РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Версия IV

Football.ua рассказывает о сопернике Днепра по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов.

Копенгаген и близко не похож на себя образца прошлогодней давности. Состав команды серьезно изменился: лидеры ушли, новички заступили на их место. В двух стартовых турах датского чемпионата против Силькеборга (0:0) и Нордшелланда (2:1) многие не впечатлили, что дает право говорить о том, что команда пока не сыграна. Аргумент, что это были только первые официальные матчи сезона, здесь не действует: у FCK была очень насыщенная предсезонка с контрольными играми против Спартака (0:5), Марибора (0:1), Борнмута (2:2) и Лиона (0:2).

Летом Копенгаген распрощался с Ади, Даниэлем Бротеном, Кристианом Боланьосом, Томасом Кристенсеном, Ларсом Якобсеном и Игором Ветокеле (наставник Львов Столе Сольбаккен: "Мы не хотели продавать Игора, но получили от Чарльтона предложение, от которого не смогли отказаться. Мы получили кругленькую сумму, английские клубы щедро платят!"). Среди всех этих игроков запасными были только Ади и Кристенсен.

Вместо этих шестерых Копенгаген осуществил девять приобретений, большую часть из которых Сольбаккен уже активно использует. Большинство (за исключением Амартея и частично Де Риддера) разочаровали. Хотя Сольбаккен после того же матча с Силькеборгом пытался найти в игре новичков положительные моменты – мол, Андерсен сохранил же свои ворота на замке.

Неудивительно, что после той встречи местная пресса раскритиковала Копенгаген. Мало того что на 17-й минуте матча судья Ларс Кристофферсен побоялся удалить капитана Копенгагена Пера Нильссона за фол, который "тянул" на красную карточку (Нильссон отделался лишь предупреждением), так в середине второго тайма арбитр еще и взятие ворот в пользу новичка Суперлиги не засчитал (Андерсен позволил переиграть себя на втором этаже в своей же штрафной)!

В Дании от Копенгагена не ждут ничего, кроме чемпионского звания и как минимум попадания в группу ЛЧ. Это легко объяснимо, поскольку страна не привыкла к миллионным покупкам. Суммы трансферов (которые для наших клубных президентов показались бы цветочками) действующий вице-чемпион Дании тщательно скрывает, однако известно, что переходы трех новичков (Амартей, Де Риддер, Кадрий) потянули минимум на полтора миллиона евро каждый.

Что интересно, сам повидавший Европу Сольбаккен не считает, будто столичный клуб потратил так уж много денег в летнее трансферное окно. Наставник даже оправдывался на одной из пресс-конференций – мол, Стефана Андерсена, Пера Нильссона и Тома Хогли Копенгаген подписал на правах свободных агентов. Куплены были только Николай Йоргенсен, Даниэль Амартей, Стив Де Риддер, Бакшим Кадрий (у едва ли не главного конкурента – у Брондбю!) и Занка.

С уходом в чемпионат Франции (в Генгам) лидера раздевалки Ларса Якобсена вакантным осталось место капитана. Сольбаккен долгое время размышлял над тем, кому достанется повязка, после чего решил: им станет универсальный полузащитник Томас Дилэни, тогда как Пер Нильссон будет его "замом". К слову, Днепру в некоторой степени повезло, поскольку Дилэни в данный момент не в форме – до матча с Нордшелландом он какое-то время находился в лазарете с легкой травмой.

В общем, болезненный процесс замены сыгранных между собой игроков на новичков начался, и в данный момент не известно, сколько ему суждено продлиться. У Днепра в этом плане, опять-таки, есть серьезное преимущество.

Копенгаген играет по классической схеме 4-4-2, и нет никаких предпосылок, что по ходу сезона Сольбаккен в поисках более эффективного сочетания состава отойдет от своей "дефалтности", ведь состав его команды едва ли наполнен игроками разного плана. Тренер привил своей команде техничный футбол, во главу угла которого ставится короткий и средний пас. Никаких вам лонгболов! При этом у Львов не шибко выразительные фланги ("горизонтальщики" — участвуют, но не обостряют), тогда как центре поля действуют два опорника-антибультерьера. Амартей, Клаудемир, Дилэйни и Тутоу – больше конструктивные игроки, нежели разрушители.

С большой долей вероятности с Днепром Копенгаген сыграет следующим составом: Андерсен – Бенгтссон, Нильссон, Занка, Хогли – Йоргенсен (Кадрий), Амартей, Тутоу (Дилэйни), Аманкваа – Де Риддер (Пурье), Корнелиус (основной правый хав Рюрик Гисласон выбыл на 6-8 недель – в матче с Силькеборгом он умудрился травмировать сразу три позвонка!).

Предлагаем вскользь "пробежаться" по сильным и слабым сторонам каждого игрока из этого списка.

Впервые за последние четыре года текущий сезон вратарь Стефан Андерсен начнет в качестве первого номера. Последний раз он был основным голкипером еще в сезоне 2011/12, когда защищал цвета Эвиана. В первых матчах чемпионата – с Силькеборгом и Норшелландом – в глаза бросилась его несыгранность с защитниками, а также плохая игра на выходах. Пожалуй, вратарская позиция – самое слабое звено Копенгагена после обороны. Интересно, почему Сольбаккен резко перестал доверять место в воротах Юхану Виланду, который прекрасно сыграл с Ювентусом в ЛЧ в прошлом сезоне…

Фланговые защитники Бенгтссон и Хогли – те бровочники, от которых дождаться обостряющей передачи непосредственно в игре практически невозможно. Первый в составе FCK наряду с Йоргенсеном – штатный исполнитель стандартов. Но за два стартовых матча текущего чемпионата он не сделал ни одной хорошей передачи! Даже если вспомнить его ассист на Занку в игре с Нордшелландом, следует учесть грубую ошибку вратаря, который пропустил летящий мяч в собственной вратарской. И Бенгтссон, и Хогли плохи в обводках, их конек – отбор мяча.

Центр копенгагенской защиты также сложно назвать надежным. Свои лучшие годы 32-летний Нильссон провел в Хоффенхайме. Пожалуй, наиболее красноречиво его игру охарактеризует прошлосезонная статистика. Нюрнберг, за который он выступал, пропустил в Бундеслиге 70 мячей (столько же – Хоффенхайм, больше – только Гамбург, 75). Занку же ПСВ этим летом сам сплавил в столицу Дании, поскольку не захотел больше "тянуть" высокую зарплату центрального защитника. Это тот игрок, который может ошибиться даже при прессинге одного оппонента. Однако, несмотря на свою худощавость, Занка хорош в верховых и силовых дуэлях.

И да. Знаете, кто до недавнего времени являлся сменщиком этой сладкой парочки? 36-летний Олоф Мельберг! Но после того как FCK подписал 33-летнего центрдефа Болоньи Микаэля Антонссона (средняя оценка которого за игру в прошедшем сезоне от трех ведущих спортивных изданий Италии составляет мизерные 5,63 балла), руководство клуба решило отказаться от услуг Мельберга. В данный момент стороны ведут переговоры насчет разрыва контракта, который действителен до конца текущего сезона.

А вот средняя и передняя линии у датчан хороши. На эти позиции футболистов с плохим видением поля и таким же пасом Сольбаккен просто не берет. Хотя десятый номер на спине Николая Йоргенсена все же несколько удивляет. Талант у 23-летнего полузащитника заметен, но будь он достойным "десятки", во-первых, играл бы в прошлом сезоне чаще (16 появлений на поле), а во-вторых, не захотел бы сначала Байер, а затем и Кайзерслаутерн с ним прощаться.

На кого следует обратить особое внимание, так это на 19-летнего Амартея. Уж больно он понравился в обеих встречах правильным выбором позиции, умением сохранить мяч, хладнокровием и умением сделать сложную точную передачу в условиях жесткого прессинга. Те же Тутоу и Аванкваа на подобные фокусы не способны.

Нападающих у Сольбаккена два – Де Риддер и Корнелиус. Когда Кадрий обретет в датском королевстве свою игру, Днепр, надеемся, будет уже далеко позади. Пока что наставник Львов не доверяет новичку место в основе, а тот, выходя на замену, просто теряется на поле. Поэтому пока что Де Риддер и Корнелиус за место в составе могут не беспокоиться. Может показаться, что они похожи друг на друга, но на самом деле это не так. Например, если Де Риддер зарабатывает штрафные, подставляясь, то Корнелиус и "нарисовать" может. Последний – техничен, но медлителен и своей манерой игры напоминает раннего Милевского.

Также игру в нападении может усилить и Марвин Пурье, который несколькими годами ранее числился в Шальке. Но Сольбаккен редко когда доверял 23-летнему немцу ранее. В прошлом сезоне Пурье даже пришлось уйти в аренду в Зюлте-Варегем.

Итоги? За время работы Сольбаккена в Копенгагене (2006-11, 2013 – по сей день) он начинает строить фактически четвертую команду, и сейчас он в самом начале нового пути. На бумаге любая линия/позиция у команды Маркевича сильнее/дороже, а любая связка – сыграннее. Но мы, естественно, надеемся, что не только на бумаге.

Никита Черняк, Football.ua