Шахтер — ПСЖ. Накануне

Фото Football.ua

Среда. 21:45. Львов. Арена-Львов. Арбитр: Дениз Айтекин (Турция). Прямая трансляция на каналах Украина и Футбол 1.

Если Шахтер всерьез претендует на выход из группы Лиги чемпионов в февральское продолжение турнира, сегодняшний день и матч – ключевые. Если Шахтер опять останется без очков, то эта группа рискует превратиться в одну из самых неинтересных – два фаворита распределяют первые места, два аутсайдера бодаются между собой за Лигу Европы.

Значительных поводов для оптимизма перед игрой с французским грандом нет. Во-первых и во-главных – из-за кадровых проблем. Вернее, из-за одной конкретной пробоины – дисквалификации Тараса Степаненко.

Степаненко – не идеальный игрок, он малополезен в атаке, иногда излишне груб, но обладает дефицитными, как для Шахтера качествами – желанием пахать в отборе, жесткостью и атлетизмом. Равноценно заменить его некем. Максим Малышев хоть и ровесник своего сегодняшнего визави Марко Верратти, но не обладает и близко таким опытом, мастерством и классом, как итальянец. В чемпионате Украины Макс каши не портил, но в Лиге чемпионов он проводил совсем мало времени и выглядел неуверенно.

Альтернативы Малышеву нет – Коваленко является скорее игроком созидательным, Дентиньо тоже пробовался в центре поля, но смотрелся там еще более неубедительно, чем на других позициях, где бразилец не блистал.

Вопрос атлетизма и стандартов – тоже один из ключевых и неприятных моментов для Шахтера. У ПСЖ чуть ли не каждый второй игрок опасен на втором этаже (Кавани, Ибрахимович, Тиаго Силва, Давид Луис…), а Луческу может полагаться, по большому счету, только на Гладкого и Кучера – все!

Конечно, у Шахтера есть свои козыри, которые могут перекрыть более очевидные аргументы ПСЖ. В первую очередь, Шахтер должен показать выдающуюся игру в атаке, умение пользоваться возникающими свободными зонами – то, чего не было в Мадриде. Против Реала горняки имели возможности открыть счет, но слишком робко действовали в атаке, несмотря на явную гостеприимность Галактикос. Можно не сомневаться, что Луческу обращал внимание игроков на этот момент – только выжимая из каждой атаки максимум, Шахтер может зацепиться за три очка.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо – Малышев, Фред – Марлос, Тейшейра, Тайсон – Гладкий.

ПСЖ: Трапп – ван дер Виль, Тьяго Силва, Давид Луис, Максвелл – Матюйди, Верратти, Тьяго Мотта – Кавани, Ибрагимович, Ди Мария.

Травмированные: Давид Луис (под вопросом).

Дисквалифицированные: Степаненко (Шахтер).

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера: "ПСЖ – очень мощная команда, которая прогрессирует последние четыре-пять лет. Они купил много отличных игроков и создали сплоченный коллектив. У них отличная защита и прекрасное нападение. Мне кажется, по потенциалу эта команда даже сильнее Реала. Считаю ПСЖ фаворитом в завтрашнем поединке. Это будет настоящее испытание для нас и для львовских зрителей".

Лоран Блан, главный тренер ПСЖ: "Шахтер – очень мощная команда с прекрасным тренером, у которого своя философия футбола. Там много высококлассных бразильцев, но также есть хорошие украинские игроки, за которыми я много наблюдал в прошлом. Горняки играют в красивый футбол и всегда создают проблемы европейским грандам.

footballпрогноз 1:2
 

 

команди