Куба: "В начале сезона не поверил бы, что выйдем в финал ЛЧ"

Куба Блащиковски, Getty Images

Крайний полузащитник дортмудской Боруссии Якуб Блащиковски вместе с командой готовится к финалу Лиги чемпионов против Баварии, который состоится в субботу на Уэмбли.

"Это невероятное событие для нас, футболистов, и для всего клуба. Немногие из нас прежде имели возможность сыграть в подобном финале, — сказал Куба в интервью UEFA.com. — Думаю, этот матч станет кульминацией всего хорошего сезона, который мы провели в Лиге чемпионов. Все мы ждем финала с большим нетерпением. Думаю, этот финал будет для нас счастливым и мы станем победителями предстоящего сражения".

"Мне кажется, самое главное, что мы оставались единой командой, а также кое-что вынесли из предыдущих сезонов, которые не были такими успешными, как этот. Мы сделали выводы, и это принесло результат. Благодаря этому мы теперь с вами разговариваем о финале Лиги чемпионов. Главное отличие от прошлых сезонов заключается в том, что нам наконец удалось сформировать коллектив. В этом наше преимущество перед соперниками".

"Если бы перед началом сезона кто-то сказал, что мы будем в финале Лиги чемпионов, я бы ему не поверил. Я отношусь к тем людям, которым надо сперва чего-то достичь, чтобы поверить во что-то большое..."

"Конечно, когда я что-то делаю, то надеюсь, что достигну в этом успеха, но не заглядываю далеко вперед. То есть, например, когда играю на групповом этапе, то не думаю о финале, поскольку прекрасно понимаю, как трудно туда попасть. Поэтому я, как и, думаю, многие в Дортмунде, приятно удивлен тем, что мы добрались до финала".

"Прежде мне не доводилось выступать на Уэмбли. Ни на старом, ни на перестроенном. Конечно, я счастлив, что буду участником такого матча и как-то повлияю на события, которые войдут в историю футбола. Нисколько не сомневаюсь, что это я запомню на всю оставшуюся жизнь".

"Мы уже демонстрировали, что знаем, как играть против Баварии. Мы уважаем ее, потому что это, без сомнений, команда высокого класса, но мы также знаем свою силу, и мы сделаем все возможное, чтобы показать свое мастерство".