Лиха беда начало

Мирча Луческу, фото М.Масловского, Football.ua

После матча в Сан-Себастьяне главный тренер Шахтера Мирча Луческу отметил важность победного старта в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Очень важно выигрывать первый матч. Из последних семи стартов в Лиге чемпионов мы шесть выиграли», — заявил румынский специалист после виктории над Реалом Сосьедад. В свете этих слов Football.ua решил вспомнить, чем завершились предыдущие европоходы Шахтера, которые начинались победой в первом матче. То ли Луческу ошибся, то ли имел в виду что-то свое, но удачных стартов Горняков в групповом этапе Лиги чемпионов за всю их историю оказалось всего пять.
Сезон 2007/08
Первый из них состоялся шесть лет назад, когда дончане принимали на своем поле шотландский Селтик. Летом Шахтер пережил потерю нескольких ключевых игроков: Матузалем бежал в Сарагосу, Марика отправился в Штутгарт, и Элано – в Манчестер Сити. Однако об амбициях Горняков красноречиво свидетельствовали сделанные приобретения. Во времена, когда клуб тратил много и порой безрассудно, ряды оранжево-черных пополнили Илсиньо, Виллиан, Кастильо и Лукарелли. Именно Кристиану судилось стать главным героемпоединка с Кельтами. Итальянский ветеран провел блестящий матч, возможно, лучший в футболке Шахтера. После быстрого гола Брандао Лукарелли удвоил счет уже на 8-й минуте встречи и фактически лишил гостей шансов на успех. Подопечные Луческу уверенно довели дело до победы и во всеуслышание заявили о намерении пробиться в плей-офф.
Шахтер – Селтик 2:0 (18.09.2007)
Голы: Брандао, 5, Лукарелли, 8
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Хюбшман, Рац, Левандовски, Фернандиньо (Дуляй, 86), Илсиньо, Жадсон (Кастильо, 65), Брандао, Лукарелли (Гладкий, 70)
Мнение Луческу: «Мы одержали значимую победу. Очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом».
Продолжение
Шахтер продолжил за здравие, во втором туре неожиданно обыграв Бенфику, благодаря голу Жадсона. Казалось, что с шестью очками в активе после двух матчей Горняки не упустят своего и впервые в своей истории выйдут в одну восьмую финала Лиги чемпионов. Однако два разгромных поражения от Милана (1:4 и 0:3), ведомого вперед невероятным Кака, не только опустили команду на землю, но и подорвали уверенность в собственных силах. В заключительных встречах Шахтер потерпел обидные фиаско от Селтика (1:2) и Бенфики (1:2), которые оставили дончан на четвертом месте и без еврокубковой весны.

Сезон 2008/09
Наверное, самый неоднозначный сезон в истории Шахтера на внутренней арене и одновременно самый успешный на международной. Горняки, которые провалились на старте чемпионата Украины, в Лиге чемпионов волей жребия попали в достаточно простую группу. Кроме очевидного фаворита в лице Барселоны и не менее очевидного аутсайдера в виде Базеля подопечным Луческу предстояло сразиться с лиссабонским Спортингом. Именно португальский клуб рассматривался в качестве главного соперника Горняков за выход в плей-офф. Начинать турнир дончанам довелось в Швейцарии, где они в уверенном стиле разобрались с Базелем. Еще в первом тайме Фернандиньо и Жадсон ударами со штрафных обеспечили Шахтеру комфортный перевес в счете, который гости без особых проблем удерживали до самой концовки матча. Лишь на последней минуте основного времени Абрахаму удалось забить гол престижа.
Базель – Шахтер 1:2 (16.09.2008)
Голы: Абрахам, 90 – Фернандиньо, 25, Жадсон, 45
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Федецкий, 84), Илсиньо (Виллиан, 66), Жадсон, Брандао, Адриано (Селезнев, 74)
Мнение Луческу: «Мы ожидали, что сегодня нас ждет серьезное давление. Так и получилось. Было давление и игровое, и публики — на стадионе царила хорошая футбольная атмосфера. И приятно, что в этой обстановке нам удалось контролировать игру. Но если в целом, то победа заслуженная, мы выступили лучше, чем наши соперники. Игра подтвердила то, о чем говорилось накануне. Возможно, Базель был сильней по своей физической мощи, а мы были сильнее в техническом и тактическом плане».
Продолжение
Пока в отечественной Премьер-лиге дела у Шахтера шли из рук вон плохо, в Европе Горняки были в шаге от сенсации, едва не обыграв Барселону на своем поле. Но гений Лео Месси вместе с грубой ошибкой Андрея Пятова стоили команде трех очков (1:2). Впрочем, не в битве с каталонцами, а в противостоянии со Спортингом решалась судьба второй путевки в плей-офф. Здесь-то все проблемы команды Луческу и вылезли наружу. Два минимальных поражения дома и в гостях досрочно лишили Шахтер шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Луческу оказался под огромным давлением, но Ринат Ахметов решил жать румыну еще один шанс и не пожалел… Победы в двух заключительных турах над Базелем (5:0) и Барселоной (3:2) позволили донецкой команде пробиться в Кубок УЕФА. А уже в мае 2009 года вся Украина праздновала завоевание первого в истории страны еврокубка.

Сезон 2010/11
Победа в Кубке УЕФА позволила Шахтеру подняться в клубном рейтинге при жеребьевке группового этапа и попасть во вторую корзину, так что дончане априори стали одними из фаворитов своего квартета. Фортуна была благосклонна к чемпиону Украины, подарив ему в соперники лондонский Арсенал, португальскую Брагу и белградский Партизан. Именно с сильнейшей командой Сербии Шахтер и сразился в первом туре. Матч неожиданно получился для подопечных Луческу очень сложным и напряженным. Владея подавляющим преимуществом в течение всего поединка, хозяева лишь в концовке второго тайма забили победный гол – ударам со штрафного отличился капитан команды Дарио Срна.
Шахтер – Партизан 1:0 (15.09.2010)
Гол: Срна, 71
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Коста, Жадсон (Тейшейра, 58), Виллиан, Адриано (Виценец, 83)
Мнение Луческу: «Думаю, мы достаточно уверенно контролировали ход игры. По большому счету, лишь в конце матча Партизан создал два опасных момента, а в целом мы практически ничего им не позволили создать. Мы же имели четыре-пять моментов, которые должны были реализовывать. К сожалению, в завершающей фазе не были точны. Более уверенно должны были действовать в штрафной площадке. Очень хорошо, что пришел этот гол Дарио со стандартного положения, хотя мы ожидали, что забьем сегодня, естественно, с игры. Конечно, важно, что мы завоевали три очка и начали групповой турнир с победы».
Продолжение
Та Лига чемпионов стала самой успешной в истории Шахтера. В распоряжении Луческу находилась сыгранная команда, составленная из опытных футболистов, которая в полной мере себя реализовала на международной арене. На групповом этапе Горняки допустили лишь одну осечку, разгромно проиграв на выезде фавориту квартета Арсеналу (1:5), но домашний реванш (2:1) фактически снял вопрос о выходе Шахтера в следующий раунд. Дончане одержали пять побед в шести матчах, заняли первое место и впервые в своей истории праздновали выход в плей-офф. В одной восьмой оранжево-черные уверенно расправились с Ромой (6:2 по сумме двух матчей), и только непревзойденная Барселона смогла остановить украинскую команду в четвертьфинале (5:1 и 1:0).

Сезон 2012/13
Провалив по всем статьям Лигу чемпионов 2011/12, Шахтер был решительно настроен реабилитироваться в сезоне прошлом. Но жребий определил дончан в одну из наиболее сложных групп турнира. Из первой корзины Горнякам достался действующий триумфатор турнира Челси, а из третьей – возрожденный Ювентус Антони Конте. Только четвертая корзина подарила Шахтеру действительно лакомый кусок – скромный датский Нордшелланд. С Тиграми оранжево-черные и сошлись лицом к лицу в первом туре. Вполне ожидаемо, команда Луческу, которая, по мнению многих специалистов, была сильнейшей в своей истории, разобралась с соперником на чистом классе. А два гола Генриха Мхитаряна лишь воплотили игровое преимущество в материальное.
Шахтер – Нордшелланд 2:0 (19.09.2012)
Голы: Мхитарян, 44, 76
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Тейшейра, 70), Мхитарян, Виллиан (Коста, 81), Адриано (Девич, 75)
Мнение Луческу: «Игра проходила как раз так, как предполагали, ведь мы анализировали нашего соперника. Знали, что очень сложно будет именно в первом тайме, начали с очень активного прессинга. Игроки Нордшелланда хорошо открывались друг под друга, принимали мяч и уходили от этого прессинга. Честно говоря, нам сложно было отобрать у них мяч. Поэтому я и попросил, чтобы команда отошла на свою половину поля, ожидая соперников там, а при отборе быстро проводила свои атаки. Доволен результатом, это очень важные три очка. Посмотрим, что будет дальше».
Продолжение
А дальше получилось очень даже неплохо. Выездная ничья с Ювентусом (1:1) с попаданием Виллиана в перекладину на последней минуте и уверенная домашняя победа над Челси (2:1) сделали Шахтер главным фаворитом группы по итогам трех туров. Украинская команда играла с задором и желанием, на равных сражаясь с фаворитами. Но удержаться на первом месте ей не удалось. В ответных матчах Горняки набрали лишь три очка, переиграв аутсайдера Нордшелланд (5:2), и со второго места квалифицировались в плей-офф. Весной оранжево-черных ждало разочарование. Дуэль с дортмундской Боруссией изначально не предвещала ничего хорошего, и чуда не произошло. В домашнем матче Шахтер отстоял результативную ничью (2:2), но на Сигнал Идуна Парк дончане были разбиты в пух и прах (0:3).

Сезон 2013/14
Нынешний Шахтер не тот, что в прошлом сезоне. Летом команда потеряла лидеров Фернандиньо и Мхитаряна, оптом купила нескольких южноамериканских талантов. В общем, перестройка в стане Горняков идет полным ходом. Ввиду этого жеребьевка Лиги чемпионов ожидалась с некоторой опаской, а ее результаты вызвали противоречивые чувства. Многие говорили, что шансов в борьбе с Манчестер Юнайтед, Байером и Реалом Сосьедад у Шахтера нет. Другие наоборот верили в успех украинского коллектива. Лишь в одном мнении все специалисты сходились единогласно – матч в Сан-Себастьяне должен был стать одним из самых сложных в группе. Таким он и получился. В первом тайме баски создали Шахтеру массу проблем, но Горняки стерпели, выдержали натиск, чтобы после перерыва обескуражить соперника двумя голами Алекса Тейшейры. Одна победа в кармане Луческу уже есть. Задел неплох, но все самое сложное для футболистов и интересное для болельщиков впереди. Успех нужно развивать.
Реал Сосьедад – Шахтер 0:2 (17.09.2013)
Голы: Тейшейра, 65, 87
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернандо (Фред, 87), Коста (Бернард, 77), Тейшейра, Тайсон, Адриано
Мнение Луческу: «Очень важная игра. Это был первый матч Лиги чемпионов. Очень важно, что победили, потому что, по большому счету, мы не знали, на каком уровне находимся. в первую очередь, мы выиграли сегодняшний матч за счет большего опыта участия в Лиге чемпионов. Хотя, может быть, у хозяев по возрасту игроки были опытнее нас. Конечно, я очень доволен результатом. Важна победа в первой игре. Это хорошее начало группового турнира. Думаю, и Сосьедад нас побаивался».