Пять вопросов Лиги чемпионов

© Михаил Масловский Football.ua

Football.ua интересуется самыми важными вопросами 4-го тура Лиги чемпионов.

Есть ли резервы у Шахтера?
 
В принципе, до ответного матча с Байером выступление Шахтера в Лиге чемпионов нельзя называть неудачным. У команды Мирчи Луческу есть стратегически важная победа на поле Реал Сосьедада, а теперь предстоит сыграть два ключевых домашних матча против тех же немцев и испанцев. Главная трудность в том, что Шахтеру для достижения результата необходимо не просто избежать ошибок предыдущего матча, но еще и постараться добавить в игре.
 
А вот тут и проблема – есть ли эти резервы у Шахтера? С одной стороны, можно говорить, что в запасе у Мирчи Луческу есть несколько потенциальных козырей, готовых вступить в игру в решающий момент. Но пока никто из новичков помимо Фернандо в Лиге чемпионов регулярно не играл, да и в чемпионате Украины они блещут лишь в матчах, где все легко дается. К тому же Бернард и Факундо Феррейра из-за травм, скорее всего, на поле не выйдут.
 
Если слабо верится, что летние новички способны вмиг измениться и улучшить игру Шахтера, то еще меньше надежд на это со стороны нынешних представителей основы. В первую очередь эти слова касаются критикуемого трио Дуглас Коста – Луис Адриано – Тайсон. При всех талантах того же Алекса Тейшейры он просто не способен вытаскивать игры в одиночку, а Дарио Срна в матчах Лиги чемпионов в атаки ходит не столь часто и полезно, как это бывает на внутренней арене.
 
Так и получается, что у Шахтера должны сработать не просто холодный расчет и тактические варианты, но и банальные ожидания на лучшее. Надежда и вера в таких случаях важны, но с точки зрения материализма это не самый надежный вариант. Впрочем, сейчас ничего не остается, как просто сохранять веру и надеяться на лучшее. Предполагать, что у Тайсона и компании есть резервы для развития. (Степан Марченко)
 
Использует ли Ювентус свой последний шанс?
 
"У нас нет права на ошибку", — вполне логично рассуждает в преддверии матча с мадридским Реалом тренер Ювентуса Антонио Конте. В трех турах группового турнира Лиги чемпионов его команда набрала всего два очка – если туринцы проиграют Реалу и дома, то их шансы на выход в стадию плей-офф станут минимальными.
 
Поклонники бьянко-нери могут тешить себя тем, что две недели назад подопечные Карло Анчелотти вовсе не выглядели сильнее чемпиона Италии. Во многих аспектах игры Ювентус превосходил соперника, но ошибка Джорджо Кьеллини, а затем арбитра матча Мануэля Грефе решили исход поединка. Немец вскоре был отстранен УЕФА от работы в важных матчах сезона, но Старой Синьоре от этого не легче.
 
Ювентус остался без дисквалифицированного Кьеллини, и Конте снова придется экспериментировать. В Мадриде он довольно удачно использовал непривычную для Юве формацию 4-3-1-2 (или все-таки 4-3-3?) – скорее всего, так туринцы будут играть и сегодня. 
 
Вдобавок оправился после травмы Фабио Квальярелла, и уже принес пользу в чемпионате, когда мяч после его удара по безумной траектории полетел в перекладину ворот Пармы, а первым на добивании был Поль Погба.
 
У Конте есть варианты в атаке – Карлос Тевес набрал хорошую форму, у Фернандо Льоренте немало опыта игр против Реала (в Мадриде забил именно он), Себа Джовинко здорово проявил себя, выйдя на замену на Сантьяго Бернабеу. Правда, многое будет зависеть и от оборонительной группы, ведь гости явно не собираются отсиживаться в обороне. Квадво Асамоа против Гарета Бэйла? Серьезное испытание для ганца, если тренер все-таки предпочтет его Анджело Огбонне.
 
После Реала Ювентусу играть с Копенгагеном и Галатасараем – шесть очков в этих матчах не выглядят фантастикой, но их может не хватить итальянской команде в случае второго поражения от мадридцев. Фактически у бьянко-нери сегодня имеется последний шанс избавить себя от очень крупных проблем на завершающей стадии группового турнира. Непопадание в плей-офф может стать первым серьезным провалом Антонио Конте на посту тренера Старой Синьоры, но сегодня игроки могут спасти алленаторе от неприятностей. И ведь никто не скажет, что им это не по силам. (Юрий Шевченко)
 
Балотелли против Месси: кто из них напомнит о себе в среду?
 
Ничья Милана в матче с Барселоной, добытая две недели назад, с точки зрения турнирной стратегии может быть бесценна. Россо-нери неважно выступают в чемпионате, где потерпели очередное разочаровывающее поражение, но в Лиге чемпионов дела идут пока неплохо, хотя убедительной и выразительной игру команды Массимиллиано Аллегри и в этом турнире не назовешь. Потому в такой ситуации многократно возрастает роль отдельной личности, особенно если эта личность – Марио Балотелли. Но в том-то и дело, что Балотелли на старте этого сезона не впечатляет: в чемпионате он забил только три гола, причем не забивал в последних четырех матчах, в Лиге чемпионов он забил лишь раз, и гораздо чаще СуперМарио оказывается на больничном или, что привычно, среди дисквалифицированных.
 
Не очень складывается сезон и у Лионеля Месси. Если, конечно, сравнивать с его привычными выступлениями – забивает-то он по-прежнему много. Но и с голамит случилась заминка – Месси не забивал в чемпионате уже в четырех матчах подряд, а в последних пяти поединках во всех турнирах он забил только раз – Милану. Аргентинца тоже донимают мелкие, но регулярные проблемы с бедром, и в последнем Эль-Класико он остался в тени Неймара.
 
И тот, и другой не прочь напомнить о себе в среду. Однако если в случае с Балотелли это едва ли не самый главный шанс команды и едва ли не единственная надежда болельщиков, то Барселона и без голов Месси все равно может запросто справиться с задачей. (Михаил Ермаков)
 
Станет ли отстутствие Фламини главной проблемой Арсенала в Дортмунде?
 
Возвращение Матье Фламини в лондонский Арсенал произошло довольно неожиданно, к тому же были определенные сомнения на счет того, в каких кондициях пребывает француз после нескольких не самых удачных лет карьеры в Милане. Тем не менее Матье быстро вписался в команду, словно он и не покидал Канониров. Более того, после травмы Микеля Артеты Фламини и вовсе стал одним из системообразующих футболистов, чье присутствие в опорной зоне заметно помогало команде обороняться.
 
Однако в первом поединке с Боруссией Матье команде помочь не мог, и это частично и предопределило исход встречи. Не сыграет он и в Дортмунде, что не может не смущать болельщиков лондонской команды. К тому же, судя по всему, не выйдет на поле Джек Уилшир, который не стесняется черновой работы, даже формально занимая одну из позиций в атакующей группе.
 
Но посыпать голову пеплом фанам Канониров не стоит. Матч против Ливерпуля показал, что Аарон Рэмси и Микель Артета вполне могут качественно играть в паре в матче с сильным соперником. Если у Езила и Касорлы в созидании получалось далеко не все, то пара номинальных опорных хавбеков со своей задачей справилась на "отлично". Это, кстати, отмечали и уважаемые эксперты на британском ТВ.
 
В случае с Арсеналом главное – избежать серьезных ошибок. Вроде той, которую совершил валлийский хавбек при первом голе Боруссии, и той, командной, что привела ко второму взятию ворот. С бандой Клоппа заигрываться нельзя, концентрация должна быть на пределе.
 
Нельзя не добавить, что последние годы стали подтверждением, что для команды Венгера нет большой разницы, где играть – дома или на выезде. За примером далеко ходить не стоит: в прошлом сезоне в Лиге чемпионов они уступили на своем поле Баварии, после чего едва не отыгрались в Мюнхене. (Василий Обараз)
 
Сумеет ли Челси закрепить успех в Германии домашней победой?
 
Первый тур группового этапа завершился для победителей позапрошлого розыгрыша шокирующим домашним поражением от Базеля. Никто не сомневался, что лондонцы сумеют реабилитироваться, но они выложили даже слишком много сил, чтобы восстановить свои позиции. Стяуа и Шальке не поздоровилось – на домашних полях они были разгромлены командой Моуриньо.
 
Победа в Германии позволила Челси опередить Шальке на вершине таблицы благодаря показателям личных встреч. В этом туре у англичан есть возможность уйти в отрыв – победа Синих читается, хотя непредвиденные проблемы могут подстерегать фаворитов и на этот раз. Конечно, есть просто факт: Челси еще не побеждал в Лиге чемпионов на Стамфорд Бридж, проведя только один матч. Команда в субботу по делу проиграла выездной поединок чемпионата Ньюкаслу. В конце концов, победа 3:0 две недели назад не была такой уж однозначной: лондонцы вроде бы и не нервничали, но и их игру также отличало немалое количество брака.
 
С другой стороны, подопечные Йенса Келлера были в деклассированны в прямом смысле – Челси хватило всего ничего, чтобы забить три безответных мяча. Моуриньо потребует от команды ответа за субботнее поражение в чемпионате. После встречи с Ньюкаслом он назвал своей ошибкой «неправильный выбор одиннадцати игроков»: слова португальца чаще всего имеют в себе скрытый призыв, и футболисты Челси должны знать, что они не имеют права еще раз подвести не только своего тренера, но и трибуны Стамфорд Бридж. Квалификация Челси не подлежит сомнениям, но еще раз оставаться без победы на своем поле будет просто неприлично. (Иван Громиков)