные: Педро (Барселона)
 
Под угрозой дисквалификации: Матюиди, Лавесси, Тиаго Силва — Маскерано, Сонг, Адриано
 
Слова
 
Карло Анчелотти, наставник ПСЖ:
 
"У меня хорошее предчувствие, как и перед поединками с Валенсией. Пока мы выступаем в турнире очень хорошо. Наверняка нас ждет сложнейший поединок сезона и в то же время самый важный. Видимо, завтра мы будем не так часто владеть мячом, поэтому при первой возможности должны распоряжаться им с максимальной рациональностью".
 
Жорди Роура, помощник тренера Барселоны:
 
"Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов для нас очень важен, и мы будем рады сыграть здесь, в Париже. У соперника отличная команда и прекрасные игроки, например, Хавьер Пасторе и Эзекиль Лавесси. Для победы над ПСЖ мы должны выложиться на сто процентов".
 
Златан Ибрахимович, нападающий ПСЖ:
 
"Барселона, вероятно, представляет собой лучшую команду мира прямо сейчас и в истории футбола вообще. Они любят подолгу владеть мячом, однако и мы постараемся делать то же самое, тем более что играем дома. Будет очень интересно попробовать доставить Барселоне неприятности. Хотя, конечно, легче сказать, чем сделать".
 
Давид Вилья, нападающий Барселоны:
 
"Учишься и на поражениях, и на победах. В Милане нам хорошенько досталось, но в ответном матче мы отыгрались. Нас ждет другой сложный матч. Надо быть собранными, чтобы не повторить миланских ошибок".
 
Интересные факты
 
- ПСЖ более шести лет не проигрывает на своем поле в матчах еврокубков. Серия из 23-х матчей длится с поражения от Хаполэля в ноябре 2006 года;
 
- ПСЖ во второй раз в своей истории играет в 1/4 финала Лиги чемпионов. В прошлый парижане прошли дальше, а их соперником была Барселона (1:1 в Барселоне, 2:1 в Париже);
 
- Барселона только дважды из 14-ти раз не проходила дальше, добравшись до 1/4 финала. Последний раз это случилось в сезоне 2002/03 в противостоянии с Ювентусом.
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
команди