Лига чемпионов: кто сколько заработал

google.com.ua

Уже сейчас можно подбить количество ПРИЗОВЫХ, которые пополнили казну того или иного клуба, выступавшего(-ющего) в самом престижном клубном турнире.

УЕФА премирует каждый клуб, выступавший в Лиге чемпионов, в зависимости от его выступления в турнире и в зависимости от размеров телевизионного рекламного рынка страны, которую представляет данный клуб.

Суммы, которую гранды выручат от ТВ-трансляций, подсчитают только после окончания турнира. А вот какие премии получили клубы за свои выступления в Лиге чемпионов, ясно уже сейчас.

Во-первых, каждая команда, вышедшая в групповой этап, получает от УЕФА премию в размере 3,8 миллиона. За каждую проведенную игру в группе (а всего их шесть) зарабатывают еще по 550 000 евро. То есть любой клуб, попавший в групповой этап, положил на счет "несгораемую сумму" в размере 7,1 миллиона евро только за участие в Лиге чемпионов.

За каждую победу на групповом этапе клуб получает по 800 000 евро, за каждую ничью - 400 000. За выход в 1/8 финала - еще 3 миллиона и еще 3,3 - за выход в четвертьфинал.

Больше всех пока заработал французский Лион - 21 миллион евро. Из всех полуфиналистов (которые за победу в четвертьфинале заработали по 4 миллиона евро) он лучше проявил себя на групповом турнире (четыре победы и одна ничья). За выход в финал клубы получат еще по 5,2 миллиона. А победитель турнира - еще 9 миллионов.

Таким образом, к примеру, если победителем турнира станет тот же Лион, он заработает на призовых в общей сложности 35,2 миллиона евро.

Призовые каждого интересующего клуба вы можете с легкостью подсчитать самостоятельно, а мы назовем пятерку нынешних лидеров: Лион (21 млн. евро); Барселона (20,6); Бавария (20,2); Интер (20,2); Бордо (17,4).

Джерело: Газета Советский cпорт