Бавария — Барселона. Накануне

Фото Associated Press

Вторник, Мюнхен, стадион Альянц-Арена, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).

Прямая трансляция на 2+2.
 
В этой полуфинальной паре встречаются король европейского футбола последних лет и главный претендент на его трон. Дважды Бавария проигрывала решающие матчи Лиги чемпионов за последние три сезона, а иначе вполне могла бы подвинуть Барселону. Сейчас они встретились лично для определения сильнейшего. И Бавария уж точно не аутсайдер пары.
 
Мюнхенцы уже несколько недель назад оформили чемпионский титул в Германии, однако останавливаться не собираются. Даже далеко не самым основным состав Бавария последний матч на поле вполне крепкого Ганновера выиграла со счетом 6:1. Не играл в том матче Швайнштайгер, некоторое время его участие в матче было под большим вопросом, и только за пару дней стало понятно, что один из лидеров команды успевает восстановиться.
 
Нарушает целостность сильнейшего состава дисквалификация Манджукича. Хотя Гомес и Писсарро потренировались на Ганновере хорошо, забив по два мяча. Последний еще и две голевые передачи отдал. Так что Юппу Хайкнесу можно спокойно относиться к замене хорватскому форварду. Поскольку Гомес был заменен по ходу игры с Ганновером, именно его следует ждать сегодня с первых минут. Других изменений в оптимальном (без учета травмы Крооса) составе этого сезона Баварии не ожидается.
 
Относительно Барселоны главный вопрос касается  Лионеля Месси. В последние недели у него были проблемы со здоровьем, которые вынуждали тренеров не рисковать аргентинцем по пустякам. Решение по поводу его участия в сегодняшнем поединке будет приниматься в последний момент, но в клубе отмечают хорошую динамику его восстановления. Вероятнее всего, Месси будет играть.
 
Второй не менее важный вопрос касается партнера Пике в центре обороны. Пуйоль и Маскерано травмированы, поэтому тренерскому штабу нужно искать оптимальный вариант. К тому же игравший там против ПСЖ Адриано заработал дисквалификацию. Испанская пресса ожидает выбор между вернувшимся после тяжелого года жизни Абидалем и молодым Бартрой.
 
В остальном неожиданностей быть не должно, то есть Фабрегас и Вилья будут на скамейке запасных. Если конечно сможет сыграть Месси, тогда кто-то из них выйдет на поле. Но если Месси не сыграет, то шансы Барселоны явно уменьшаются.
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Лам, ван Буйтен, Данте, Алаба — Хави Мартинес, Швайнштайгер — Роббен, Мюллер, Рибери — Гомес
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес — Дани Алвеш, Пике, Бартра, Альба — Бускетс, Хави, Иньеста — Санчес, Месси, Педро
 
Травмированные: Бадштубер, Кроос — Месси (под вопросом), Пуйоль, Маскерано
 
Дисквалифицированные: Манджукич — Адриано
 
Под угрозой дисквалификации: Данте, Луис Густаво, Лам — Альба, Пике, Сонг
 
Слова
 
Юпп Хайкнес, наставник Баварии:
 
"Разумеется, я жду выхода на поле Месси, но для нас Барса это не только Месси. В этой команде полно классных игроков. Великолепен Иньеста. Это лучший игрок года в Европе. Также можно обратить внимание на Пике, Хави и так далее. Это игроки с огромным потенциалом. Мы готовимся ко встрече с командой экстра-класса".
 
Жорди Роура, ассистент тренера Барселоны:
 
"Бавария" очень уверенно смотрится в этом турнире. Команда сейчас на ходу и выглядит очень мощно. Мы не являемся явными фаворитами, и это важно признать. Бавария диктовала условия в бундеслиге и демонстрирует волшебный футбол последние несколько недель. Оба наши клуба имеют богатый опыт участия в финалах. Бавария выходила туда дважды за три года, что говорит о многом".
 
Филипп Лам, защитник Баварии:
 
"Последние годы любая команда мечтает о победе над Барселоной, и мы должны считаться с ее силой. Думаю, у нас есть хорошие шансы на победу, и завтра рассчитываем на нее. У нас сложился замечательный коллектив футболистов, которые знают, как выигрывать подобные матчи. Важно добыть дома положительный результат".
 
Хави Мартинес, полузащитник Баварии:
 
"В Примере, когда я защищал цвета Атлетика, мне приходилось играть против каталонцев. К сожалению, чаще всего мне приходилось чувствовать горечь поражения. Но сейчас я играю за другую команду, и завтра мы точно не станем играть на ничью. И Бавария, и Барселона имеют одинаковые шансы на успех".
 
Жерар Пике, защитник Барселоны:
 
"У мюнхенцев очень сильная команда, но не забывайте, что и мы сильны так же, как и раньше. У нас по-прежнему есть Месси, Хави и Иньеста, поэтому мы выйдем на поле с целью победить".
 
Интересные факты
 
- Бавария 20 раз играла с испанскими клубами на своем поле, уступив в них только однажды. В сезоне 2002/03 на поле Баварии победил Депортиво;
 
- Барселона в свою очередь не знает поражений на немецкой земле восемь игр кряду;
 
- последняя встреча соперников случилось в 1/4 финала сезона 2008/09. Тогда Барселона выиграла домашний матч 5:1, а на выезде сыграла вничью 1:1.
 
 
Прогноз Football.ua: 2:1