РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Фенербахче - Динамо. Накануне

У Исмо должок за Арсенал, фото fcdynamo.kiev.ua

Стамбул, стадион Шюкру Сарачоглу, 21.45, арбитр Томас Айнваллер (Австрия).

Прямая трансляция на ТЕТ.

Тактика

Юрий Семин уже неоднократно доказывал на примере, что искать от добра еще большего добра он не собирается. Если определенный состав и схема игры дает результат, то он ей полностью доверяет. Поэтому после матча с Арсеналом нет смысла делать глубокомысленных изменений. В чемпионате киевляне дважды легко победили, что дало возможность отдохнуть некоторым ведущим исполнителям.

Единственная проблема по сравнению с матчем против Арсенала - травма Юссуфа. Нигериец важнейший игрок в построениях команды, потому заменить его будет необычайно сложно. Претендентов сразу трое: Асатиани, Диакате и Гиоане. Никого из них нельзя назвать оптимальным вариантом. Грузин наигрывался исключительно на позицию в центре обороны, опыт игры Диакате на этой позиции не самый положительный, а Гиоане просто находится не в лучшей форме.

Есть, правда, вариант с двумя нападающими. Но ведь и Кравец с Шацких нынче далеко не блещут. В общем, узнать о выборе тренера мы сможем только непосредственно перед началом игры.

У Луиса Арагонеса также имеются проблемные позиции. Например, в центре обороны без Эду Драсены команда действует не лучшим образом, его сменщик Ондер Турачи не впечатляет. Но главной болью испанца должна стать линия атаки. Восстановился после травмы Семих Шентюрк, который в чемпионате даже успел выйти на замену. Но готов ли он играть с первых минут?

В плохой форме находится потенциальный лидер команды Эмре Белозоглу, поэтому не стоит удивляться, если он займет место на скамейке запасных с первых минут.

Наверняка Фенербахче захочет играть первым номером, и тогда киевлянам придется дейстовавть на контратаках. Но сейчас они больше любят сами играть с длительным контролем мяча, потому борьба за центр будет серьезной.

Психология

На обе команды сейчас оказывается давление. Фенер отвратительно начал новый сезон. Пресса и болельщики просто негодуют, требуя кардинальных решений от руководства клуба. Потому сегодняшний матч важен.

Динамо, несмотря на хорошую форму, все еще не может выиграть в Лиге чемпионов. 14 матчей без побед - очень серьезно может действовать на психологию игроков.

Ключевые противостояния

Алекс - Вукоевич

Хорватскому хавбеку Динамо предстоит крайне сложная задача противостоять Алексу. Без своего любимого партнера Юссуфа может быть крайне трудно.

Бангура - Лугано

Несмотря на несколько не совсем удачных матчей, Бангура остается самой опасной боевой единицой Динамо в атаке. Правда, Лугано любит таких поедать вместе с ногами.

Центры полузащиты

Философия игры обоих тренеров подразумевает серьезные и массированные действия в полузащите. Борьба за центр поля будет очень трудной и важной.

Слова

Юрий Семин, главный тренер Динамо:

"Луиса Арагонеса нельзя ничем удивить, поскольку он опытный наставник, действующий чемпион Европы. Самое главное – мы должны сыграть на своем уровне, в силу своих возможностей".

Александр Шовковский, капитан Динамо:

"В первую очередь хочу сказать, что всегда было интересно играть с этой командой. Тем более, на выезде, когда чувствуешь поддержку со стороны их болельщиков. Главное для нас – играть в свою силу и не обращать внимание на атмосферу на стадионе. Если говорить о результате, то Динамо всегда стремится показывать максимум своих возможностей в каждом матче. Не станет исключением и этот поединок".

Луис Арагонес, главный тренер Фенербахче:

"Динамо просто здорово умеет атаковать. Мы должны избрать такую тактическую манеру игры, чтобы самим вест игру и избежать опасных выпадов противника".

Фенербахче (ориентировочный состав): Волкан Бабачан - Гекхан Генул, Лугано, Ондер, Роберто Карлос - Мальдонадо, Эмре - Казим Казим, Алекс, Угюр Борал - Гуиса

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Асатиани, Михалик, Эль Каддури - Вукоевич, Диакате - Еременко, Алиев, Нинкович - Бангура

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Волкан Демирел, Эду Драсена, Дейвид, Ведерсон, Тюмер - Гусев, Корреа, Юссуф, Милевский

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- Два года назад эти клубы встречались в третьей квалификации Лиги чемпионов. Тогда дальше прошли киевляне, а матч в Стамбуле завершился 2:2;

- Фенербахче не проигрывает на своем поле в еврокубках с ноября 2005 года, когда здесь четыре сухих мяча вложил Милан;

- восемь последних матчей на своем поле в еврокубках Фенербахче выиграл (учитывая, победы в прошлом сезоне над Интером и Челси);

- из авторов голов двухлетней давности у Фенербахче никого не осталось, а у Динамо есть автор дубля на Шюкру Сарачоглу Максим Шацких (забивавший в Киеве Юссуф не сыграет из-за травмы);

- Динамо все еще не может победить в Лиге чемпионов. После матча с Арсеналом серия достигла отметки 14 команд. Последний раз Динамо выигрывало у Ромы в ноябре 2004 года.

Матчи между собой

Всего сыграно 2 матча: +0=1-1 (3-5)

На поле Фенербахче: +0=1-0 (2-2)

Игорь Бойко, Football.ua