ЛЧ. Итоги 1/4 финала

google.com

Football.ua подводит главные итоги прошедших четвертьфиналов Лиги чемпионов.

Лучшие матчи: 
 
1. Боруссия Д — Малага 3:2
Это надо было видеть. Не зря сразу после финального свистка этот поединок поставили в один ряд с финалом образца 1999-го года. Невероятный отыгрыш Боруссии, великолепный матч, омраченный ошибками арбитра в пользу обеих команд. Малагу очень жаль, но Дортмунд заслужил право быть в четверке лучших. 
 
2. ПСЖ — Барселона 2:2
И ведь многие были недовольны тем, что наше телевидение предпочло этот матч мюнхенской битве титанов. А на деле оказалось, что в Париже было намного интереснее. Хоть французам и улыбалась удача по ходу всего поединка – травма Месси, гол из офсайда, еще один гол после рикошета – но они своим старанием заслужили улыбку Фортуны. 
 
3. Галатасарай — Реал  3:2
Янычары Фатиха Терима перед неистовствующей родной публикой не ударили лицом в грязь, и хорошенько потрепали нервы Бланкос. Правда, мадридцы имели шикарный задел после первой игры, и именно это не позволило стамбульцам вплотную приблизиться к сенсации. Но утешительная победа в качестве бальзама на раны была как нельзя кстати. 
 
Сборная раунда: Кабальеро (Малага) – Алвеш (Барселона), Тиаго Силва (ПСЖ), Демикелис (Малага), Алаба (Бавария) – Швайнштайгер (Бавария),  Хедира (Реал) – Ройс (Боруссия Д), Пасторе (ПСЖ), Роналду (Реал) – Манджукич (Бавария)
 
 
Немощная Старая Синьора
 
Чемпион Италии, скажем откровенно, разочаровал. Причем очень сильно. Да, были предпосылки считать Баварию безусловным фаворитом этой пары, но параллельно шли разговоры о том, что Юве не так-то прост, и что они навяжут серьезную борьбу немецким рекордмайстерам. На поверку же оказалось, что Зебры совсем не страшны, более того, мюнхенцы на классе переиграли их в обоих матчах.
 
Преимущество баварцев не вызывало сомнений на протяжении всех 180 минут дуэли и все недостатки туринцев были выставлены напоказ. Скорее всего, Скудетто вновь останется за командой Антонио Конте, но  если они намерены в следующем сезоне дать бой таким монстрам, как Бавария, то им нужно прогрессировать и усиливать состав.
 
 
Когда после вылета не стыдно
 
Хоть Анчелотти постигла участь его бывшего клуба – Милана – а именно вылет от Барселоны, насколько же разными вышли битвы каталонцев с россо-нери и ПСЖ. Французы с элементами фарта были вознаграждены за свое старание дома, а на выезде и вовсе провели показательный матч, не отступив от  своей игры. В итоге парижане пострадали от идиотского правила выездного гола, хотя заслужили намного большее. К тому же, они показали всему миру лицо Барселоны без Лионеля Месси. Скажем прямо, блаугранас без своего лидера выглядят не столь грозно и монолитно, как обычно.  
 
Но в решающий момент Месси пришел на помощь и принял участие в голевой комбинации, решившей исход дуэли. Знатный кубковый боец Анчелотти отправляется со своей командой в Париж, гордо подняв голову. Для первого сезона в Лиге чемпионов результат очень даже недурственный. 
 
 
Сказка со счастливым концом
 
Даже несмотря на вылет, путь Галатасарая в нынешнем розыгрыше можно расценивать только позитивно. Таким же получилась и дуэль с пока еще действующим чемпионом Испании. Неиспользованные возможности в Мадриде и не самое благосклонное судейство (это еще мягко говоря), унылый первый тайм домашнего мачта и взрывная вторая половина, когда турки попытались заскочить на уже давно ушедший поезд. После того, как Снайдер и Дрогба в течение двух минут передали привет Жозе Моуриньо, даже появился лучик интриги, но дальше этого дело не зашло.
 
Правда, голы вышли на загляденье – а команда Терима в этой ЛЧ, похоже, по-другому и не умеет забивать – и публика осталась довольна усилиями своих кумиров. Немного удачи бы еще, глядишь, и не повторились бы результаты четвертьфинала образца сезона 2000/01 между этими же командами. Правда, тогда начинали в Стамбуле и победа хозяев со счетом 3:2 давала больше повода для оптимизма перед ответкой, в которой, впрочем, Реал доказал свое абсолютное превосходство – 3:0.
 
 
Голливуд отдыхает
 
Тяжело представить, что самые изощренные сценаристы смогли бы придумать более драматичную развязку, нежели та, которую нам посчастливилось лицезреть во вторник вечером на Вестфаленштадионе, нынче носящей немного другое имя. Неуверенная в себе Боруссия, расчетливая Малага, великолепный гол Левандовски, сэйвы Кабальеро и Вайденфеллера, отчаяния дортмундцев после гола Элисеу и успех на фото-финише –стоит признать, гремучая смесь, которая стала катализатором всплеска самых разных эмоций. Радость и восторг, горечь и безысходность – все это смешалось в кучу после финального свистка в Дортмунде.
 
Удивлению Юргена Клоппа и его тренерскому штабу не было предела. Оно и понятно, ведь не каждый день твоя команда вырывает путевку в полуфинал в таком стиле. Малагу жалко, Пеллегрини – вдвойне, ибо судьба не жалеет его в европейской части карьеры, но по совокупности результат справедлив, ведь четвертьфинальная дуэль состоит не только из 90 минут, и будь собраннее и удачливее Гетце, все вопросы могли решиться еще на Ла Росаледе. Но тогда мы бы не стали свидетелями дортмундского чуда, который уже вошел в анналы истории и вписал свое имя золотыми буквами в летопись временами столь прекрасной Лиги чемпионов. Ради этого и стоит смотреть футбол.
 
 
Голы раунда:  1. Дрогба (Галатасарай – Реал 3:2) 2. Ебуэ  (Галатасарай – Реал 3:2) 3. Левандовски (Боруссия Д – Малага 3:2) 4. Месси (ПСЖ – Барселона 2:2) 5. Пасторе (Барселона – ПСЖ 1:1)
 
Томаш Тодеришка, Football.ua
Follow tomastoderishka on Twitter