О, Ройс, ты великий игрок!

Марко Ройс, Getty Images

Наконец-то она вернулась — Лига чемпионов, заразившая тебя футболом с детства.

Это турнир, заставивший вновь услышать бурные споры из прошлого, что вели мальчишки во дворах после просмотренных футбольных баталий. Той наивной шпаны в рваных кедах, со стертыми коленями, гоняющей перешитый футбольный мяч на асфальте, которому осталось жить неделю. Вчера была именно такая ночь: все разделились на выдохнувших с облегчением, опустошенных, слегка перепуганных, гордых и безразличных. Это были уже не те бездушные игры, которые ничего, кроме интригующей вывески, ожидаемых доходов от телетрансляций и разочарований не подарили. Но как же все изменилось! Челси, ПСЖ, Боруссия и Реал выдали две, да нет же, четыре захватывающие битвы, а ведь МЮ Бавария, Барселона и Атлетико еще также свои отношения не выяснили до конца.

В то время как «прагматичный» Челси Моуриньо со светящимся Шюррле гнул перекладину ворот Сиригу, в Дортмунде происходили невероятные вещи, но даже от них стоило оторвать свой взгляд, чтобы лицезреть триумфальный забег тренера Челси, который, видимо немного постарел. Постарел потому, что не выпрыгнул верх на 2,50 после гола Ба, рассекая руками воздух в порыве эйфории. Или Жозе просто стал мудрее. Как бы там ни было, а его команда благодаря слаженной игре смогла растоптать каблуком шедевр Пасторе, который украсил вечер на Парк де Пренс. И в этом есть какая-то магия, ирония драматизма... Это уже был тот турнир, который помнишь с детства. Турнир, который обсуждала наивная шпана.

Но все же вернемся в черно-желтое безумство, на территорию рыжей бестии, которая готова убивать противника, при этом позволив ему несколько раз залезть себе под юбку. «Я не знаю, как много чудес происходило, когда о них говорили», — сказал добродушный брутальный мерзавец с улыбкой оптимиста, потягивая стынущий кофе во время общения с прессой. На самом деле чуда мало кто ждал. Важно другое: сможет ли Борруссия сохранить достоинство перед своими фанами, которые пережили вместе с командой немало болезненных поражений в этом сезоне? Сможет ли битая-перебитая травмами команда Клоппа вновь не солгать им? Сможет ли, как раньше закипеть вместе с 80-тысячной толпой на футбольном поле? 

На все эти вопросы ребята Клоппа дали честный ответ, и им сегодня нечего стыдиться. Это был последний матч Роберта Левандовски в составе дортмундского клуба в самом престижном футбольном турнире Европы. Все могло закончиться гораздо раньше. Многострадальный Пищек (незабываем его поперечный пас в первом матче, который привел к голу) поприветствовал рукой мяч в штрафной площадке – 11 метров. Неужели это все? Нет, не все! Вайденфеллер настаивает на продолжении банкета. И закрутилось, завертелось, Боруссия побежала. Наслаждайтесь случайные зеваки, получите 2:0 в первом тайме!

Ройс… Тут хочется взять паузу, помолчать и вспомнить невероятное зрелище, которое вчера выдал Марко. Он отбирал, обыгрывал, отдавал, забивал, пытался «нарисовать», возможно, имеющий место быть пенальти, получал за это желтую карточку и после этого… После этого он просто поднимался с газона, смиренно принимая наказание от арбитра, поднимая большой палец кверху – мол, все по делу. О, Ройс, ты великий игрок! В то время как поклонники Боруссии после очередного промаха Мхитаряна кричали: «Генрих, твою ж мать! Сколько можно!», Марко спустя несколько минут подбодрил своего партнера по команде, которого, между прочим, он вывел на свидание с Касильясом. Но не сложилось. Счет 3:0 отскочил от штанги. А наблюдая за решительным подкатом Хуммельса в штрафной после элегантной передачи Модрича на Бензема (а-ля Иньеста против Атлетико), в голове завертелось: «Ребята, какие же вы все-таки классные!» 

Есть уверенность, что сегодняшним утром по всему миру проснулись тысячи мальчишек, которых Лига чемпионов так же, как и многих из нас «подсадила» на футбол. А сказка Боруссии, похоже, продолжается. Команда Клоппа еще жива, несмотря на то, что для нее пришло время прощаться с турниром, который заразил тебя футболом с детства. Турнир, который во дворах обсуждала наивная шпана. 

Полиграф, специально для Football.ua