17 квітня
22:00

Шахтер едва не был побежден

фото ФК Шахтер

Горняки дома весьма неожиданно сыграли вничью с Тимишоарой, отложив решение вопроса выхода в следующий круг на ответную встречу.

Вслед за донецким Металлургом евросезон для себя открывал Шахтер. Открывал уже в ранге обладателя Кубка УЕФА, что для команды событие все же пока незаурядное. Открыл...

Началось все стремительно, без малейшей раскачки. Уже на 3-й минуте игры Фернандиньо не попал в ворота после суматохи, возникшей после подачи Жадсона с угла поля. Еще спустя полторы минутки неплохую возможность пробивать Адриано, но вообще не сумел толково попасть по мячу.

Феерия неиспользованных моментов на старте продолжилась возможностями Срны и того же Луиса Адриано. На 10-й минуте хорвату под удар сбрасывал подключившийся к атаке Кучер, однако плотный выстрел капитана горняков в блестящем стиле потянул Костел Пантилимон. А затем уже сам Срна прострелил с родного правого фланга на Адриано, который пробил впритирку со штангой.

Вряд ли в эти моменты кто-то ожидал от Тимишоары чего-то экстаординарного. Однако выпад подопечных Сабэу, помножившись на неиспользованные Шахтером моменты в начале игру, перевернул ход матча для дончан с ног на голову. Ошиблась оборона, Паркс убежал от Шевчука и таки сумел прострелить на Букура, который открыл счет. Отмечу, что костариканцу еще и досталось от Вячеслава основательно, после чего футболист, отряженный поддерживать Георге Букура в атаке, раньше времени отправился на скамейку запасных.

В перерыве вместо Ищенко и Шевчука вышли Гладкий и Чигринский, а Фернандиньо все чаще стал смещаться на позицию левого защитника. Игра Шахтера стала напоминать нечто необычное, ему конкретно не очень свойственное, Тимишоара же все больше думала о защите своих ворот. Правда, на старте второго тайма Луис Адриано пробил точнехонько в перекладину, что стало очередным звоночком у ворот неплохо дествовавшего Пантилимона.

И дончане сравняли счет - активный на старте второго тайма Гладкий после подачи Срны со стандарта ввалил первый мяч Шахтера в этой игре. Спустя несколько минут Жадсон чуть не забросил со штрафного такую же плюху, как в игре против Кривбасса - ворота спасла та же перекладина...

До конца игры оставалось чуть больше десяти минут, трибуны что есть мочи гнали свою команду вперед, а Шахтер и сам знал, что делать. Знать-то знал, но на контратаке так же неожиданно, как и первый, получил второй. Вперед пошли почти все, кто только мог; последовала быстрая контратака Тимишоары, завершением которой стал рейд Букура, раскачавшего в штрафной Кучера и точный удар.

Пришлось срочнейшим образом отыгрываться, что в итоге таки удалось. Великолепный выстрел вышел у Фернандиньо - мяч, посланный бразильцем, роскошно нырнул в дальний угол. 2:2 - неожиданно тяжелая домашняя ничья, о которой так мечтали румынские гости. Теперь все решится на родине главного тренера Шахтера.