Великолепная волевая победа Арсенала

фото АР

Канониры сумели обыграть Стандард, пропустив дважды уже к 5-й минуте.

Список травмированных игроков Арсенала перед стартом в Лиге Чемпионов впечатлял -  Алмуния, ван Перси, Денилсон, Джуру, Уолкотт, Насри, Аршавин, Фабьянски, Вела. Целая команда с двумя вратарями впридачу. У Стандарда количественный состав лазарета поскромнее – Дефур да Дальма (по предматчевым раскладам). Но вот если разобраться в значимости этих игроков для бельгийцев, то неизвестно у кого еще более серьезные потери.

Стивен Дефур – капитан и лучший игрок команды, Вилфред Дальма  - фланговый игрок, один из лидеров Стандарда. Хорошо хоть дисквалификация Акселя Витселя не распространяется на Лигу Чемпионов. А так бы вообще вылетела вся полузащита почти в полном составе. Дефур для команды значит очень много – он и отбирает, и передачи раздает, и забивает. Недаром за ним в межсезонье охотился целый ряд английских клубов, в том числе и Арсенал. Стандард выставил уж слишком большую цену, но то, что этот игрок достоин внимания  даже клубов большой четверки не поддается сомнению.

Интересно, что предыдущая встреча бельгийцев с Канонирами закончилась для хозяев поля плачевно – в Кубке Кубков -1983 Арсенал просто поиздевался над Стандардом – 7:0. Это поражение стало самым серьезным  погромом для представителей Льежа в еврокубках. В отчетной встрече, даже несмотря на серьезные кадровые потери бельгийцев, о таком результате речь не шла, ибо Стандард в последние сезоны проявил себя крепкой командой европейского уровня, которая при определенных обстоятельствах может создать проблемы любой команде.

Как оказалось, травма Дальма не была такой уж серьезной, и он вышел на поле. Дефура прогнозируемо заменил Карсела-Гонсалес, а в линии атаки вышел одинокий Мбокани, поддерживаемый с флангов Йовановичем и Дальма и в центре – Де Камарго. Стандартная схема Стандарда. Уж простите за тавтологию.

У Арсенала слева появились Клиши и Диаби, справа – Эбуэ и Эдуардо, Росицки и Фабрегас оккупировали центр поля, а Никлас Бендтнер был выдвинут на острие атаки, где от него все же немного больше пользы, нежели на фланге. Но самым интересным было то, как сыграет молодой вратарь Вито Манноне.

Как оказалось, не лучшим образом  - уже на 5-й минуте матча Арсенал проигрывал 0:2. Сначала в штрафной упустили Мангалу, который переиграл Вито, а уже через полторы минуты Галлас наступил на ногу Йовановича в своей штрафной, и сам пострадавший  поверг в шок болельщиков Канониров - 2:0 в пользу Стандарда.

Как оказалось, шок был не только у поклонников англичан, но и у самих игроков. Иначе чем можно объяснить то, что почти весь тайм лонжонцы не могли ничего создать, сбившись на примитивные навесы, которые к тому же шли куда попало? Но все же, в самом конце тайма прорвало Диаби. Абу отдал шикарный пас на ход Бендтнеру, который оказался на углу штрафной в гордом одиночестве и пустил мяч под распластавшимся на газоне Болатом. Кто знает, как бы пошла игра, если бы не этот гол…

Второй тайм сначала не принес  никакого позитива для Канониров, скорее было пару моментов, когда Стандард мог увеличить преимущество в счете. Но все же отлично отыгравшая почти весь матч оборона бельгийцев не выдержала давления и рассыпалась на последних минутах, как это часто бывает с новичками  Лиги Чемпионов. Арсенал долбил, долбил и все-таки пробил дыру в защитных редутах бельгийцев.

Сначала Вермален после n-ного штрафного Арсенала, затолкал мяч в ворота Болата в сутолоке, а через несколько минут подачу с  углового замкнул Эдуардо, удачно подставивший под мяч колено в борьбе с защитником.

Более мастеровитые гости все-таки победили, но стоит отметить и очень неплохую игрув исполнении Стандарда. Бельгийские футболисты не стушевались и в очередной раз показали себя очень добротной командой. Думается, они поборются за одну из путевок в плей-офф, если будут играть так же, как в сегодняшнем матче. Браво, Арсенал! Браво, Стандард! Отличный футбол!

Сергей Бабарика, специально для Football.ua

Стандард – Арсенал 2:3
Голы: Мангала, 3, Йованович, 5 (с пенальти) – Бендтнер, 45, Вермален, 78,Эдуардо, 81

Стандард: Болат, Камоццато, Сарр, Мангала, Рикарду Роша, Дальма (Горе, 80), Витсель (Траоре, 84), Карсела-Гонсалес, Де Камарго,  Йованович (Никез, 58), Мбокани

Арсенал: Манноне, Эбуэ (Санья, 78), Галлас, Вермален, Клиши, Росицки (Рэмси, 70), Сонг, Фабрегас, Диаби, Эдуардо (Уилшир, 86), Бендтнер

Предупреждения: Болат, Витсель, Никез - Клиши