РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Реал переигрывает Баварию

фото uefa.com

Королевский клуб сумел в родных стенах обыграть действующих победителей Лиги чемпионов.

В Мадриде состоялся настоящий футбольный праздник: всего 24 часа спустя лигочемпионского матча Атлетико свой полуфинал играет Реал. Сливочные начинали игру без Гарета Бейла в составе, и тройку нападающих составили Роналду, Бензенма и ди Мария, за которыми расположились Иско, Алонсо и Модрич. Мюнхенцы вышли на первый тайм с Манджукичем в роли наконечника, в то время как Мюллер остался в запасе. На правый фланг защиты, вопреки всеобщим ожиданиям, вышел играть Рафинья, а Лам занял позицию в центре полузащиты. Бразильскому защитнику предстояло противостоять Роналду, насчет участия которого в сегодняшнем матче долгое время были сомнения. Португалец же вышел на поле с первых минут.

Интересно, что Хосеп Гваридола в качестве тренера до этого ни разу не проигрывал на Сантьяго Бернабэу (5 побед, 2 ничьи – забавно, что такой же счет теперь у Карло Анчелотти в матчах против мюнхенцев), но с Баварией во внутреннем первенстве каталонец потерпел два поражения за последние несколько недель. Баварцы однозначно потеряли концентрацию после того, как обеспечили себе чемпионский титул. Однако победа в довольно неоднозначном матче с Брауншвейгом, по словам Гвардиолы, вернула Баварию в боевой и победный модус. Реал же переиграл Барселону в финале Кубка Испании, но в чемпионате отстает от лидера, мадридского Атлетико, на шесть очков.

Перед началом матча на карточках «висели»: у Баварии – Манджукич, у мадрицев – Рамос и Алонсо. В итоге все они избежали предупреждений, и смогут сыграть в ответном матче. После пары стартовых минут, в которых команды встречали соперника у его штрафной, инициатива (то бишь контроль мяча) перешел к гостям, которых испанцы встречали только по пресечению центральной оси. Хозяева позволяли Баварии действовать очень высоко, настолько, что центрбеки мюнхенцев фактически выполняли функции опорников наравне с Ламом. Первые десять минут процент контроля мяча у команды Гвардиолы и вовсе составлял 85%.

Где-то в это время Роббен нанес первый нацеленный удар по воротам Касильяса, но его выстрел с разворота с линии штрафной был заблокирован. Фактически первый голевой момент Реала завершился взятием ворот Баварии. Роналду впервые проявил себя, протолкнув мяч на Коэнтрао, который прошел слева, узрел на дальнем краю штрафной Бензема и прострелил на француза так, что никто из баварцев мяч не достал, а Карим доставил его по назначению.

На некоторое время преимущество гостей куда-то делось. Роналду тут же бил головой после навеса ди Марии, но точно в руки Нойеру. Бавария по-прежнему давила со своим контролем мяча, но Реал опасно контратаковал. Теперь Бензема прошел справа, отдал в центр на ди Марию, последовал удар – Ману был на месте. Невольно вспомнилось противостояние Баварии с Барселоной годичной давности, только теперь мюнхенцы оказались по ту сторону игровой философии. Высокое размещение игроков Баварии мадридцы превратили в свое преимущество. Им ловко удавалось проходить в свободную зону за беками немцев. Вот Бензема набросил на Роналду, но тот не смог нормально принять мяч, и ударил выше.

Не менее хорошо защита Реала справлялась со своей работой и во время розыгрышей мюнхенцами стандартных положений. Рамос и Пепе выбивали и блокировали все, что только можно было. Манджукич, которого упорно пытались найти верховыми подачами, был отрезан защитниками хозяев на втором этаже. Реал же едва не забил второй мяч. Иско подал с левого фланга, а защита немцев недооценила ситуацию. На дальней штанге одинокий ди Мария выскочил на свидание с Нойером, но пробил слишком суматошно – над перекладиной.

Интересно, что Гвардиола не стал вносить изменения в игру Баварии в перерыве. Он сразу не выпустил Мюллера и не заменил Рибери, хотя эти замены, можно сказать, напрашивались. А мадридцы организовали голевой момент на первой же минуте второго тайма. Алаба махнул ногой мимо мяча, а вот Роналду пробил как следует, но Нойер накрыл мяч в ближнем углу. Теперь уже Бавария на некоторое время оказалась в роли защищающейся стороны. Моменты после перерыва организовывали только хозяева.

Отметим у мадридцев отличную игру в исполнении Алонсо и Модрича. Шаби успевал подчистить везде, где только ни оказывался, а Модрич то и дело провоцировал баварцев на ошибки. После одной такой обрезки Боатенг выбил мяч из штрафной лишь в последний момент. Гвардиола, наконец, снял Рафинью, выпустив Мартинеса. Баск вышел в центр, отодвинув Лама на фланг защиты. Активнее всего у баварцев действовал Роббен, который пытался обыгрываться с Ламом и «искал» Манджукича. Рибери же немного затерялся, и, что немудрено, был заменен на Гётце.

Анчелотти также провел ряд замен, поменяв Роналду на Бейла и сняв повредившегося Пепе. Гвардиола все-таки решился, и выпустил Мюллера. Можно сказать, что замены кое-какой эффект возымели: Гётце стал автором первого классного момента Баварии, но его удар с близкого расстояния в прекрасном стиле парировал Касильяс, который впервые в матче напрягся по-настоящему. Момент имени Мюллера был нейтрализован уже не Икером, а Алонсо. Манджукич сбросил на Томаса после подачи Лама, но Шаби удалось украсть мяч прямо из-под удара Томаса. И напрасно баварец апеллировал к арбитру – пенальти не было.

А вскоре Ховард Уэбб дал финальный свисток. Наверное, еще никто не имел такого преимущества во владении мячом на поле Реала в истории ЛЧ, но едва ли это станет утешением для болельщиков Баварии. Правда у них еще есть 90 минут матча в Мюнхене, за которые команде Гвардиолы должно быть под силу забить два мяча в ворота мадридцев.

Андрей Курдаев, Football.ua

Показатель

Реал

Бавария

Удары по воротам

9

18

Удары в створ

5

4

Удары мимо

3

5

Заблокированные удары

1

9

Передачи

276

705

Точные передачи

220

634

Неточные передачи

56

71

Точность передач

80%

90%

Владение мячом

28%

72%

Выигранные противоборства

43%

57%

Фолы

10

10

Офсайды

4

3

Угловые

3

15

Вбрасывания

12

23

Проходы

3

9

Отборы

18

15

Реал - Бавария 1:0
Гол: Бензема, 19

Реал: Касильяс — Карвахаль, Рамос, Пепе (Варан, 73), Коэнтрау — Модрич, Алонсо, Ди Мария — Иско (Ильяраменди, 82), Бензема, Роналду (Бэйл, 73)

Бавария: Нойер — Рафинья (Хави Мартинес, 66), Боатенг, Данте, Алаба — Лам, Швайнштайгер (Мюллер, 74) — Роббен, Кроос, Рибери (Гетце, 72) — Манджукич

Предупреждения: Иско