Барселона с трудом проходит ПСЖ

Педро празднует гол, Getty Images

Лишь большее количество голов, забитых на выезде, позволило Барселоне преодолеть ПСЖ и выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Результативная ничья в Париже, которая случилась не прошлой неделе, оставила достаточно много вопросов в противостоянии ПСЖ и Барселоны. Да, каталонцы в глазах общественности были несомненными фаворитами, однако и парижане не без оснований продолжали питать надежды на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Команда Тито Вилановы оказалась не такой страшной, как ее рисовали, и футболисты ПСЖ во главе со Златаном Ибрахимовичем были преисполнены решимости повергнуть в шок гегемона европейского футбола.

На оптимистический лад французского вице-чемпиона настраивали и кадровые проблемы блаугранас. Участие в сегодняшней игре Лионеля Месси, получившего травму в первом матче между командами, до последнего находилось под вопросом. С первых минут грозный аргентинец на поле не вышел, начав встречу на скамейки запасных. Не смог помочь Барселоне и Хавьер Маскерано, место которого в центре обороны занял Адриано. Карло Анчелотти также не мог похвастаться оптимальным составом своей команды. Дисквалификация Блеза Матуиди больно ударила по опорной зоне ПСЖ, где сегодня расположились Марко Верратти и выздоровевший Тиаго Мотта.

Матч начался в невысоком темпе. Барселона привычно для себя с первых минут установила контроль над мячом, вот только впереди у хозяев мало что получалось. Сине-гранатовым не хватало скорости, их атаки выглядели шаблонными, так что сопернику без труда удавалось держать оборону. ПСЖ в свою очередь сделал ставку на быстрые контрвыпады, и не прогадал…

Первый звоночек прозвенел уже на 5-й минуте, когда Эсекьель Лавесси обокрал в центре поля Дани Алвеша. Будь аргентинец немного быстрее, ему удалось бы выйти на свидание с Вальдесом, а так рывок форварда остановил могучий Пике. Территориальное преимущество было за Барселоной, однако преимущества игрового каталонцы не имели. На поле шла борьба равных соперников. Вот, Фабрегас стреляет из-за пределов штрафной – мимо. Той же монетой отвечает ему Лавесси, после удара которого мяч просвистел над перекладиной. Удивительно, но традиционных комбинаций в исполнении Барсы зрители в первом тайме так и не дождались. Прессинг в исполнении ПСЖ делал свое дело, так что хозяевам приходилось пытать счастья с помощью дальней артиллерии. Главным стрелком был назначен Фабрегас, однако все его попытки огорчить Сиригу были неточными. В итоге, за час с лишним своего пребывания на поле Сеск нанес четыре удара, лишь один из которых пришелся в створ.

Выпады ПСЖ были куда острее. Мозговым центром атак парижан был Хавеьр Пасторе, который раз за разом выводил партнеров на ударные позиции. Работы у Вальдеса было вдоволь. Сначала Виктор спас команду после неплохого дальнего удара Моуры, а затем вовсе совершил суперсейв. Ибрахимович шикарным пасом нашел во вражеской штрафной многострадального Лавесси, который с близкого расстояния пробил в дальний угол. Вальдес оказался на месте и в этом эпизоде. На перерыв команды уходили при счете 0:0, но на лицах поклонников Барселоны читалось тревожное предчувствие…

Дебют второй половины встречи обернулся для каталонцев настоящим шоком. Очередная потеря мяча в центре поля позволила футболистам ПСЖ организовать молниеносную и разящую контратаку. Пасторе сыграл в стенку с Ибрахимовичем, вышел на оперативное пространство, сблизился с Вальдесом и уверенно реализовал выход один на один – 0:1. Пока Барселона приходила в себя, гости вовсе могли ее похоронить. Ибра придержал мяч на левом фланге и скрытым пасом вывел Пасторе на убойную позицию, однако Хавьер в решающий для своей команды момент не сумел акцентировано пробить по мячу.

Тито Виланове нужно было что-то срочно менять в игре своей команды, и молодой наставник пошел по простому пути. На поле вышел ОН! Стоило Месси ступить на изумрудный газон Камп Ноу, как игра браугранас ожила. Тут же появились молниеносные комбинации, и всего за пять минут пребывания Лео на поле хозяева создали больше моментов, чем за весь прошедший час игрового времени. Сиригу чудом спас команду после обводящего удара Иньесты в дальний угол. Убойный выстрел Пике принял на себя Тиаго Силва. В общем, оборона ПСЖ работала на полную мощность… Но выдержать натиск каталонской машины парижане не сумели.

Голевая комбинация получилась предельно простой. Месси легко ушел от Верратти и отдал пас на Вилью. Передача получилась не самой удобной, однако Давид сориентировался в ситуации и пяткой отбросил мяч на Педро. Тот долго думать не стал и хлестким ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот Сиригу – 1:1.

У ПСЖ было больше двадцати минут, чтобы спасти матч, который команда так здорово провела. Но ни физических, ни моральных сил у ребят Карло Анчелотти не осталось. Ровным счетом ничего не изменили и замены: Бекхэм, Гамейро и ван дер Виль попросту растворились на поле. Барселона же решила не рисковать и в традиционном «укатаечном» стиле сохранила ничью.

1:1 – Барса выходит в полуфинал Лиги чемпионов. Но, несмотря на вылет, ПСЖ может гордиться своей игрой. Карло Анчелотти удалось сколотить серьезного еврокубкового бойца.