Левандовски глумится над Реалом

Роберт Левандовски вошел в историю. Фото Getty Images

Немцы снова громят испанцев в полуфинале Лиги чемпионов.

Естественно, результаты первых полуфинальных матчей Лиги чемпионов заставляют задуматься о различных глобальных вещах. Например, о том, что подошел к концу период в европейском клубном футболе, когда ориентиром и примером для подражения были испанцы. Впервые за последние годы Барселона и Реал получили настолько звонкие оплеухи. Проиграли крупно, по делу, без шансов и безвольно. Но зачем спешить? Впереди ответные матчи на Камп Ноу и Сантьяго Бернабеу, а сегодня для начала нужно переварить увиденное на поле Вестфаленштадиона (уж простит нас спонсор Боруссии за этот анахронизм).

Роберт Левандовски сегодня забил четырежды. Ранее ни одному игроку не удавалось забить Реалу в Лиге чемпионов даже трижды. Впервые с 1960 года один игрок забил четыре гола в одной игре на заключительных стадиях (полуфиналы и финалы) главного еврокубка. Левандовски повторил достижение легенды Реала Ференца Пушкаша.

Роберт мог забивать еще. Были моменты и у его партнеров. А моменты Реала можно сосчитать на пальцах одной руки. Даже если на этой руке волею судьбы не хватает одного-двух пальцев. Один гол — закономерный итог "успехов" Мадрида в атаке. Четыре гола — закономерный итог "успехов" обороны Сливочных. А главное, разгромная победа — справедливая награда для молодой, дерзкой, быстрой, атлетичной, техничной команды Юргена Клоппа, который сегодня по всем статьям уделал Жозе Моуриньо.
Левандовски открыл счет на восьмой минуте, а мог забивать еще на седьмой. Тогда он не разобрался в ситуации после удара Марко Ройса и сэйва Диего Лопеса. Но через минуту Роберт не пощадил соперника и замкнул подачу Марио Гетце с левого фланга на дальнюю штангу. Польский нападающий Боруссии опередил Пепе.

Все, что Реал сумел предложить в ответ, — это штрафные удары с различных позиций, но неизменно вдалеке от ворот Романа Вайденфеллера. При этом Боруссия продолжала владеть инициативой вплоть до заключительных минут первого тайма, и ее атаки были значительно острее, нежели потуги испанцев.

Но перед перерывом одна ошибка стоила Боруссии пропущенного гола. Хуммельс обрезался под давлением соперников, и Гонсало Игуаин с Криштиану Роналду убежали вдвоем на одного защитника. Аргентинец выкатил мяч португальцу на пустые ворота, и Роналду забил свой 12-й мяч в нынешней Лиге чемпионов.

После пропущенного гола хозяева потеряли уверенность в себе, и до свистка на перерыв Реал не давал покоя обороне Боруссии. Потому начало второй половины встречи оказалось вдвойне неожиданным. За десять минут после возобноления игры Левандовски забил второй и третий мячи в ворота Диего Лопеса. Сначала защитники Реала не сумели создать положение вне игры, но оставили Роберта без опеки, и поляк забил с линии вратарской после передачи Марко Ройса. Затем мяч после прострела Марсела Шмельцера дошел до Левандовски, хотя в штрафной было полно игроков Реала. Роберт развернулся и с близкого расстояния вколотил мяч в верхний угол ворот.

Ответ Реала? Тишина. А Левандовски спустя чуть больше десяти минут забил четвертый гол. Марко Ройс заработал пенальти (Хаби Алонсо толкнул его в спину), а главный герой сегодняшнего матча по-простецки засандалил мяч с точки по центру ворот.


Замены, проведенные Жозе Моуриньо, не смогли оживить угнетенный Реал, и Боруссия спокойно удержала солидное преимущество до финального свистка. Немного облегчить своей команде задачу на ответный матч мог юный Рафаэль Варан, но он после подачи углового в компенсированное время послал мяч в сантиметрах от штанги. Заслуженная, безоговорочная, великолепная... Эпитетов к этой победе Боруссии можно подобрать сколько душа пожелает. Но Юрген Клопп наверняка сделает все возможное, чтобы его подопечные за всеобщим восторгом не забыли о том, что к визиту на Бернабеу нельзя относиться как к легкой прогулке.

Станислав Салата, Football.ua
Команда
Боруссия Д
Реал Мадрид
Удары по воротам
11 8
Удары в створ
9 6
Желтые карточки 1 3
Точность передач
80%
76%
Контроль мяча
44%
56%
Процент выигранных единоборств
47%
53%
Фолы
12
14
Офсайды
3
5
Угловые
4 2
Вбрасывания
26
24
Обводки
11 5
Отборы
24
22

Боруссия Д - Реал 4:1
Голы: Левандовски, 8, 50, 55, 67 (с пенальти) — Роналду, 43

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек (Гросскройтц, 83), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С. Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+1), Блащиковски (Кель, 82), Гетце, Ройс, Левандовски

Реал: Диего Лопес, Рамос, Варан, Пепе, Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо (Кака, 80), Модрич (Ди Мария, 71), Езил, Игуаин (Бензема, 69), Роналду

Предупреждения: Левандовски — Хедира, Езил, Рамос