Динамо - Порту. Накануне

Порту осваивает поле Динамо, фото Ильи Хохлова

Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 21.45, арбитр Конрад Плаутц (Австрия)

Прямая трансляция на ТЕТе.


Тактика

Среди всех участников группового этапа Лиги чемпионов динамовцы после трех туров нанесли наименьшее количество ударов в створ - четыре. У БАТЭ подобный показатель - восемь, и даже у Ольборга - шесть. Остальные далеко впереди. Но большинство из них позади по результатам.

Учитывая эти показатели и вспоминая матчи в Стамбуле и Порту, следует сегодня ожидать от Динамо игры от обороны. Тем более сопернику победа значительно нужнее и он лучше выглядит в плане контроля мяча. Хотя на своем поле можно ожидать и более частых походов в атаку.

Подтверждением этого может стать второй нападающий. Ведь во всех предыдущих матчах из-за травмы Милевского впереди играл один Бангура. Сейчас же видится в основе именно пара форвардов. Хотя Семин может продолжать играть с одним игроком в атаке. И тогда больше шансов у украинца.

Наверняка не рискнет снова выпускать в центре поля российский наставник Эль Каддури, который заметно терялся и много ошибался на этой позиции. В паре с Вукоевичем могут сыграть либо Еременко, либо Гиоане, а возможно даже и Асатиани.

У Порту состав наверняка не потерпит значительных изменений. Элтон по-прежнему не в фаворе, не прилетел в Киев и левый защитник Бенитес. Вполне вероятно, выйдет на фланге марокканец Сектиуи.

Что касается рисунка игры, то трудно не согласится с Милошем Нинковичем, который предложил, что игра будет очень схоже на португальский поединок команд.

Психология

С каждым следующим матчем динамовцы обретают уверенность в себе. Но сейчас они сталкиваются с новыми ощущениями - фаворита матча. По крайней мере, в глазах своих поклонников. Как команда отреагирует на такое - неизвестно.

Порту в Киеве нужна только победа, иначе шансы на выход из группы будут не очень хорошими. Учитывая последние матчи Драконов, с психологией у них явно не все в порядке.

Ключевые противостояния

Алиев - Нуну

Именно противостояние этих парней больше других повлияло на результат матча в Порту. Сегодня у Алиева наверняка будет шанс ударить.

Милевский, Бангура - оборона Порту

Если Семин все-таки рискнет выпустить с первых минут двух форвардов, то обороне Порту будет очень сложно. С взаимопониманием и дополнением у нападающих киевлян все в в порядке.

Лисандро Лопес - Диакате, Михалик

В первом матче аргентинец несколько раз отрывался от игроков обороны Динамо, но не реализовывал свои моменты. А после матча с Карпатами за центр обороны киевлян тревожно.

Сражения в центре поля

В Порту хавбеки Динамо здорово провели второй тайм и оттеснили противника от своих ворот. Сегодня Порту выйдет с прежним желанием властвовать.

Слова

Юрий Семин, главный тренер Динамо:

"Нам бы эту результативность увеличь еще в Лиге чемпионов, тогда все было бы намного лучше".

Жезуалду Феррейра, наставник Порту:

"Всегда говорю: "Верьте в то, что вы делаете, и тогда у вас все получится".

Милош Нинкович, полузащитник Динамо:

"не думаю, что мы станем действовать от обороны. Но игра может быть похожа на первый поединок в Португалии. Естественно, мы будем играть только на победу, но ничья нас также устроит. В случае успеха, наши шансы выйти в плей-офф значительно повысятся. Считаю, это самая важная игра в сезоне".

Андрей Несмачный, защитник Динамо:

"Думаю, матч в Киеве будет значительно тяжелее, нежели в Португалии. От этого матча зависит все, как для нас, так и для Порту. Я бы сказал, что это будет самый важный для Динамо поединок в этой Лиге чемпионов. Поэтому каждый из нас должен максимально сконцентрироваться и показать свою лучшую игру".

Педру Эмануэл, защитник Порту:

"Ни в коем случае не подумайте, что мы не уважаем Динамо. На стадионе Драгау в Порту они доказали, что заслуживают уважения. Но в то же время мне кажется, что в первом матче нам в чем-то не повезло, результат был не совсем по игре. Поэтому мы выйдем на поле с желанием и готовностью добиться победы. Что касается меня, то в среду вместе с партнерами приложу все силы, чтобы не разочаровать наших болельщиков и всех тех, кто верит в нашу победу".

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Диакате, Михалик, Эль Каддури - Вукоевич, Еременко - Алиев, Нинкович - Милевский, Бангура

Порту (ориентировочный состав): Нуну - Сапунару, Бруну Алвеш, Роланду, Лино - Фернандо, Рауль Мейрелеш, Лучо Гонсалес - Сектиуи, Лисандро Лопес, Кристиан Родригес

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Юссуф (Динамо)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты:

- Порту проиграл три последних своих матчах во всех турнирах;

- Динамо не знает поражений в 18-ти матчах кряду в нынешнем сезоне. Последнее было второго августа от Металлиста;

- последних шесть матчей во всех турнирах динамовцы выиграли с общим счетом 19:1;

- при Конраде Плаутце киевляне провели два матча. Проиграли дома ПСВ 0:1, а потом победили Арсенал 2:1 несколько лет спустя.

Матчи между собой:

Всего сыграно три матча: +1=0-2 (3-4)

На поле Динамо: +0=0-1 (1-2)

Игорь Бойко, Football.ua