Арсенал громит АЗ Алкмар

Маловато будет....

Никаких проблем в матче с голландским чемпионом не имел лондонский Арсенал, продемонстрировав свою лучшую игру - дубль сделал Сеск Фабрегас, а Андрей Аршавин отдал три голевых передачи.

Задачи команд в этом матче были противоположны - Арсенал ставил перед собой цель добыть путевку в плей-офф здесь и сейчас, АЗ же нужно было зацепиться за очки на Эмирейтс, чтобы сохранять хотя бы теоретические шансы на выход в следующий раунд. Сделать это было невероятно трудно, не просто потому, что Арсенал - на домашнем поле грозный соперник, но и потому, что Рональд Куман не досчитался вследствие травмы лучшего бомбардира - марокканца Эль Хамдауи.

Но как показала игра, в этот день с Арсеналом не справился бы не то, что Алкмар, но и более мастеровитая команда. Игра подопечным Венгера явно давалась, а что в таком случае бывает все мы прекрасно знаем. Пасы пяткой, из-за спины, как угодно лишь бы нестандартно. "Кружева" вокруг штрафной, распасовки в одно касание - все это было очень красиво и эффективно.

Первый гол случился по недосмотру Ромеро - Сеск прошел вдоль линии штрафной и из-под защитника, как только он может пробил в самый уголок - незаметно для вратаря. В это время голландцы кроме оборонительных действий ничего предложить не могли - они с трудом добирались до штрафной хозяев.

А под конец первого тайма маленькое чудо создали Аршавин и Насри - Андрей отдал класснейший пас на ход Самиру, а  тот находясь на линии штрафной одним движением убрал защитника, ускорился и переиграл Ромеро. Это выглядело так легко и элегантно, что стало ясно - в этот день Алкмару на Эмирейтс  ловить нечего. 

Продолжил раздавать голевые передачи Андрей и во втором тайме - сначал он вывел на свидание с Ромеро Сеска и счет стал 3:0, а затем получив пас от Эдуардо сместился в центральную зону и отдал передачу на Диаби, завершившего очередную красивую комбинацию Канониров. Ленс немного подсластил пилюлю голландцам, забив гол престижа, но все это никак не помешало Арсеналу отпраздновать очередную победу.

Теоретически еще Арсенал не обеспечил себе место в плей-офф, из-за победы Стандарда в матче с Олимпиакосом,  но все мы прекрасно понимаем, что уже в следующем туре он это сделает.

Сергей Бабарика, специально для football.ua

Арсенал - АЗ 4:1

Голы: Фабрегас, 26, 52, Насри, 43, Диаби, 72 -Ленс, 82

Арсенал: Альмуния, Гиббз, Вермален, Галлас, Эбуэ, Диаби, Сонг, Насри, Фабрегас (Рэмси, 67), Аршавин (Росицки, 75), ван Перси (Эдуардо, 67)

АЗ: Ромеро, Ялинс, Мойсандер, Поульсен (Поконьоли, 64), Морено, Мендес да Силва (Вернблоом, 70), Схаарс, Хольман, Мартенс, Пелле, Дембеле (Ленс, 58)

Предупрежден: Мойсандер