Динамо: с Лигой чемпионов расстаемся..

фото AFP

Киевский клуб так и не сумел переиграть лондонский Арсенал на Эмирэйтс. Более того, пропустил на последних минутах...

89, 90+2, 87... Перед матчем Юрий Семин говорил, что сегодня можно будет увидеть плоды работы. Самое первое впечатление через две секунды после удара Бендтнера: "Чем же вы занимаетесь?" Дважды динамовцы теряли важные очки на последних уроках. Казалось, проверка на себе самая действенная и заставляет не просто задуматься, а работать над устранением проблем. А вот оно как вышло...

Давайте не вспоминать имя соперника киевлян сегодня. Оно не имеет значение, также как и все предыдущие достижения. Эту команду нужно было обыгрывать. В последних двух матчах именно с таким же довольно слабым Арсенал справились и Астон Вилла, и Манчестер Сити. Динамо же проиграло. Матч, который нельзя было проигрывать.

Юрий Семин неожиданно поставил двух номинальных нападающих. Однако сразу оказалось, что Артем Милевский играет оттянутого нападающего, тогда как на острие атаки действовал Исмаэль Бангура. Александр Алиев обязан был не только организовывать атаки, но и помогать своей команде в отборе.

Ведь именно оборона собственных ворот была основным заданием Динамо в этом матче. Как только Арсенал не успевал перейти в быструю атаку, динамовцы садились в многоэшелонированную оборону и не собирались встречать противника на его половине. А каждая из линий обороны начиная от Милевского и заканчивая Богушем действовала просто здорово. Канониры только изредка получали  свободу и пространство, но от этого ничего опасного не выходило. Было много брака, как для Арсенала.

Совершенно другой разговор о неточных действиях в игре Динамо. В первом тайме процент брака опускался ниже отметки 50. Это невероятно много и недопустимо в матчах такого уровня. После перерыва количество неточных передач в центре поля уменьшилось, пасы были более точными. Однако завершение хромало на все ноги. Несколько раз футболисты необосновано залезали в офсайд, порой случалось отсутвие взаимопонимания. Самым главным бичом стало действия команды при контратаках. Канониры несколько раз грубо ошибались в центре поля сами и непосредственно под давлением динамовцев, но воспользоваться этим киевляне не смогли. Знаете, действительно хорошая команда должна реализовывать такие полушансы для гола.

Хотя моменты у Динамо были. И значительно больше, чем у противника. В первом тайме Бангура в своем стиле проиграл борьбу, но подкараулил ошибку Галласа и пробивал здорово, обманув всех - штанга. Момент Милевского долго не давал и наверняка не даст спокойствия форварду. После изумительной передачи Алиева, Артем принял мяч на грудь и пробил прямо в Альмунию. Чтобы оправдать динамовца следует отметить, что голкипер сыграл здорово практически не оставив возможности противнику принять иное решение кроме мощного выстрела наобум. Да и времени придумать что-то иное не было.

Очень удивило спокойствие Динамо и некоторое притяжение к затяжке времени. Ведь нулевая ничья выбивала команду из Лиги чемпионов, ведь уже в перерыве было понятно, что Порту своего не упустит. Концовка тайма запомнилась не только пропущенным голом, но и удалением формального лидера команды Александра Алиева. К словам комментатора матча Дмитрия Джулая нечего больше добавить. Разве только одно - звезда, блин...

Опять играли вроде неплохо, опять не заслужили поражения. Хотя лучше бы заслужили поражение, но не проиграли.

Игорь Бойко, Football.ua

Арсенал - Динамо 1:0
Гол: Бендтнер, 87

Арсенал: Алмуния, Джуру, Сильвестр, Галлас, Клиши, Сонг, Денилсон, Фабрегас, Рэмси (Бендтнер, 69), Вела (Уилшир, 78), ван Перси

Динамо: Богуш, Бетао, Асатиани, Диакате, Эль Каддури, Еременко, Вукоевич, Гиоане, Алиев, Бангура, Милевский

Предупреждения: ван Перси, 31 - Милевский, 17, Асатиани, 40, Алиев, 51
Удаление: Алиев, 89