Пять уроков Лиги чемпионов

Фрэнк Лампард и Джон Терри, фото getty images

Football.ua приветствует возвращение особенного Моуриньо, честность старины Клоппа и успех дерзкого Симеоне.

Моуриньо по-прежнему особенный

Наставник Челси Жозе Моуриньо в нынешнем сезоне заставил футбольную общественность засомневаться в его «особенности». Постоянные разговоры сеу Жозе о молодости и слабости его команды мало напоминали прежние дерзкие речи португальца. Он, правда, продолжал называть себя особенным, но лишь в том плане, что к нему особенно придирчиво относятся судьи. Неслучайно в преддверии ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов между Челси и ПСЖ в англоязычных СМИ появились рассуждения на тему: а остается ли Моуриньо прежним The Special One’ом? И Жозе дал твердый ответ. Он напомнил себя прежнего еще накануне поединка. «Думаю, мы победим», — заявил он, как в старые добрые времена. Впрочем, в футболе важны не слова, а игра, но и с этим у Жозе все получилось дерзко, ярко и победно. Его не сломила потеря в начале игры главной надежды Пенсионеров Эдена Азара. Вместо него вышел Андре Шюррле, от которого чудес не ждут, но именно немец вывел Челси вперед.

Впрочем, этого после поражения 1:3 в Париже было мало, а второй мяч в ворота ПСЖ упорно не шел, к тому же во втором тайме Синие потеряли инициативу. Но особенные не сдаются, потому в концовке матча, после замен, в атаке у Челси одновременно оказались все три нещадно критикуемые за низкую результативность форварда – Это’О, Ба и Торрес. И решающий точный удар сенегальца стал для Моуриньо наградой за смелость и веру в себя. Особенная победа особенного тренера.

Нет Ибры – нет искры

Возможно, наставнику Челси повезло, что в тот вечер в противовес ему не мог сказать свое слово другой особенный парень. Игроки ПСЖ, как мантру, повторяли слова о том, что они могут пройти Синих и без травмированного Златана Ибрахимовича. Звездный состав парижан служил отличным доводом в их пользу. Но звезд много, а Златан один. Никто же не сомневается в высоком классе того же Эдинсона Кавани, но уругваец в решающий момент стал антигероем, разбазарив свои моменты. Глупо, конечно, гадать, что было бы, если бы Ибра мог выйти на поле Стэмфорд Бридж, но парижане наверняка сильно жалеют, что Златан получил травму в самый неподходящий момент. Ведь именно он в ПСЖ дает искру, от которой возгорается пламя.

Юрген Клопп держит слово

В прошлых уроках мы досрочно попрощались с дортмундской Боруссией, отказав ей в каких-либо шансах на полуфинал. По факту оказалось, что прощались не зря, только после ответного поединка с Реалом об этом прощании можно было только жалеть. Да, такую Боруссию хочется видеть как можно чаще.

Наставник Реала Карло Анчелотти, успокоенный добытым на Бернабеу преимуществом в три мяча, решил поберечь Криштиану Роналду, у которого было повреждение, а вот главного тренера дортмундцев Юргена Клоппа результат первого поединка не успокоил. Он пообещал Сливочным бой и сдержал слово. Возможно, пенальти в начале матча мог охладить пыл Боруссии, но Вайденфеллер взял неудачный удар Ди Марии, а затем немцы показали зубы. Два гола Марко Ройса в первом тайме сделали вполне реальным казавшийся невозможным камбек, но Икер Касильяс не позволил случиться чуду.

Тем не менее Дортмунд покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой и с громким заявлением о том, что Боруссию никогда нельзя списывать со счетов.

Главное вовремя проснуться

Один из лидеров Баварии Арьен Роббен после ответного матча с Манчестер Юнайтед признался, что его команда проснулась и по-настоящему включилась в игру только после пропущенного гола. На самом деле и до удара Эвра мюнхенцы осаждали ворота соперника, но, как и на Олд Траффорд, красота многоходовых комбинаций Баварии нередко становилась слишком приторной по причине своей монотонности. Тогда, в Манчестере, чемпионы Германии тоже начали не только комбинировать и изматывать соперников, но и угрожать воротам лишь после того, как пропустили. В Мюнхене история во многом повторилась. Да, проснувшись, свои три гола Бавария забила без особых проблем, с МЮ такой номер прошел. Но если команда Пепа Гвардиолы продолжит убаюкивать саму себя изящной, но однообразной тики-такой, когда-нибудь она может проснуться слишком поздно.

Испанская третья сила существует и процветает

То, что в прошлом сезоне казалось невероятным, в нынешнем – прекрасная реальность. Прекрасная в первую очередь для мадридского Атлетико и его поклонников. Матрасники стали третьей силой в испанском футболе и доказали это не только в Примере, но и в Лиге чемпионов. Четыре раза в нынешнем сезоне Матрасники играли с Барсой вничью, а с пятой попытки, наконец, был определен сильнейший. Понятно, что только на данный момент, но, согласитесь, момент самый подходящий. Воспользовавшись им, Атлетико вышел в полуфинал. Как и в первом матче на Камп Ноу, Диего Симеоне переиграл Херардо Мартино, и мадридцы навязали грозному сопернику свою игру. Быстрый гол в этом, конечно, сильно помог, но Матрасники не позволяли каталонцам достать свои козыри на протяжении всех 90 минут.

Стоит уточнить, что Атлетико – третья сила пока только в этом сезоне. Его финансовые возможности несопоставимы с ресурсами Барсы и Реала, потому удержаться на их уровне Кольчонерос будет очень трудно. Но это будет потом. А сейчас у Диего Симеоне и его подопечных есть хороший шанс стать не то что третьей, а первой силой на Пиренеях.

Станислав Салата, Football.ua