РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Умершие куски поля в Лужниках покрасят в зеленый цвет?

БСА Лужники, фото fanaticos.ru

Вчера в Лужниках репетировали церемонию открытия финала Лиги чемпионов, готовились к телетрансляции матча и спасали поле, состоянием которого за два дня до стартового свистка Любоша Михела недовольны в УЕФА.

МГУ НА ПОДМОГЕ У УЕФА

Лига чемпионов наконец-то пришла в Москву. Даже не пришла, а приехала – уже сейчас по городу колесят машины с официальной символикой московского финала на капоте и по бортам. Перепутать их ни с чем нельзя – эмблема с красно-золотым изображением Кремля на заднем плане и Кубком чемпионов на переднем (да еще и на фоне черного авто) эффектно выделяется в столичном потоке машин.

Всего лигочемпионских служебных авто 160 штук. Предназначены они для перевозки официальных лиц финала и всех, кто помогает УЕФА в организации матча. Так что, если увидите в Москве такую машину, знайте – там наверняка сидит если не Мишель Платини собственной персоной, то кто-то из числа лично знакомых с президентом УЕФА.

Пока же в понедельник утром большинство пестрых машинок стоят на приколе около УСЗ Дружба. Здесь УЕФА открыл аккредитационный центр – огромный, даже сравнить не с чем. Неделю назад перед финалом Кубка УЕФА в Манчестере англичане выдавали журналистам пропуска в длинной и узкой будке, а тут – британские журналисты, которых в 11 часов утра в Дружбе выстроилась длинная очередь, разевают рты при виде необычных сводов зала. Место для выдачи аккредитаций действительно необычное, просторное. Правда, работа от этого быстрее не идет. Пропускная способность, несмотря на размеры, та же. За четырьмя столами сидят сотрудники УЕФА, а еще три заняли девушки… из МГУ. Вот так – оргкомитет московского финала взял себе в помощь очаровательных студенток, которые замечательно владеют английским языком.

На территории самих Лужников меж тем суета сует. У трибуны С рабочие монтируют пешеходный мост. Его уже окрестили спонсорским. Как можно догадаться из названия, по этому мосту на арену будут попадать спонсоры Лиги чемпионов, как бы возвышаясь над обычным фанатским людом.

По всей территории Лужников, и в особенности у БСА, расставлены специальные указатели-памятки для болельщиков. Внутри арены работы сейчас, пожалуй, больше всего. Телевизионщики тянут провода, работники стадиона еще раз подчищают сиденья на трибунах, иностранные журналисты тестируют местный Интернет. Да, в Лужниках наконец-то провели Интернет, причем в отличие от того же Манчестера недельной давности он здесь стал бесплатным (а англичане требовали по десять фунтов с брата). Британские коллеги в восторге – мало того что можно задарма выйти во Всемирную паутину, так и скорость здесь невероятная! К слову, для журналистов на столиках установили и мини-экраны, чтобы никто не ошибся потом в своем репортаже.

ГАЗОН ВЫГОРЕЛ?

Отдельная история – это поле. Думаю, если кто-то из вас сегодня из любопытства полистает в Интернете британскую прессу, то обнаружит ужас тамошних журналистов от состояния газона в Лужниках. Действительно, из пресс-ложи он смотрится шокирующе – неравномерный цвет травы, местами просто коричневой и неровной.

— Вы его еще два дня назад не видели, — успокоил укладчик газона Кирилл, который вместе с шестью рабочими трудится над травой БСА круглые сутки. – Тогда на него без слез не взглянуть было. Но трава постепенно срастается, неровности исчезают. А там, где коричневости всякие, — это она выгорела.

Инспекторы УЕФА, которые долго бродили по полю, от комментариев отказались, сославшись на то, что это может сделать главный медиаофицер футбольного евросоюза Фритц Альстрем.

Веселый седовласый мужчина, который еще неделю назад интервьюировал на предматчевой пресс-конференции в Манчестере Дика Адвоката и Павла Погребняка, снова проявил себя оптимистом.

— Коричневатые куски газона можно подкрасить, — с улыбкой сообщил Альстрем. – Ничего страшного, ведь это же все еще трава, хоть и умершая. Думаю, ее повредили при перевозке.

— Что скажете о цвете поля?


— Знаю, что УЕФА недоволен его текстурой. Впрочем, давайте подождем среды и посмотрим, что будет.

КЕРЗАЧИ И ЗВЕЗДОЧКИ

В три часа на арене появляются около пятидесяти девушек, ряженных в красные костюмы с золотыми звездами на голове. Это, как несложно догадаться, элементы предматчевого шоу, которым откроется финал в Москве. Сценарий рассказывать никто не стал. Но из остальных комплектующих складывается общая картина того, что будет происходить в среду вечером…

Вот появились пажи – это ряженные в тот же красный и золотой обычные солдаты. По телевизору этого не покажут, а рассказать непременно стоит – на арену солдаты-пажи выходили в своих обычных керзачах и уже после переодевались в сапожки из позолоченной ткани. Это ли не аллегория того, как Москва готовится к финалу?

Потом на арену втащили макеты Кремля, собора Василий Блаженного, Большого театра… Всех секретов раскрывать не стану – сами все увидите. Будем лишь надеяться, что состояние поля праздника не испортит…

Джерело: Газета Советский cпорт