Динамо и Рубин голов не забили

Андрей Ярмоленко мог решить исход матча неоднократно, фото АР

В выездном поединке против Рубина киевские динамовцы смогли взять только одно очко.

Важность этого матча для обеих команд было трудно переоценить в контексте борьбы за место в Лиге чемпионов. Поражение никого не убивало окончательно, зато победа позволяла сделать большой шаг вперед.

Оттого соперники начали осторожно и очень спокойно. Рубин старался взять мяч под свой контроль, тогда как киевляне планировали развивать свои контратаки. Одна из таких редких вылазок едва не принесла успех. Шевченко на правом фланге разобрался со своим оппонентом, и прострелил в штрафную. Сесар Навас банально не попал по мячу, что позволило Ярмоленко оказаться на убийственной позиции на углу вратарской без опеки со стороны противника. Удар у Андрея получился очень неточным.

Основные опасения перед матчем вызывал центр обороны. Юссуф и Бетао очень мало играли в паре, к тому же в последнее время они действовали чаще на других позициях, нежели центр защиты. Впрочем, как показали события первого тайма, с горем и кое-какой нервозностью они справлялись со своими оппонентами, а вот защитники фланговые, которые считаются основными в нынешнем сезоне - Еременко и Маграо - свои дуэли постоянно проигрывали. Именно оттуда шла основная опасность у Рубина, хотя с помощью опорников и центрбеков до ударов дело доходило не так уж часто.

В атаке у первом тайме у Динамо получалось не очень много. Помимо неточных передач Еременко и Михалика, было только две наигранных комбинации. Первая Шевченко на ход Ярмоленко (второй раз такое случилось на 14-й минуте, и снова молодой форвард киевлян пробил очень неудачно). Вторая комбинация была еще более простой: после длинной передачи Милевский принимал мяч, вытягивал защитников и давал себе за спину на ход Нинковичу, который очень остро врывался в маленькие, но все же свободные зоны. Впрочем, с этого получить дивиденды не удалось.

Атаки казанцев же в первом тайме были более опасными. Точнее не так, моментов реальнее. Дважды после передач справа Рубин обязан был забивать. Сперва Бухарова забыли по центру штрафной, однако он не сумел нормально пробить головой. А самый реальный момент первой половины произошел перед самым перерывом. Карадениз легко ушел от Маграо и набросил в штрафную, защитник не успели передать игроков друг другу, и Домингес без помех выстрелил через себя. То, что дальше сотворил Шовковский словами описать трудно - великолепный сэйв. Бухаров, кстати, мог спокойно добавлять в пустые ворота, но снова головой умудрился пробить неудачно.

Как это часто бывает с командой Газзаева в нынешнем сезоне, на второй тайм она вышла с совершенно другим настроением. Правда, порой трудно угадать, с каким она выйдет в той или иной ситуации. Сегодня динамовцы готовы были атаковать много и быстро. Этот матч стал напоминать киевский, когда киевляне просто давили своего соперника силой, мощью и скоростью.

Шансов забить уже на первых минутах было предостаточно. Милевский классной передачей организовал свидание Ярмоленко с Рыжиковым, но форварду снова не хватило мастерства переправить мяч в ворота - голкипер выручил. Опасно действовал и Шевченко в эти минуты. Когда в столкновении с Нинковичем травму получил Шаронов, стало казаться, что киевляне обязательно дожмут противника.

Рубин пытался перевести игру в центральную зону, подержать мяч. Однако нить игры была утеряна, теперь она полностью находилась в руках Динамо. Шевченко, Милевский и Ярмоленко постоянно переигрывали своих соперников впереди, однако в завершальной стадии ничего не удавалось поделать. Левый нападающий киевлян и вовсе помимо трех описанных выше моментов загубил еще парочку реальных шансов забить. На счету Шевченко несколько потенциально опасных ударов издали, а Милевский вот действительно здорово выстрелил метров с 23-х - тут уже Рыжиков продемонстрировал свое мастерство.

Хозяева же начали планомерно атаковать только в концовке матча, когда очевидная усталость стала читаться в действиях и на лицах игроков Динамо. Они стали много ошибаться при передачах в центре поля и еще больше в атаке. Несколько раз возникали свободные зоны, куда врывались Домингес, Бухаров и Калешин. Впрочем, на последнем рубеже было все надежно. И это касается не только Шовковского, но и действий всей оборонительной лини во втором тайме.

Газзаев на замены решился только в самой коцновке, когда стало понятно, что и ничья сейчас хороший результат. Может, следовало увеличить давление, выпустив Гиоане раньше и Гусева. Но едва не получилось так, что киевляне могли проиграть, будь побыстрее Бухаров в добавленное время...

В общем, ничья, которая по игре может и не устроить Динамо, ведь теперь Барселону следует обязательно переигрывать на своем поле. Хотя для выхода в плей-офф нужны подвиги. Тут никак иначе.

Игорь Бойко, Football.ua

Рубин - Динамо 0:0

Рубин: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов (Калешин, 53), Сесар Навас, Ансальди, Карадениз (Быстров, 76), Семак, Нобоа, Рязанцев, Бухаров, Домингес

Динамо: Шовковский, Еременко, Юссуф, Бетао, Жерсон Маграо, Вукоевич, Михалик, Нинкович (Гиоане, 87), Шевченко, Милевский, Ярмоленко

Предупреждения: Домингес, Нобоа - Шевченко