Лига чемпионов. Пять уроков тура

Getty Images

Football.ua выделяет самые важные и показательные события и тенденции третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Для Ювентуса не все так плохо

Накануне поединка между Реалом и Ювентусом на Сантьяго Бернабеу мы отмечали ряд серьезных проблем в организации игры туринской команды в нынешнем сезоне. Антонио Конте, естественно, отметил для себя все эти и другие проблемы намного раньше и в попытках что-то изменить выставил на игру в Мадриде состав с четырьмя защитниками. Новое построение обороны дало сбой уже на четвертой минуте, когда Ди Мария и Бензема организовали первое взятие ворот Джанлуиджи Буффона. Но после пропущенного мяча Ювентус не опустил руки, а принялся атаковать, причем получалось это у него острее, чем у соперника. В целом бьянконери демонстрировали хорошую игру и отыгрались закономерно.

И все-таки первый тайм закончился в пользу Реала, виновником чего стал Джорджо Кьеллини. Итальянец прихватил в своей штрафной за шею Серхио Рамоса и потащил его за собой на газон. Подобные нарушения — как проезд зайцем в общественном транспорте: в большинстве случаев все обойдется, но разок поймают — и заплатишь за всю предыдущую халяву. На этот раз судья не оставил без внимания действия Кьеллини и указал на «точку», с которой Роналду забил свой седьмой гол в трех матчах Лиги чемпионов.

Несмотря на неблагоприятный счет, игра Юве в первом тайме оставила хорошее впечатление, потому казалось, что после перерыва бьянконери могут рассчитывать на успех. Их надежды развеял все тот же Кьеллини и немецкий арбитр Грёфе. Первый положил руку на плечо Роналду, а второй решил, что это нарушение тянет на красную карточку. Ювентус остался в меньшинстве, и игра на этом закончилась. Реал набрал девять очков после трех матчей, а Старая Синьора — всего два. Стало окончательно понятно, что конкурент туринцев в группе — вовсе не Мадрид, а Галатасарай, который обыграл Копенгаген и вышел на второе место. Опасность пролететь мимо плей-офф для Ювентуса очень велика. Но все-таки игра бьянконери против Реала до удаления Кьеллини оправдывает надежды туринских болельщиков на лучшее. Если чемпион Италии на выезде играл с Лос Бланкос на равных, то дома может рассчитывать на победу. И если Юве будет демонстрировать такую же игру в двух заключительных турах, тогда ему, скорее всего, удастся исправить ситуацию.

Милан и Барселона: все идет по плану

Милану не удалось повторить свой прошлогодний локальный успех и обыграть на Сан Сиро Барселону. В то же время итальянская команда не проиграла и в первые 15 минут показала, что и атакующий потенциал у нее не так уж плох, а затем до финального свистка демонстрировала надежную игру в обороне.

Ничья 1:1 — отличный результат для Милана, и его тренер Массимилиано Аллегри после игры этого не скрывал. Победа Селтика над Аяксом в пареллельном матче тоже порадовала алленаторе. В следующем матче на Камп Ноу для россонери и ничья будет за счастье, но даже в случае поражения они, вполне вероятно, останутся на втором месте. В любом случае, в заключительных матчах против Селтика и Аякса все будет в руках Милана. Вот и получается, что события в группе H развиваются так, как и предполагалось. Судя по всему, Барселона без проблем займет первое место, Милан немного помучается и возьмет второе, а Аякс и Селтик поделят право продолжить выступления в Лиге Европы.

Группа смерти – только для Марселя

Группу F, в которой собралась замечательная компания из дортмундской Боруссии, Арсенала, Наполи и Марселя, изначально окрестили группой смерти, потому что она действительно выглядела самой сильной и ровной. Но в более прямом смысле эта группа оказалась смертельной только для одной команды — марсельского Олимпика. Вслед за поражениями от Арсенала и Боруссии Марсель закономерно уступил и Наполи. Теоретические шансы на выход из группы у французов остаются, но мы-то понимаем, что в Лиге чемпионов эту команду уже постигла турнирная смерть.

А вот три других команды группы смерти живы-здоровы и продолжают напряженную борьбу за первые два места, и попробуй скажи, кто из них в этой борьбе фаворит. После двух стартовых туров более предпочтительной казалась кандидатура Арсенала, но Канониры дома уступили Боруссии, и теперь у всех претендентов на выход из группы поровну очков и равные шансы.

Челси: осечка в первом матче — не провал, а небольшая неприятность

Шальке, Базель и Стяуа. “Ну, повезло Челси с соперниками!” — кричали мы после жеребьевки. Но тут на тебе — в первом туре группового этапа Челси уступил Базелю и поставил под сомнение свой статус безоговорочного фаворита в группе E. Во втором туре Синие разгромили Стяуа, но ведь это всего лишь Стяуа. Дать ответ на вопрос о силе команды Жозе Моуриньо мог только поединок с лидером группы — немецким Шальке. И ответ был получен: Челси по-прежнему безоговорочный фаворит, а поражение от Базеля — всего лишь досадная небольшая неприятность. Англичане разобрали немцев на запчасти не спеша, грамотно, уверенно и убедительно. 3:0 на выезде — какие могут быть вопросы?

Реал, ПСЖ, Бавария и Атлетико — вне конкуренции

Сразу в четырех группах Лиги чемпионов лидеры сумели набрать максимум очков в первых трех турах.

Если в очной встрече с Ювентусом превосходство Реала не было очевидным, то матчи с другими командами из группы Мадрид провел намного сильнее, чем Старая Синьора. Теперь сливочные опережают бьянконери на семь очков, и мы можем смело говорить, что Юве Реалу уже не конкурент. А то, что Галатасарай и Копенгаген не смогут конкурировать с Мадридом, было понятно изначально.

Как и предполагалось, ПСЖ оказался гораздо сильнее Олимпиакоса, Бенфики и Андерлехта в своей группе. Тем более когда в прекрасной форме Златан Ибрахимович.

В квартете D конкуренцию Баварии, по идее, мог бы составить Манчестер Сити, но мюнхенцы и англичан на выезде с легкостью уделали, и других соперников спокойно разгромили.

Группа G, если отбросить Аустрию, перед стартом казалась довольно ровной, но Атлетико уже успел серьезно оторваться от Зенита и Порту и в следующем ответном матче против Аустрии должен обеспечивать себе выход в плей-офф.