Атлетико — Челси. Накануне

Фото madrid-barcelona.com

Вторник, Мадрид, стадион Висенте Кальдерон, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

Прямая трансляция на 2+2.

Мало кто даже перед началом 1/8 финала ждал кого-то из пары Атлетико — Челси в финале Лиги чемпионов, однако теперь одна из этих команд точно сыграет там. И фаворита определять крайне непросто, учитывая, что на данный момент обе команды предпочитают роль андердога. Возможно, сегодняшним противникам даже лучше было разделить Реал и Баварию, чем играть между собой.

Команда Диего Симеоне продолжает быть главным открытием европейского сезона. Атлетико за четыре тура до конца чемпионата Испании занимает первое место, а также играет в полуфинале Лиги чемпионов. Скептики никак не дождутся падения дерзких возмутителей спокойствия, которых хватает умения и психологической устойчивости пребывать среди грандов.

Симеоне не самый большой любитель тасовать состав своей команды без особой надобности, так что и сегодня неожиданностей у Атлетико ждать не стоит. Некоторое время из-за травмы пропустил Туран, и его возвращение в строй пока будет касаться разве только скамейки запасных. На его позиции небезуспешно действовал Рауль Гарсия, так что такой вариант ожидается и сегодня. На острие атаки Симеоне наверняка вновь использует связку Вилья — Диего Коста. Оба здоровы и рвутся в бой.

У Челси чуть больше спорных моментов в составе. Первый касается линии защиты, где образовалась проблема в лице дисквалификации Ивановича. Во второй половине сезоне Жозе Моуриньо практически не менял исполнителей в защите, так что варианты могут быть. Конечно, проще всего вернуть в старт Коула и перевести на привычный фланг Аспиликуэту. Однако Коул с января только в одном матче вышел на замену, и его готовность может быть не самой лучшей. Так что в Англии даже говорили о варианте с Давидом Луисом на месте Ивановича.

Но вот перевод Давида Луиса в защиту создает проблемы в опорной зоне. Матич в Лиге чемпионов не имеет права играть, Микель выходит на поле лишь чуть чаще Коула, а связка Рамирес — Лампард может иметь некоторые трудности. Так что любитель погонять игроков по полю Моуриньо наверняка самые разные варианты рассматривает.

Нет четкой картины и в линии атаки. Впервые за последние несколько месяцев в распоряжении Моуриньо все три номинальных форварда Торрес, Это'О и Ба, однако есть большая вероятность, что все равно на острие сыграет Шюррле, для которого эта позиция в матчах Лиги чемпионов стала привычной. На Висенте Кальдерон, конечно, ждут в первую очередь Торреса, легенду клуба и, по словам Моуриньо, настоящего болельщика Атлетико.

Были определенные трудности со здоровьем у Азара, однако беречь игроков нет смысла, ведь в чемпионате Челси имеет крайне мало шансов на чемпионство. Даже если удастся победить Ливерпуль в ближайшем туре. Так что противостояние с Атлетико станет главным в сезоне на данный момент.

Атлетико (ориентировочный состав): Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис — Рауль Гарсия, Габи, Тьягу, Коке — Диего Коста, Вилья

Челси (ориентировочный состав): Чех — Аспиликуэта, Кахилл, Терри, Коул — Давид Луис, Лампард — Азар, Оскар, Виллиан — Торрес

Травмированные: Туран (под вопросом) — Азар (под вопросом)

Дисквалифицированные: Иванович (Челси)

Не заявлены на ЛЧ: Матич, Салах (Челси)

Слова

Диего Симеоне, наставник Атлетико:

"У нас много схожего с Челси" Наши команды пропустили меньше всех в своих чемпионатах. Обе команды здорово обороняются, обе предпочитают быструю атакующую игру. И мы, и они сильны при стандартах. Эти качества помогают нам бороться за золото в своих лигах. И все же оценивать сезон будем только после его завершения. Мы еще ничего не выиграли".

Жозе Моуриньо, наставник Челси:

"Я видел игры Атлетико множество раз. Когда нам выпала эта команда, я наблюдал за ней уже пристальнее. Я основательно ее изучил и постарался понять, как моим игрокам против нее действовать. Все клубы, которые бьются за победу в своем первенстве и Лиге чемпионов, крайне серьезны".

Диего Годин, защитник Атлетико:

"Мы подошли к самому важному отрезку сезона. Впереди нашу команду ждут решающие матчи. Диего Симеоне говорит, что к каждому матчу нужно спокойно готовиться, подходить к с правильным настроением".

Габи, полузащитник Атлетико:

"Думаю, что мы хотим выиграть Лигу чемпионов больше остальных. Сложно сказать, сильнее ли мы наших соперников, но желания у нас намного больше. В этом я не сомневаюсь. Нам остается извлечь выгоду из этого".

Прогноз Football.ua: 1:0