МЮ - Челси. Накануне

Фото Getty Images

21.45, Москва, стадион Лужники, арбитр Любош Михел (Словакия).

Прямая трансляция на 1+1, ТРК Украина, Спорт 1.

Очень много в сегодняшнем матче будет зависеть от грамотного построения игры каждой из команд.  В таких случаях на первый план выходят тактические изыски тренеров и концентрация от стартового свистка до финального. Фактически одна ошибка может принести трофей сопернику.

МЮ уже неоднократно показывал свое умение удерживать нужный команде результат. Однако именно в недавнем матче с Челси такой расчет дал сбой благодаря пенальти за пять минут до завершения встречи. Можно вспомнить, что после этого у манкунианцев было две возможности сравнять счет. Но на результат это никак не влияет.

Челси Гранта очень любит забивать быстрый гол, а потом не отходить назад, а продолжать гнуть свою линию, имея при этом право на ошибку. Правда, зачастую так Синие действуют против команд значительно ниже их по уровню. Давить на первых минутах равного по классу оппонента опрометчиво.

Интересно, как построит свою игру Алекс Фергюсон в связи с тем, что соперник у него команда английская. Против европейцев с континента шотландец пытается предпринять интересные тактические ходы, действуя на контратаках. Соревноваться в контроле мяча с Барселоной, Ромой и другими он не пытается. У МЮ есть другой козырь, которого нет у соперников - скорость. Трудно предположить, откажется ли он от "европейской модели".

Вообще, даже предсказать стартовый состав и схему манкунианцев крайне трудно. Если с обороной в связи  возвращением Неманьи Видича все понятно, то другие линии вызывают вопросы. Логично было бы выставить с первых минут треугольник в центре поля Харгривз - Каррик - Скоулз, но ведь Андерсон более пластичен при переходе из обороны в атаку и наоборот. А то и вовсе Фергюсон решит сыграть классические 4-4-2. Несомненно, выйдут с первых минут Роналду и Руни, но где они будут располагаться на поле - непонятно. Вопрос остается и по Тевесу, который может остаться в запасе для усиления игры во втором тайме. А в основе тогда найдется место Нани или Парку.

Нельзя сказать, что у Аврама Гранта выбор более скудный, просто намного легче прогнозируемый. Фактически вопроса по составу остается только два: сможет ли сыграть Эшли Коул и кто выйдет вторым инсадйом Малуда или Калу?

Легко читается выход на правом фланге обороны Эссьена, трио центральных полузащитников и, разумеется, Дидье Дрогба на острие атаки.

Много говорят о плохом качестве газона в Лужниках. Однако это не сильно должно мешать командам. Все-таки основные принципы игры у соперников базируются на других вещах: у Челси – сила, у МЮ – скорость.  Чтобы использовать свои главные козыри обеим командам не нужен идеальный газон.

МЮ (ориентировочный состав): ван дер Сар - Браун, Фердинанд, Видич, Эвра - Харгривз, Каррик, Скоулз - Роналду, Руни, Тевес

Челси (ориентировочный состав): Чех - Эссьен, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул - Макелеле - Баллак, Лэмпард - Джо Коул, Дрогба, Малуда

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Саа (МЮ)

Факты матча

Челси никогда не выигрывал Кубок чемпионов.

Это будет первый финал Лиги чемпионов между английскими командами и третий, где встречаются представители двух стран. Сперва была Испания (2000, Реал - Валенсия (3:0)), потом Италия (2003, Милан - Ювентус (0:0, пен 3:2)).

В сезоне 1971/1972 два английских клуба втречались в финале Кубка УЕФА. Тоттенхэм обыграл Вулверхэмптон 3:2.

Английские клубы догоняют испанские и итальянские по общему количеству побед. Сейчас у них десять трофев (Ливерпуль - 5, МЮ - 2, Ноттингем Форрест - 2, Астон Вилла).

Английские клубы 16 раз играли в финале Кубка чемпионов. До лидеров итальянцев крайне далеко - 25 участий.

Шесть игроков Челси уже выигрывали Лигу чемпионов (Анелька, Макелеле, Паулу Феррейра, Рикарду Карвальо, Шевченко, Беллетти). Эшли Коул с Арсеналом и Михаэль Баллак с Байером в своих финалах уступали.

У МЮ шестьпредыдущих победителей (Гиггз, Скоулз, Браун, ван дер Сар, Харгривз, Гари Невилл). Эвра финал против Порту со своим Монако проиграл.

Если Райан Гиггз выйдет на поле, то проведет свой 759-й матч в футболке МЮ и станет рекордсменом клуба по сыгранным матчам.

Криштиану Роналду и Дидье Дрогба идут на вершине списка бомбардиров Лиги чемпионов нынешнего сезона. У португальца семь забитых мячей, ивуариец уступает ему одним.

История противостояний

МЮ и Челси встречались между собой 150 раз. В 65-ти случаях победу праздновал МЮ, 41 раз выигрывал Челси. Остальные 44 поединка завершились мирно.

В нынешнем сезоне команды обменялись победами на своих полях в Премьер-лиге. МЮ выиграл на Олд Траффорд 2:0 благодаря голам Тевеса и Саа в добавленное к каждому из таймов время. А не так давно Челси взял реванш на Стамфорд Бридж - 2:1. У Синих дублем отметился Баллак, у соперника забил Руни. Кроме того, в начале сезона две команды встречались за Суперкубок Англии. Победу в серии пенальти одержали манкунианцы.

Впервые клубы пересекаются в Европе.

МЮ никогда не пересекался с английскими клубами в Лиге чемпионов, но зато дважды играл в других континентальных соревнованиях. В 1/16 финала Кубка Кубков 1963/64 и Кубка Ярмарок 1964/65 Красные дьяволы проходили Тоттенхэм и Эвертон соответственно.

Челси со своими соотечественниками играл значительно чаще. В полуфинале Кубка Кубков 1970/1971 Синие прошли Манчестер Сити. За последних четыре сезона Челси пять раз пересекался с английскими клубами. Четыре раза соперником лондонцев выступал Ливерпуль (один проход из трех возможных и один раз в группе), однажды Арсенал (успешно).

Динамо (Украина) - МЮ 2:4
Голы: Диого Ринкон, 34, Бангура, 78 - Фердинанд, 10, Руни, 18, Роналду, 41, 68 (с пенальти)

Фенербахче (Турция) - Челси 2:1
Голы: Казим-Ричардс, 65, Дейвид, 81 - Дейвид, 13 (в свои ворота)

Челси - Фенербахче 2:0
Голы: Баллак, 4, Лэмпард, 87

1/2 финала

Ливерпуль (Англия) - Челси 1:1
Голы: Куйт, 43 - Риизе, 90+4 (в свои ворота)

Челси - Ливерпуль 3:2
Голы: Дрогба, 33, 105, Лэмпард, 98 (с пенальти) - Фернандо Торрес, 64, Бабель, 117