17 квітня
22:00

Бавария не оставляет шансов Фиорентине

Швайнштайгер добил Фиалок, АР

Матч между Баварией и Фиорентиной стал центральным в группе F, а так же одним из самых важных и интересных во всей вторничной программе.

Лично для автора материала этот матч был сугубо принципиальным и очень важным. Возможно, это личностное отступление и несколько неуместно в контексте отчета о матче, однако, многим известны предпочтения автора - а именно то, то он является болельщиком Баварии. Но Фиорентина лично мне далеко не чужая, очень импонирующая команда из одного из любимых мною городов.

Общая же принципиальная подоплека, конечно же, Лука Тони. Итальянский форвард как раз из Фиорентины перешел в Баварию. В принципе, его выход на поле в теории находился под некоторым вопросом, но было понятно, что врачи сделают все для выхода великолепного нападающего уже в стартовом составе.

Кроме того, в этом году команды могли пересектись в финале Кубка УЕФА, второго по престижности клубного европейского турнира. Могли, но не пересеклись - в то время, когда все пророчили финал Бавария - Фиорентина, участниками решающей схватки оказались Зенит и Рейнджерс.

Ныне команда Чезаре Пранделли в принципе чувствует себя нормально, а вот у Баварии большие проблемы. Мюнхенская команда на старте сезона совершенно не демонстрирует того уровня игры, которого от нее ждали. На нового главного тренера Юргена Клинсманна было вылито огромное количество журналистского и общественного, извините, фекалий, - тяжело сказать, что все количество этого вещества было вылито на голову Клинси справедливо.

Итак, переходим к событиям сегодняшнего матча. С самого начала Бавария на правах хозяев полезла вперед. Полезла не безуспешно: сначала Клозе прокинул мяч на Луку Тони, у которого мяч отобрали, а потом и Швайнштайгер достаточно успешно бьет издали. Это все было в первые три минуты, а уже на четвертой Бавария открывает счет!

Конечно же, в голевой комбинации поучаствовал Лука Тони! Сам он не забил, но выполнил ровно половину работы: Лука сумел выиграть борьбу на втором этаже, классно скинул круглого на Миро Клозе, который и отправил мяч в ворота Себа Фрея! 1:0 - мюнхенская Бавария выходит вперед! Справедливости ради, в данном эпизоде был очень маленький оффсайд - правда, потом будет эпизод, когда мюнхенцы забьют третий гол, но его судья не засчитает из-за, якобы, оффсайда. Так что все относительно.

И, надо сказать, совершенно не сбавляет обороты. Тут же опаснейший момент имеет Зе Роберто, который вышел один на один, но Фрей сыграл классно и перевел мяч на угловой. Активны были Швайнштайгер и Тони, хотя у фиалок были и свои моменты. Фелипе Мело сотворил класснейший проход, но великолепный Михаэль Рензинг в красивом прыжке смог отвести угрозу.

Игра проходила под довольно заметным преимуществом Баварии в опасных моментах, что и воплощается на 25-й минуте во второй забитый гол. Здесь великолепно сыграл полузащитник мюнхенцев Бастиан Швайнштайгер, который просто ворвался в штрафную, не поимев особенных проблем от оборонительной линии, и не оставил никаких шансов Фрею. 2:0, болельщики довольны!

После этого интересно смотрелись на поле Рибери, Зе Роберто и Тони. Бавария продолжала держать нити игры в своих руках... Вернее, ногах. Хотя под конец первого тайма свой момент имел Джилардино: возродившийся итальянский гений нападения пробил головой в перекладину, чем изрядно побеспокоил очень сосредоточенных саксов.

Во втором тайме, в принципе, команды ничего особенного не показали. Был убойный момент у Демикелиса, были опасные ситуации у ворот Рензинга - но в целом, игра протекала по тому же сценарию. В конце концов, издевательским ударом черте ткуда Зе Роберто уже на 90-й минуте добил фиалок.

Бавария победила и победила абсолютно заслуженно. В первый раз в сезоне подопечные Клинсманна показали действительно хороший футбол...