Вальдес: "Нас ожидает непростая игра"

фото uefa.com

В беседе с UEFA.com голкипер Барселоны Виктор Вальдес выразил убежденность, что его команда не упустит преимущества, добытого в выездном поединке с Арсеналом и доведет дело до выхода в полуфинал.

- Сможет ли Барселона выбить Арсенал из Лиги чемпионов?

- Более чем уверен, что да.

- Каким, по вашему мнению, получится предстоящий матч?

- Возможно, он будет похож на лондонский. Мы знаем, что в родных стенах способны показать хороший и привлекательный футбол. Поединки Лиги чемпионов всегда носят непредсказуемый характер, и зачастую их исход зависит от мельчайших деталей. Надеюсь, все сложится в нашу пользу.

- Что вы чувствовали после первой игры с Арсеналом?

- У меня были странные ощущения, поскольку наша команда показала действительно отличную игру. Возможно, результат не отразил в полной мере нашего превосходства. В то же время ничья со счетом 2:2 в выездном поединке Лиге чемпионов оставляет неплохие шансы перед ответной встречей. Конечно, все будет решаться на Камп Ноу, но в целом я настроен оптимистично.

- Был ли первый тайм в Лондоне лучшим в исполнении Барселоны из тех, что вам довелось видеть?

- Вполне возможно. После прихода Гвардиолы на пост главного тренера мы провели много матчей, в которых хорошо контролировали мяч. В Лондоне Арсеналу не удавалось гасить наши атаки в зародыше, хотя стоило. Это дало нам небольшое преимущество, позволившее создавать опасные моменты.

- Барса много владела мячом, постоянно угрожала воротам соперника, тогда как вам все это время надо было сохранять предельную концентрацию...

-  Да, это так, но в Барселоне мы привыкли этому с ранних лет. Эта картина повторяется в большинстве матчей, так что это в порядке вещей. Вратарю Барселоны также важно участвовать в розыгрыше мяча наравне с партнерами. Но главное для вратаря Барселоны, как, впрочем, и любого голкипера - это умение отражать удары. Иногда, конечно, в игру приходится вступать не так часто, потому надо сохранять концентрацию.

- Расскажите о первом пропущенном мяче от Арсенала. В том эпизоде мяч проскочил под вами...

- То была странная ситуация. Последовал резкий, мощный удар. Возможно, я не ожидал, что Уолкотт отважится на него. После этого необходимо быстро отойти от пропущенного мяча и сосредоточиться на заключительной части матча.

- Ваш визави Мануэль Альмуния в первом тайме творил настоящие чудеса...

- Это очень хороший вратарь. Альмуния доказал это многолетней игрой за Арсенал. Я играл против Альмунии, когда тот выступал в Испании. Cчитаю, это очень хороший голкипер, который показал свой высокий класс.

- Является ли ответный матч с Арсеналом для вас самым важным в сезоне?

- Да, мы планируем продолжить выступление в Лиге чемпионов. Вне зависимости от результата нас ожидает непростая игра, поскольку Арсенал любит держать контроль над мячом.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА