Шахтер — Нордшелланд. Накануне

Фото shakhtar.com

Среда, Донецк, стадион Донбасс Арена, 21:45, арбитр Павел Гиль (Польша)

Прямая трансляция на ТРК Украина.
 
Вслед за киевскими динамовцами в самом престижном клубном турнире Европы стартует и чемпион Украины донецкий Шахтер. Дебютные матчи в соревнованиях такого калибра чрезвычайно важны. Так что Горнякам нужно сделать все возможное, чтобы первый блин у них не получился комом. С мотивацией у подопечных Мирчи Луческу на поединок с Норлшелландом не должно быть никаких проблем. По крайней мере, румынский наставник сделает все, чтобы как следует настроить своих подопечных. Оранжево-черным необходимо реабилитироваться за провальную прошлогоднюю еврокубковую кампанию, так что дончане при необходимости отдадут для достижения победы все силы.
 
Безусловно, к поединку с Нордшелландом Горняки подходят в статусе фаворита. Все ключевые игроки донецкого клуба пребывают в полном здравии и готовы сегодня выйти на поле Донбасс Арены. Точно не сыграют с датчанами Полянский и Кобин, но назвать их основными язык не поворачивается. Вряд ли на поле появится и только восстановившийся после повреждения Дмитрий Чигринский, которого Луческу, к тому же, обещал поберечь в стартовых матчах Лиги чемпионов. Определенные проблемы со здоровьем были и у Девича, так что вполне вероятно Марко начнет встречу с Тиграми в качестве запасного. В остальном никаких сюрпризов Лучску, скорее всего, не приготовил. На газон Донбасс Арены выйдут все сильнейшие.
 
То же самое можно сказать и о сегодняшнем сопернике Горняков. Нордшелланд приехал в Донецк в оптимальном составе. Все лидеры в строю. Некоторые сомнения вызывает лишь персона Миккеля Бекманна, который получил повреждение в матче датского чемпионата с Копенгагеном. Состав Тигров предельно предсказуем. Наставник команды Каспер Юльманн не является сторонником ротации, так что сюрпризов мы сегодня, скорее всего, не увидим.
 
Равно как и более именитый соперник, Нордшелланд сделает все, чтобы доказать справедливость своего попадания в групповой этап Лиги чемпионов. Датчане являются абсолютным дебютантом этого турнира. Никогда до этого Тигры не добивались столь серьезных успехов. И, набрав хорошую форму, они вряд ли собираются останавливаться на достигнутом. Можно не сомневаться, что, несмотря на всю свою скромность, этот клуб мечтает повторить прошлогодний успех АПОЭЛа. Одним словом, нас ожидает напряженный матч, который, скорее всего, завершится трудной победой Шахтера.
 
Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Степаненко, Фернандиньо – Тейшейра, Мхитарян, Виллиан – Луис Адриано
 
Нордшелланд (ориентировочный состав): Хансен – Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига – Аду, Стокхольм – Лоренцен, Кристенсен, Джон – Бекманн
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Полянский, Кобин (оба - Шахтер)
 
Под вопросом: Девич – Бекманн
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Нордшелланд похож по стилю игры на Шахтер. Такие же комбинации в атаке, такой же выход из обороны в атаку. То, что тренер перенимает стиль Барселоны, только подтверждает мои слова. Нордшелланд – миникопия Барселоны. Мы же никого не копировали. Команды, которые я тренировал, всегда отличались комбинационным и атакующим футболом. У Шахтера своя игра, которая ни у кого не копировалась. Помимо того, что соперник похож на Барселону, Нордшелланд дисциплинирован и тактически грамотно образован. Так что нас ждет сложная игра. Что же касается сравнения Нордшелланда с Шахтером, то наши игроки более техничны и разнообразны. Это должно сказаться".
 
Каспер Юльманн, главный тренер Копенгагена:
 
"Шахтер демонстрирует коллективный футбол, постоянно используется ротация, так что выделить кого-то конкретного футболиста сложно. Каждый игрок прекрасно знает свою роль на поле. Больше всего я опасаюсь правого защитника Срну. Чрезвычайно силен Виллиан. Он быстр и техничен. Ну, и, конечно же, Мхитарян. Он показывает удивительную результативность в последнее время. После того, как Луческу передвинул Мхитаряна ближе к атаке, футболист заметно прибавил".
 
Дарио Срна, капитан Шахтера:
 
"Клуб, который играет в Лиге чемпионов, нужно уважать. У нас большое уважение к сопернику. Лига чемпионов – турнир высокого уровня, это не чемпионат Украины. Если Шахтер будет сконцентрирован, то в матче с Нордшелландом он будет фаворитом. Их матчи мы смотрели вчера, смотрели сегодня, так что мы знаем, чего ожидать от соперника".
 
Илсиньо, полузащитник Шахтера:
 
"Это очень сильная команда, хотя бы потому, что они участвуют в Лиге чемпионов. А здесь, как известно, слабых соперников вообще не бывает. Кроме того, в их составе есть много хороших футболистов. Они заслуженно стали чемпионами Дании в прошлом сезоне".
 
Николай Стокхольм, капитан Нордшелланда:
 
"Мы постараемся играть в футбол, который проповедуем в последние годы. Сделаем все, чтобы не опуститься ниже своего высокого уровня. Постараемся показать свои лучшие качества. Прежде всего, сделаем ставку на владение мячом".
 
ПРОГНОЗ2:0