"Динамо": бело-синяя дыра

Три года без побед - похоже, не предел... Фото AP

Ожидали?! Получите! "Манчестер Юнайтед" без проблем растоптал динамовцев в Киеве.

Давайте будем честными, перед поединком большинство болельщиков "Динамо" ограничивало свои грезы - ничьей, которую не особо мотивированные англичане должны были нам уступить. Рассуждения о победе смело называли фантасмагориями. Обидно, что в команду уже никто не верит, но... Клуб полностью оправдывает весь скепсис своей игрой и результатами. Поражения в Лиге чемпионов уже давно не вызывают фрустрации, наоборот, неудачи воспринимаются как должное.

Последний раз "Динамо" побеждало в Лиге чемпионов почти три года назад во время "Оранжевой" революции в стране. Следующая победа, похоже, состоится после революции в самом клубе. Со стороны создается впечатление, что клуб двигается в правильном направлении - приглашаются новые люди в структуру, новые футболисты в команду, объявляются громкие цели... А выхлоп получается противоположным: победа (3 очка) в Лиге чемпионов - экзотика, даже позиции в национальном первенстве пошатнулись. Эдакий прогресс по-динамовски. Остается тешить себя надеждой, что всему свое время.

Тотальное неверие в команду перед матчем материализовалось в беспомощность киевлян на футбольном поле. Шла 20-я минута поединка, а победитель матча уже был известен. "Манчестер" моментально указал на наш предел, а динамовцы и не возражали. Первый мяч пропустили в привычной, "стандартной" обстановке. Наши команды напрочь разучились защищаться во время стандартных положений. Вот и на этот раз Гиггз выполнил штрафной удар, а Фердинанд без проблем выиграл верх у Диакате.

Спустя восемь минут стало совсем кисло, быстрая атака "МЮ" завершилась издевательством над нашей обороной. Роналду - Браун - Руни, и Уэйн, как на тренировке, закатывает мяч в наши ворота. Позорно. В атаке у подопечных Сабо ничегошеньки не получалось, но один мяч отыграть удалось. Англичане нам в этом помогли, оставив Ринкона самого в своей штрафной площадке во время подачи с угла поля. Лишний вес не помешал бразильцу хорошенько оттолкнуться от земли, а головой он играет классно - 1:2. Надежда умирает последней?

Нет, надежда умирает через семь минут. Ровно столько времени потребовалось обороне "Динамо", чтобы допустить очередную ошибку. Разумеется, мастерство "Красных дьяволов" тоже сыграло свою роль. Опять быстрая атака, Гиггз из непростой ситуации в касание выполняет подачу в штрафную, где Роналду находится абсолютно сам... Удар головой практически в девятку. СаШо и дергаться не стал. Зачем?

Во второй половине встречи манкунианцы уступили инициативу динамовцам. Мы этим воспользовались, правда, атаковали без особых изысков, мысли практически не было. "Манчестер" же временами показывал хозяевам, как нужно созидать, но удача была на нашей стороне. В особенности после удара Андерсона, когда на выручку СаШо пришла стойка.

А вот судья был не за нас. Арбитр отважился, вернее, его вдохновил лайнсмен, поставить достаточно спорный пенальти в наши ворота. Создалось все-таки впечатление, что Гавранчич сыграл рукой за пределами штрафной площадки. Роналду был хладнокровен. 1:4.

После этого пыл киевлян заметно угас. Порох оставался только у Бангура, именно гвинеец классно и, главное, точно приложился из-за пределов штрафной, мяч точно лег в нижний угол ворот ван дер Сара. Утешение слабое, но все же, забить два мяча такому "Манчестеру" - достижение, а для нынешнего "Динамо" - так вовсе подвиг. Больше мячей зрители не увидели, но могли - в ворота Шовковского. Достаточно с нас и четырех.

На что рассчитывать киевлянам в оставшихся матчах? Ответ напрашивается сам по себе, но все-таки нужно продолжать бороться. Последнее место в группе от нас и так не убежит.

Макс Пэн, football.ua 

Динамо - Манчестер Юнайтед 2:4 
Голы: Ринкон, 34, Бангура, 78 - Фердинанд, 10, Руни, 18, Роналду, 41, 68 (с пенальти)

Динамо: Шовковский - Гиоане (Белькевич, 46), Гавранчич, Диакате, Несмачный - Юссуф - Корреа (Ротань, 83), Гусев, Диого Ринкон - Шацких (Милевский, 46), Бангура

МЮ: ван дер Сар (Кущак, 80) - Браун, Видич, Фердинанд, О'Ши - Флетчер - Андерсон, Роналду, Гиггз (Симпсон, 80) - Руни, Тевес (Нани, 72)

Предупреждение: Диакате, 31